Tu és... Time de tradição... Raça, amor e paixão... Oh meu Mengo!!! Eu... Sempre te amarei... Onde estiver estarei... Oh meu Mengo!!!

sábado, 25 de outubro de 2008

Próximos jogos, 32ª rodada


Qua, 29/10/2008

19:30 Coritiba x Atlético-MG
19:30 Portuguesa x Ipatinga
20:30 Internacional x Náutico
20:30 Palmeiras x Goiás
21:50 Cruzeiro x Grêmio
21:50 Botafogo x São Paulo
21:50 Vitória x Flamengo

Qui, 30/10/2008

20:30 Sport x Santos
20:30 Vasco x Atlético-PR
20:30 Figueirense x Fluminense

Classificação atualizada, 31ª rodada


Time PG J V E D GP GC SG %
Grêmio 59 31 17 8 6 47 25 22 63%
São Paulo 56 31 15 11 5 51 30 21 60%
Cruzeiro 55 31 17 4 10 46 32 14 59%

Flamengo 55 31 16 7 8 51 33 18 59%

Palmeiras 55 31 16 7 8 48 37 11 59%
Botafogo 49 31 14 7 10 44 31 13 53%
Internacional 47 31 13 8 10 41 37 4 51%
Coritiba 46 31 12 10 9 44 36 8 49%
Goiás 45 31 12 9 10 47 39 8 48%
10º Vitória 44 31 13 5 13 41 38 3 47%
11º Sport 41 31 11 8 12 36 34 2 44%
12º Santos 39 31 10 9 12 40 44 -4 42%
13º Atlético-MG 38 31 9 11 11 42 52 -10 41%
14º Fluminense 34 31 8 10 13 41 43 -2 37%

Figueirense 34 31 8 10 13 37 61 -24 37%
16º Náutico 32 31 8 8 15 32 46 -14 34%

Portuguesa 32 31 8 8 15 38 56 -18 34%
18º Atlético-PR 31 31 8 7 16 30 44 -14 33%
19º Vasco ridículo, 2ª divisão
30 31 8 6 17 48 62 -14 32%
20º Ipatinga 28 31 7 7 17 30 54 -24 30%


Classificados para a Copa Libertadores

Classificados para a Copa Sul-Americana

Rebaixados para a Série B
PGPontos Ganhos
JJogos Disputados
VVitórias
EEmpates
DDerrotas
GPGols Pró
GCGols Contra
SGSaldo de Gols
%Porcentagem de aproveitamento dos pontos

Campeão da Copa do Brasil de 2008, o Sport já está classificado para a Copa Libertadores de 2009. Se a equipe pernambucana terminar entre os quatro primeiros no Brasileiro, o quinto colocado se classificará para a competição continental. No caso de o time do Recife ficar entre 5º e 12º lugares, o 13º conquistará vaga na Copa Sul-Americana do próximo ano.

Elenco treina a parte física na piscina

Ronaldo Torres comandou a atividade na manhã deste sábado, na Gávea.

O elenco do Flamengo se reapresentou na manhã deste sábado, na Gávea, para um treinamento físico organizado pelo preparador Ronaldo Torres. A atividade faz parte da preparação para o jogo de quarta-feira, contra o Vitória, no Barradão.

Na atividade, o preparador físico Ronaldo Torre não deu moleza para os atletas do elenco rubro-negro. Os jogadores treinaram por cerca de uma hora na piscina do Clube.

O elenco do Flamengo volta aos trabalhos na segunda-feira, na Gávea.

Obina diz: 'Fla é minha cara, mas não tão feio'

Atacante diz que, apesar disso, a sua cara e a do clube são 'legais'

O atacante Obina teve uma atuação destacada na goleada sobre o Coritiba (5 a 0), na última quinta-feira (um gol, uma assistência e um pênalti sofrido) e voltou a estar nos braços da torcida.

Questionado se o time rubro-negro, após o resultado positivo que o colocou em quarto lugar no Campeonato Brasileiro, o bem-humorado jogador foi sincero.

- É um Flamengo com a cara do Obina. Não é tão feia como a minha, mas tem uma cara legal - disse o atacante.

Na dança das cadeiras do ataque da equipe da Gávea, o técnico Caio Júnior encontrou um concorrente que deu conta do recado nos dois últimos jogos que disputou.

- Foi uma partida excelente, felizmente deu tudo certo. Mas eu tive outros jogos importante também e não posso deixar isso para trás - analisou Obina.

‘Bruno não alugou o gol do Fla. Ele é proprietário’, diz Raul

Simpatia, bom humor, admiração mútua, respeito e conselhos. Se antes do primeiro encontro Bruno e Raul Plassmann por acaso tinham alguma desconfiança um do outro, ela foi desfeita já no primeiro abraço. Sem esconder a alegria por esse encontro em vermelho, preto e... amarelo, a dupla se encontrou na última sexta-feira em uma churrascaria na Zona Oeste do Rio de Janeiro a convite do GLOBOESPORTE.COM.

Bruno autografa camisa para Raul

- Nunca tinha visto o Bruno. E sempre fica aquela expectativa de saber como será o encontro. Às vezes não acontece aquela empatia. Mas com ele foi ótimo. É uma pessoa muito legal – conta Raul, que retorna a Curitiba neste domingo.

O prato principal do encontro foi o Flamengo. Ídolos do passado e do presente do clube mais popular do país, os dois trocaram elogios.

- Se o Raul é o que é hoje, se ele tem ainda esse respeito é porque ele trabalhou muito. Passou por várias dificuldades e conquistou muitas glórias. Para chegar aonde ele chegou, falta muita coisa. Tenho que conquistar títulos – avisa Bruno.

Apontado no início deste século como o maior goleiro da história do Flamengo, Raul se orgulha por ver seu lugar ocupado por alguém tão talentoso.

- Tem goleiro que chega à pequena área como inquilino, alugando por um ou dois anos. O Bruno chegou como proprietário – conta.

Bruno sorri com os elogios. E se coloca ao lado daqueles que não “toleram” pequenos deslizes embaixo das traves.

- A gente não pode aceitar a falha nunca. Nunca. Eu levo um gol e fico louco. Eu odeio tomar gol – diz, taxativamente.

Confira trechos do encontro entre dois dos maiores goleiros da história do Flamengo:

Camisa amarela:

Bruno: Todo uniforme que eu fazia, não podia jogar. Sempre dava aquele probleminha. O juiz está de preto, o adversário está de branco. Então espera aí. Parei, pensei um pouco e decidi: amarelo. Mas amarelo? Raul. Isaías Tinoco (gerente de futebol) que me falou e achei legal.

Porém...

Bruno: Estão pegando no meu pé, me chamando de viadinho por causa da camisa amarela. Não pode.

Raul: Juravam que eu era bicha. Até minha mãe falou: “Filho, pode contar para mamãe, mas para o papai não conta, não”. É aquele negócio, jogava de amarelo, tinha cabelo comprido. Ih, ele tem cabelo comprido também (aponta para Bruno). Mas não vai pegar, não. É muito bravo o homem, não tem jeito.

Seleção brasileira e Flamengo:

Raul: Perguntavam se eu não estava chateado por não ser convocado. Quando saiu a lista definitiva para a Copa do Mundo da Espanha (1982) eu, sem programar nada, disse assim: quem joga no Flamengo não sente falta da seleção brasileira.

Bruno: Esse objetivo vai ser alcançado conquistando títulos, jogando mais tempo no Flamengo. Quanto mais partidas eu fizer, vai ser melhor para mim. Então, tenho que aprender muito aqui. E é bom ele (Raul) passar isso para mim porque é um cara mais experiente, que viveu o Flamengo e isso é muito bom. É bom aprender.

Goleiros e os frangos:

Raul: A falha vai acontecer sempre. Ela não pode ser freqüente. Mas sabe o que eu pensei? Acontecia comigo. Pegava uma fase boa, dez jogos com todo mundo falando que eu estava arrebentando. Aí falei: eu sou bom demais. Quando você acha que é o bom, aí vem um lembrete (o erro).

Bruno: Raul tem razão. Com todos os goleiros é assim. A gente menospreza a bola fácil e nem olha para ela, já pensa no contra-ataque, você vai meio disperso e ela acaba passando.

Goleiros artilheiros:

Raul: (Na minha época) não era hábito. E faltou a iniciativa também do goleiro, que era muito submisso. Era apenas aquele pegador de bolas, na verdade. Mas a gente ficava muito intimidado porque olhava para frente e via o Zico, o Pelé. Se eu for lá, o Zico iria falar: está fazendo o que aqui? E também eu não tinha habilidade para fazer uma cobrança. Meu tiro de meta já não era bom. Eu morri de inveja (com o gol de Bruno). Infelizmente não tive essa coragem.

Bruno: Acho isso (fazer gol de pênalti) legal. Apesar de ter falado que o Leo Moura e o Marcelinho (Paraíba) são os cobradores, entrei no clima de festa, estava 4 a 0 e a torcida acabou pedindo. Fiquei na minha, os jogadores me chamaram e foi legal.

Jogar no Flamengo

Raul: Quando houve a eleição dos melhores nos 100 anos de Flamengo eu estava na relação. Mas aquilo já aconteceu. A porta está aberta. Se houver outra eleição dentro de cinco, dez anos, a possibilidade de ocorrer uma mudança é muito grande. E muito mais com a qualidade que o Bruno representa.

Bruno: Se o Raul é o que é hoje, se ele tem ainda esse respeito é porque ele trabalhou muito. Passou por várias dificuldades e conquistou muitas glórias. Para chegar onde ele chegou falta muita coisa. Tenho que conquistar títulos.

Flamengo no Brasileirão de 2008


Bruno: Quero sim ser campeão. É um sonho, tenho muita vontade. A gente tem tudo para chegar. Nosso grupo é muito talentoso e depende só da gente. Temos que esquecer os outros e fazer só a nossa parte.

Ibson comemora a volta do seu bom futebol

Sem muita moral com a torcida do Flamengo ultimamente, o volante Ibson se redimiu na partida da última quinta-feira, contra o Coritiba, no Maracanã.

Com uma boa atuação na goleada rubro-negra por 5 a 0, Ibson até mesmo deixou o seu.

- Eu não digo que tirei um peso das costas, mas foi muito legal ter uma boa atuação. É bom que pude dedicar o gol aos meus familiares e à torcida - afirmou o jogador.

Apesar da aparente insatisfação dos torcedores com o seu recente desempenho nas partidas, Ibson garante que está tranqüilo.

- Minha estima sempre esteve em cima, apesar das coisas não estarem dando certo. Mas sempre continuei trabalhando e me esforçando para ajudar o Flamengo - encerrou.

Campanha ‘Fica, Ronaldo’ ganha adesivo e site oficial

O grupo de torcedores que organiza a campanha “Fica, Ronaldo” apresentou nesta sexta-feira o adesivo da campanha. Na próxima semana, um carro todo adesivado irá à Gávea com um alto-falante narrando um gol fictício do centroavante pelo Flamengo. Neste sábado entra no ar o site oficial do movimento. Nele haverá uma lista para os torcedores colocarem seus nomes. No fim, o abaixo-assinado será entregue ao jogador, que realiza a fase final de recuperação da cirurgia no joelho esquerdo na Gávea.

Programação de viagem à Salvador

O Flamengo enfrenta o Vitória na quarta às 21.50h

A delegação do Flamengo embarca para a Bahia na segunda, dia 27, às 16.50h (hora local) pela TAM JJ 3190 e desembarca em Salvador às 17.45h (hora local).

O Flamengo treina na terça no CT do Bahia às 15.45h

O retorno será na quinta, dia 30, vôo TAM JJ 8002 às 17 horas (hora local) e desembarca no aeroporto internacional do Rio às 20.10 h (hora local)

A hospedagem será no Gran Hotel Stella Maris

Programação do futebol 27 a 2 novembro

O Flamengo enfrenta o Vitória na quarta, em Salvador, e a Portuguesa no sábado, no Maracanã.

Dia 27 - Segunda-feira (*)

9h - Gávea, treino seguido de viagem para Salvador

Dia 28 - Terça-feira

Treino em Salvador

Dia 29 - Quarta-feira (*)

21h50 - Vitória x Flamengo

Dia 30 - Quinta-feira

Retorno para o Rio de Janeiro

Dia 31 - Sexta-feira (*)

16h - Gávea

Dia 1° - Sábado (*)

18h20 - Flamengo x Portuguesa

Dia 2 - Domingo

Folga

(*) Dias em que o técnico Caio Júnior concederá entrevista coletiva

sexta-feira, 24 de outubro de 2008

Fla divulga mensagem sobre manto sagrado


Texto de Nelson Rodrigues sobre camisa rubro-negra é entregue a jornalistas

O presidente do Flamengo, Márcio Braga, divulgou através da assessoria de imprensa do clube uma mensagem sobre a camisa rubro-negra. A nota, entregue aos jornalistas presentes na Gávea nesta sexta-feira, continha um texto de Nelson Rodrigues - que, curiosamente, era torcedor do rival Fluminense. Confira a mensagem:

A história do manto sagrado

"Para qualquer um, uma camisa vale tanto quanto uma gravata. Não para o Flamengo. Para o Flamengo a camisa é tudo. Já tem acontecido várias vezes o seguinte: quando o time não dá nada, a camisa é içada, desfraldada por invisíveis mãos. Adversários, juízes, bandeirinhas, tremem, então, intimidados, acovardados, abatidos. Há de chegar talvez o dia em que o Flamengo não precisará de jogadores, nem de técnico, nem de nada. Bastará a camisa, aberta em arco. E diante do furor impotente do adversário, a camisa rubro-negra será uma bastilha inexpugnável"

Nelson Rodrigues

Obina se inspira em Ronaldo

Mesmo treinando, Ronaldo ajuda o Flamengo. Pelo menos na opinião de Obina. Nesta sexta-feira, o atacante surpreendeu e dividiu os méritos da boa atuação contra o Coritiba com o companheiro de atividade na Gávea.

- Ele é um cara consagrado e que nos ajuda muito. Observo o jeito que o Ronaldo bate na bola e aprendo bastante. Além de tudo, é um cara que brinca e respeita todo mundo.

Na última partida, o baiano driblou, acertou a trave, quase marcou um golaço, sofreu pênalti, deu passe para gol e, claro, marcou uma vez. A boa movimentação logo foi associada a uma possível melhora no condicionamento físico.

- Estou com o mesmo peso. Não emagreci, nem engordei. Não mudou nada. Minha família que me ajudou a melhorar. Agora estou show – conta Obina, que preferiu não revelar quanto pesa.

Dois goleiros, três cores e uma paixão

O vermelho, o preto e o amarelo unem dois dos maiores goleiros que já vestiram a camisa do Flamengo. Ídolo da geração que garantiu ao time da Gávea os maiores títulos de sua história, Raul Plassmann se encontrou pela primeira vez nesta sexta-feira, a convite do GLOBOESPORTE.COM, aquele que assumiu seu posto não só embaixo das traves como também no coração do torcedor: Bruno.

Para começo de conversa, o ex-goleiro fez questão de elogiar o sucessor e não teve dúvidas em apostar:

- Esse vai chegar à seleção. Com certeza. Só falta saber a data. Nunca falei pra ninguém, mas desde quando o vi no Atlético-MG já sabia que tratava-se de um jogador diferente.

O goleiro artilheiro do Flamengo prestou uma homenagem ao homem que foi eleito o maior camisa 1 do centenário do clube, adotando no uniforme a cor de que Raul eternizou nos anos 80. Nada mais justo para aquele que serve de exemplo para Bruno tanto dentro quanto fora de campo.

- Sempre tinha problemas para escolher o uniforme. Vez ou outra o fornecedor dizia que não podia isso ou aquilo, e decidi usar o amarelo. Só depois fiquei sabendo que era a cor utilizada também pelo Raul. Aí ficou perfeito. É um exemplo a ser seguido e que só traz coisas boas.

Bruno, no entanto, revela uma preocupação, e pede um conselho de Raul para se livrar de um “probleminha”.

- Muita gente brinca comigo e fala que amarelo é cor de viadinho (risos). Isso é um problema – brinca o goleiro rubro-negro.

- (Risos) Falavam muito isso para mim também. Achavam que eu era bicha. Até minha mãe veio me perguntar: “Meu filho, pra mim você pode admitir. Não fala para o papai, não. Mas eu entendo” – se diverte Raul Plassmann, que garante sempre ter tido sorte com a camisa “inusitada”.

Grupo do Flamengo receberá benção de São Judas Tadeu

Todo a cúpula do Flamengo, jogadores, comissão técnica e diretoria, receberão a benção de São Judas Tadeu, nesta segunda-feira, às 12h, após o treino da manhã. O padre Leandro Cury, da paróquia, irá à Gávea abençoara todos.

A ida do sacerdote ao treino acontecerá, pois a delegação embarcará para Salvador na segunda à tarde e não poderá comparecer à Paroquia de São Judas, no Cosme Velho, como faz habitualmente no dia dedicado ao Padroeiro do Clube.

Próximos jogos

Complemento da 31ª rodada:

Sáb, 25/10/2008

16:00 Fluminense x Palmeiras
16:00 Ipatinga x Botafogo

18:20 Atlético-PR x Cruzeiro
18:20 Santos x Figueirense
18:20 Náutico x Portuguesa
18:20 Atlético-MG x Internacional

32ª rodada

Qua, 29/10/2008

19:30 Coritiba x Atlético-MG
19:30 Portuguesa x Ipatinga
20:30 Internacional x Náutico
20:30 Palmeiras x Goiás
21:50 Cruzeiro x Grêmio
21:50 Botafogo x São Paulo
21:50 Vitória x Flamengo

Qui, 30/10/2008

20:30 Sport x Santos
20:30 Vasco x Atlético-PR
20:30 Figueirense x Fluminense

Brasileirão 2008: classificação até 24/10/2008

TimePGJVEDGPGCSG%
Grêmio5931178647252263%
São Paulo56311511551302160%
Cruzeiro5530174946311561%
Flamengo5531167851331859%
Palmeiras5530167748341461%
Botafogo46301371041311051%
Internacional4630137103935451%
Coritiba4631121094436849%
Goiás4531129104739848%
10º Vitória4431135134138347%
11º Sport4131118123634244%
12º Atlético-MG3730910114050-1041%
13º Santos363099123744-740%
14º Figueirense3430810123758-2138%
15º Náutico313087153145-1434%
Portuguesa313087153755-1834%
Fluminense3130710133843-534%
18º Vasco303186174862-1432%
19º Atlético-PR283077162944-1531%
Ipatinga283077163051-2131%


Classificados para a Copa Libertadores

Classificados para a Copa Sul-Americana

Rebaixados para a Série B
PGPontos Ganhos
JJogos Disputados
VVitórias
EEmpates
DDerrotas
GPGols Pró
GCGols Contra
SGSaldo de Gols
%Porcentagem de aproveitamento dos pontos

Campeão da Copa do Brasil de 2008, o Sport já está classificado para a Copa Libertadores de 2009. Se a equipe pernambucana terminar entre os quatro primeiros no Brasileiro, o quinto colocado se classificará para a competição continental. No caso de o time do Recife ficar entre 5º e 12º lugares, o 13º conquistará vaga na Copa Sul-Americana do próximo ano.

Juan e Fábio Luciano retornam ao Fla após goleada

Depois de golear o Coritiba por 5 a 0, o Flamengo já começa a preparação para enfrentar o Vitória na próxima quarta-feira, no Barradão, e contará com o retorno do lateral-esquerdo Juan e o zagueiro Fábio Luciano. Além disso, a programação do time prevê um treino em Salvador, na véspera do jogo.

A preocupação do técnico Caio Júnior é não perder Juan para os sete jogos restantes do Brasileirão. O lateral-esquerdo já levou nove cartões amarelos no campeonato. "Não é normal um jogador como ele levar nove cartões amarelos. Mas já conversei com Juan, isso não vai se repetir", apostou o treinador.

O lateral-esquerdo atuou em 26 dos 30 jogos do Flamengo neste Brasileiro. Ele é o segundo jogador do time que mais recebeu amarelos. Apenas o capitão Fábio Luciano, com dez, o supera.

Além de Juan e do capitão do time, Caio Júnior também terá Everton à disposição. O jogador se queixou de dores musculares no início da semana e não enfrentou o Coritiba.

O sinal de alerta está ligado para a seqüência de jogos. No primeiro turno, a partir de uma derrota para o Coritiba, o time rubro-negro ficou mais seis jogos sem vencer, contra os mesmos adversários que terá pela frente.

"Foi exatamente neste período que entramos naquela fase de não ganhar, mas estávamos jogando bem. Agora é um período decisivo e não podemos repetir o que aconteceu", afirmou o técnico.

Fora das quatro linhas, o nome de Carlos Alberto e Diguinho, ambos do Botafogo, estão sendo comentados na Gávea para chegarem na próxima temporada, mas nada é oficializado pela diretoria.

Diretoria do Flamengo prepara rasteira para tirar Diguinho do Botafogo

Se o clima no Botafogo está pesado, a tendência é piorar. A insatisfação com dirigentes e salários atrasados deve tirar Diguinho do clube em 2009. E o destino não está tão distante: o volante tem quase tudo certo com o Flamengo.

A negociação acontece há mais de um mês e está na fase final. O nome foi aprovado pelo técnico Caio Júnior e seria o primeiro reforço para a próxima temporada. O contrato de Diguinho com o Botafogo vigora até abril de 2010, e os direitos econômicos pertencem ao Mogi Mirim e à empresa MFD.

No fim de 2005, o Flamengo utilizou uma estratégia semelhante e negociou com Juan quando ele ainda tinha contrato com o Fluminense.

'Barack Obina'. Atacante e xodó do Flamengo vira candidato à presidência dos EUA

Obina ficará para sempre nos corações dos torcedores rubro-negros. Ainda mais depois da brilhante atuação na vitória sobre o Coritiba. Agora, ele se transformou no candidato democrata Barack Obama em uma montagem feita por um torcedor na internet. Dessa forma, o xodó 'entra na disputa' com John McCain, do partido republicano, para assumir o posto de George W. Bush no ano que vem na presidência dos EUA.

Após gol, Bruno admite que foi "no embalo da torcida"

Autor do último gol no duelo contra o Coritiba, na noite desta quinta-feira, o goleiro Bruno comemorou o resultado e falou sobre o pênalti cobrado nos minutos finais, que selou a vitória do Flamengo por 5 a 0 no Estádio do Maracanã, pela 31ª rodada do Campeonato Brasileiro.


Com a vitória já definida sobre o Coritiba, a torcida pediu e os jogadores deixaram Bruno bater o penalidade no fim do jogo. O goleiro fez bonito e marcou o quinto gol, seu segundo com a camisa rubro-negra. O outro foi de falta, sobre o Coronel Bolognesi (PER), pela Libertadores da América.

"Fui no embalo da torcida e fiz o gol. Estou me empenhando em cobranças de falta, mas nunca imaginei que Léo Moura me deixaria bater. Personalidade eu tenho, mas os cobradores são o Léo e o Marcelinho Paraíba", garantiu.

Na hora da cobrança, Caio Júnior disse que havia pedido para Obina bater, mas acabou aceitando que Bruno fosse o cobrador. "Achei que Obina merecia bater o pênalti. Vi a reação da torcida e dos jogadores e tudo bem", explicou.

"Vencemos e convencemos", admite Caior Júnior

O técnico Caio Júnior, do Flamengo, comemorou a boa atuação do time na goleada sobre o Coritiba, fato que não acontecia há muitas rodadas, e afirmou que desta vez a equipe carioca venceu e convenceu. O time rubro-negro goleou o Coritiba por 5 a 0, nesta quinta-feira, no Maracanã.

"As críticas eram com razão. Eu também achava que o time vinha vencendo sem jogar bem e hoje vencemos e convencemos", disse o técnico, que destacou o espírito de grupo da equipe.

"Houve muita movimentação, vontade e dedicação dos jogadores. Minha maior dificuldade é administrar a parte interna, já que muitos jogadores querem jogar, mas não tem espaço para todo mundo", disse o treinador.

O comandante ressaltou que o Flamengo, com a vitória desta quinta, passou a ser o líder em pontuação do segundo turno do Brasileiro, além de ter retornado ao G-4.

quinta-feira, 23 de outubro de 2008

Ibson se emociona e faz desabafo depois da goleada sobre o Coritiba

Desta vez, Ibson não ouviu vaias da torcida do Flamengo. Na goleada por 5 x0 sobre o Coritiba, o volante teve boa atuação, fez um gol e saiu de campo emocionado, nesta quinta à noite no Maracanã. Durante a entrevista coletiva, quase chegou às lágrimas. Ao ser questionado sobre o fim do jejum de gols que durava quase três meses, ele falou sobre os maus momentos que passou.

- Pelo espírito de trabalho, esse gol veio em boa hora. Minha família sabe o que passei. A torcida pegou no meu pé. Tenho 15 anos de Flamengo, dou minha alma e minha vida pelo clube. Entendo a posição deles, mas fico triste. Perdi a infância e a adolescência aqui e já rejeitei propostas mais vantojasas para ficar.

Ibson conta que conversou bastante com o psicólogo do Flamengo, Paulo Ribeiro, para manter a calma durante a pressão que sofreu. E, lógico, lembra dos pais e da esposa, Cínthia.

- Ofereço essa vitória à minha família, aos meus pais, e claro, a esta torcida maravilhosa. Me cobro bastante, chegava em casa de mau humor e minha esposa entendia.

Leo Moura agradece aos companheiros por atuação de gala em seu aniversário

No dia em que completou 30 anos, Leo Moura ganhou de presente uma festa com direito a chuva de gols, 30 mil espectadores e uma atuação de gala de Obina. Autor do primeiro gol do Mengão na vitória por 5 x 0 sobre o Coritiba, nesta quinta, no Maracanã, o lateral-direito agradeceu o empenho extra dos companheiros em virtude de seu aniversário.

- Eu pedi um pouquinho mais para eles me darem de presente, e hoje foram muito bem.

Exigente, Ronaldo Angelim reprovou a atuação da equipe no segundo tempo, mas também fez questão de ressaltar a entrega diante do Coxa.

- Fizemos um grande primeiro tempo, caímos um pouco no segundo, mas a equipe foi briosa. Poderíamos ter feito mais gols, mas o time todo está de parabéns.

Com 55 pontos, o Flamengo é o quarto colocado do Brasileirão, é líder do segundo turno, e encara o Vitória, na próxima quarta-feira, no Barradão, em Salvador.

Obina: 'É assim que a torcida gosta'

Destaque absoluto da vitória do Flamengo por 5 a 0 sobre o Coritiba, nesta quinta-feira, no Maracanã, Obina não conseguia esconder a sensação de dever cumprido ao ouvir os gritos da torcida, em êxtase. Autor de um gol e com participação direta em outros três, o Anjo Negro disse que nesta noite a equipe atuou como o torcedor gosta de ver.

- Assim é o Flamengo, é assim que a torcida gosta de ver. A equipe não vinha jogando bem, mas hoje mostrou o seu verdadeiro futebol.

Em quarto lugar, com 55 pontos, o Flamengo torce contra o Palmeiras, no próximo sábado, contra o Fluminense, para terminar a rodada. O próximo compromisso é diante do Vitória, quarta-feira, no Barradão, em Salvador.

Adversário que Obina conhece muito bem.

- Será um jogo difícil contra o Vitória, passei por lá e sei como é, mas temos que nos preparar para conseguir a vitória lá.

Flamengo 5 x 0 Coritiba

FICHA TÉCNICA:

Estádio: Maracanã, Rio de Janeiro (RJ)
Data: 23/10/2008

Hora:20h30min (de Brasília)

Árbitro: Carlos Eugênio Simon (Fifa-RS)
Auxiliares: Altemir Hausmann (Fifa-RS) e José Javel Silveira (RS)

Renda: R$ 511.963,00

Público: 28.648 pagantes (31.460 presentes)

Cartões amarelos: João Henrique e Rodrigo Mancha (CTB)
Cartões vermelhos: Não houve

GOLS: Léo Moura, 20'/1ºT (1-0); Obina, 35'/1ºT (2-0); Ibson, 32'/2ºT (3-0); Maxi, 34'/2ºT (4-0); Bruno, 47'/2ºT (5-0)

Flamengo: Bruno, Jaílton, Aírton, Ronaldo Angelim; Léo Moura, Toró , Ibson, Kleberson (Fierro, 28'2ºT) e Luizinho (Fernando, 15'2ºT); Marcelinho Paraíba (Maxi, 22'2ºT) e Obina.

Técnico: Caio Júnior.

Coritiba: Vanderlei, Maurício, Rodrigo Mancha e Felipe; Marcos Tamandaré (Marlos, intervalo), Alê, Leandro Donizete (Tiago Silvy, intervalo), Carlinhos Paraíba (Jaílson, 18'2ºT), e Ricardinho; João Henrique e Keirrison.

Técnico Dorival Júnior.

Juan: 'Se quisermos ser campeões, temos que melhorar muito'

Apesar de confiante na conquista do título do Brasileirão, o lateral-esquerdo Juan reconhece que o futebol apresentado pelo Flamengo nas últimas rodadas do campeonato não é o melhor que a equipe pode fazer. Mesmo com bons resultados nas últimas partidas, o jogador rubro-negro acredita na conversa entre os jogadores para a melhora do desempenho.

- A gente tem consciência de que o time está bem abaixo do que pode render. Temos que batalhar para buscar os resultados. Estamos tentando acertar com conversas. Se a gente quiser ser campeão, tem que melhorar muito - diz o lateral.

Juan acredita que os resultados da última rodada foram fundamentais para recolocar o Flamengo na briga para conquista o título nacional.

- Estou bastante empolgado com essa última rodada. Os resultados colocaram a gente de novo na briga pelo título. Estávamos precisando disso para que se criasse um ânimo maior. Estou confiante e acho que dá para buscar o título. Não está tão difícil quanto as pessoas acham. Todo mundo ainda vai perder pontos - analisa.

Juan analisou, também, seu desempenho na seleção brasileira. O lateral reconheceu que estava tímido na estréia, mas afirmou que procurou se soltar em campo para ganhar confiança.

Apesar de saber que tem que jogar de maneira diferente com amarelinha, Juan garante que defender não é problema.

- Na seleção tem que defender um pouco mais, fechar nas costas do zagueiro, não dá para jogar tanto pelo meio e até pela direita, como no Flamengo. Mas é uma função que já fiz muito na minha carreira, não tem problema nenhum.

Flamengo x Coritiba terá duelo de cabras-machos

Adaptado ao Rio de Janeiro, Marcelinho Paraíba trava duelo especial com o( vascaíndo para 2ª) Carlinhos Paraíba no Maracanã.

QUEM SÃO ELES

Nome: Marcelo dos Santos (Marcelinho Paraíba)
Nascimento: 17/5/1975, em Campina Grande (PB)
Altura e peso: 1,74m e 73kg
Posição: Atacante
Clubes na carreira: Campinense, Santos, Rio Branco-SP, São Paulo, Olympique (FRA), Grêmio, Hertha Berlin, Wolfsburg (ALE) e Trabzonspor (TUR) e Flamengo.

Nome: Carlos Pereira Berto Junior (Carlinhos Paraíba)
Nascimento: 03/04/1983, em Rio Tinto (PB)
Altura e peso: 1,70m e 69kg
Posição: Apoiador
Clubes na carreira: Duquecaxiense, Madureira, Olaria, Nacional-PB, Santa Cruz e Coritiba

Fla: o time que não marca bem, não cria, erra passes... e vence

Caio Júnior lista defeitos da equipe nos últimos jogos, mas ressalta: ‘Se formos campeões, ninguém vai lembrar’

Jogo a jogo, a frase “o Flamengo não jogou bem” se repete. Os jogadores já admitiram que o rendimento da equipe está abaixo do esperado. Agora foi a vez de o técnico Caio Júnior reconhecer que os erros estão se acumulando. Apesar da quinta posição no geral e do segundo lugar no segundo turno do Campeonato Brasileiro, o treinador busca soluções para os problemas cada vez mais evidentes.

- Precisamos marcar melhor, errar menos passes e voltar a criar jogadas. Deixamos de criar. Antes, éramos uma das equipes com mais chances de gol... – declara Caio Júnior.

Na partida contra o vasco, no último domingo, o Flamengo deu apenas três chutes a gol em 90 minutos. Ainda assim, venceu por 1 a 0.

- Convencer é legal, mas o importante é vencer. Se formos campeões, ninguém vai lembrar que jogamos mal um ou outro jogo. O torcedor vai comemorar – declara o treinador.

Segundo as estatísticas do GLOBOESPORTE.COM, o Flamengo é a 15ª equipe no número de chutes a gol (298). Nos demais quesitos criticados por Caio, os números são favoráveis: o time é o quarto que menos erra passes (969) e o que mais desarmou (581 roubadas).

Fla prevê 2009 o maior ano da História com arrecadação de R$ 160 milhões

O ano de 2009 começará grandioso no Flamengo. No orçamento apresentado internamente na última terça-feira, o clube estima receber R$ 160 milhões na próxima temporada. O valor é 60% maior do que o previsto para 2008 e o maior da História do Rubro-Negro.

A expectativa é ousada e depende bastante de um bom rendimento dentro de campo. Uma questão que pode preocupar é a venda de direitos econômicos. Neste ano, a previsão era de se conseguir R$ 18 milhões desta forma. A meta para 2009 subiu significativamente e chega a R$ 31 milhões.

Ainda em andamento, as negociações para a renovação de patrocínio com a Petrobras é dada como certa. O mesmo acontece com a substituição do material esportivo. Sairia a Nike, em guerra judicial com o Rubro-Negro, e entraria a Olympikus.

Outrora xodó dos dirigentes, a FlaTV teve as previsões de lucro drasticamente reduzidas e se enquadra na categoria “outros”. No lançamento, a diretoria sugeriu que poderia receber R$ 5 milhões por mês, mas a realidade está a milhões de reais desta meta.

A pouco mais de dois meses para o fim do ano, o orçamento de 2008 deve superar a previsão. Em vez dos R$ 100 milhões, a arrecadação ultrapassou a casa dos R$ 110 milhões e pode crescer ainda mais dependendo das receitas de bilheterias na reta final do Brasileirão.

Confira o orçamento de receitas do Flamengo para 2009

Direitos de televisão – R$ 40 milhões

Fornecedor de material esportivo (Olympikus): R$ 20,6 milhões

Patrocinador (Petrobras): R$ 21 milhões

Bilheteria (renda líquida): R$ 22 milhões

Receitas com quadro social: R$ 8 milhões

Royalties: R$ 10 milhões

Venda de direitos econômicos de atletas: R$ 31 milhões

Outros (incluindo a FlaTV): R$ 7,4 milhões

Total: R$ 160 milhões

Flamengo, '' Tu és maior do que tudo e do que todos, só penso menor quando lembro de Deus''



























Vamos Flamengo!!!
Vamos ser campeão, vamos Flamengo!!!
Minha maior paixão, vamos Flamengo!!!
Que essa taça vamos conquistar!!!


Flamengo x Coritiba


FICHA TÉCNICA:

Local: Maracanã, Rio de Janeiro (RJ)
Data: 23/10/2008

Hora: 20h30 (de Brasília)

Árbitro: Carlos Eugênio Simon (Fifa-RS)
Auxiliares: Altemir Hausmann (Fifa-RS) e José Javel Silveira (RS)

Flamengo: Bruno, Jaílton, Aírton (Dininho), Ronaldo Angelim; Léo Moura, Toró, Ibson, Kleberson e Fernando (Luizinho); Marcelinho Paraíba e Obina.

Técnico: Caio Júnior.

Coritiba: Vanderlei, Maurício, Rodrigo Mancha e Felipe; Marcos Tamandaré, Alê, Leandro Donizete, Carlinhos Paraíba, e Ricardinho; Keirrison e Ariel.

Técnico Dorival Júnior.

Flamengo recebe o Coritiba de olho no hexacampeonato

Na última vez em que encontrou o Coritiba, o Flamengo estava na liderança folgada do Brasileirão, mas esbarrou nos paranaenses e perdeu o rumo. Nesta quinta-feira, o Mengão têm a chance de revanche em um momento crucial do torneio.

A quatro pontos do líder, mas fora do G-4, o time não pode mais se dar ao luxo de tropeçar no Maracanã se pretende seguir com o sonho do hexacampeonato nacional. O mesmo vale para os visitantes, que ainda têm uma leve chance de chegar à zona de classificação para a Taça Libertadores.

O duelo, válido pela 31ª rodada do Brasileirão, começa às 20h30m (horário de Brasília) e o GLOBOESPORTE.COM acompanha em Tempo Real. O SporTV transmite para todo o Brasil, menos Rio de Janeiro e Recife.

No primeiro turno, as duas equipes se enfrentaram no Couto Pereira e os mandantes triunfaram por 1 a 0. Foi o início de uma série de sete jogos sem vitória do Flamengo (dois empates e cinco derrotas).

quarta-feira, 22 de outubro de 2008

Léo Moura pede vitória de presente

A partida contra o Coritiba é importante para as pretensões do Flamengo no Brasileiro, mas o Maracanã também será o palco da comemoração de aniversário de Léo Moura. O lateral completa 30 anos nesta quinta-feira e já sabe qual presente que gostaria de receber ao final do jogo.

- A vitória seria meu maior presente. Já comecei a cobrar dos meus companheiros que eles me ajudem a conquistar esta vitória - brincou Léo Moura.

Sem Juan, suspenso, Léo Moura será a principal arma ofensiva do Flamengo. Sabendo que deverá ter atenção especial dos jogadores do Coritiba, o lateral já pensa como fugir da marcação para ter um feliz aniversário ajudando o Rubro-Negro a sair com a vitória.

- O Flamengo não pode depender apenas de mim, mas de vários jogadores. Vou procurar ajudar jogando pelas laterais e pelo meio para fugir da marcação - disse.

Luizinho tem tarde de popstar na Gávea

Enquanto Everton, de chinelos, foi vetado para o jogo contra o Coritiba, Luizinho foi ao campo nesta quarta-feira e participou do rachão. Mas durante a atividade, o jogador contrastou com a alegria dos demais.

Ainda ressabiado por causa das dores na virilha esquerda, o lateral-direito, cotado para substituir Juan na esquerda, se movimentou pouco e conversou diversas vezes com o técnico Caio Júnior. Após a atividade, Luizinho conversou com os médicos José Luiz Runco e Marcelo Soares, com o preparador físico Ronaldo Torres e até com o vice de futebol Kleber Leite.

Por fim, Caio Júnior pediu para o jogador realizar testes. Ele passou então a cruzar bolas para Ronaldo finalizar. Ao fim da atividade, a dúvida foi mantida.

- Achei que os testes dele foram bons, mas vamos esperar. Ainda temos 24h - declara o treinador.

Se Luizinho for vetado, Caio Júnior confirmou que colocará Fernando como ala-esquerdo nesta quinta.

- Gostei muito do Fernando. Ninguém dava nada por ele, mas treinou bem e tem minha confiança - declara.

Na vaga de Fábio Luciano, também suspenso, Aírton deve ser o escolhido. Dininho corre por fora. Se Caio escolher a primeira opção, o Flamengo deve voltar a atuar no 4-4-2, com Jaílton e Angelim na zaga e Aírton e Toró formando a dupla de volantes.

- O Jaílton pode jogar tranqüilamente como zagueiro. Contra o Atlético-PR ele fez essa função, foi o melhor em campo e ainda marcou o gol da vitória - relembra Caio.

Provável escalação do Flamengo: Bruno; Leo Moura, Jaílton, Ronaldo Angelim e Luizinho (Fernando); Aírton, Toró, Kleberson e Ibson; Marcelinho Paraíba e Obina.

Torcida do Fla compra menos de 12 mil ingressos antecipados

A vitória sobre o vasco no clássico do último domingo, no Maracanã, parece não ter sido suficiente para a torcida rubro-negra voltar a acreditar na possibilidade da conquista do título brasileiro. Para a partida contra o Coritiba, nesta quinta, às 20h30m, no Rio de Janeiro, 11.758 mil ingressos antecipados foram vendidos.

O coordenador de arrecadação do Fla, Flávio Pereira, no entanto, acredita que o público ainda poderá ser de cerca de 40 mil pessoas. Ele aposta que a venda no dia do jogo será muito maior.

- Os jogos no meio da semana têm uma característica de venda diferente. São poucos dias. No dia do jogo, a procura é muito maior, e ainda acredito num público entre 35 a 40 mil.


Confira os preços dos ingressos

Arquibancadas verdes ou amarelas: R$ 30,00 (meia-entrada: R$ 15,00)
Arquibancadas brancas: R$ 40,00 (meia-entrada: R$ 20,00)

Cadeiras especiais inteiras: R$ 120,00 (meia-entrada R$ 60,00)
Cadeiras Comuns inteiras: R$ 20,00 (meia-entrada: R$ 10,00)

Pontos de venda antecipada, a partir desta segunda-feira, das 9h às 17h

Bilheterias do Flamengo
Bilheterias do Fluminense
Bilheteria 08 do Maracanã
Bilheterias do São Cristóvão
Parque Terra Encantada (de segunda a quinta, das 11h às 17h)

CBF faz ajustes nos horários dos jogos por causa do horário de verão

A Diretoria de Competições da CBF divulgou um comunicado oficial nesta quarta-feira informando ajustes nos horários das partidas das Séries A e B por causa do horário de verão. As mudanças acontecem nos jogos do fim de semana, e começam a valer a partir do dia 1º de novembro (sempre no horário de Brasília).

1 - As partidas de sábado da Série A começam às 18h30m;

2 - Os jogos da Série B começam às 16h20m;

3 - No domingo, as partidas anteriormente marcadas para às 16h, passam para às 17h. As de 18h10m passam para às 19h10m.

O horário de verão vale para dez estados das regiões Sul (Rio Grande do Sul, Santa Catarina e Paraná), Sudeste (São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais e Espírito Santo), Centro-Oeste (Goiás, Mato Grosso e Mato Grosso do Sul) e Distrito Federal.

Marcio Braga faz reunião com elenco

Presidente gesticula bastante durante bate-papo de 15 minutos na Gávea






















Nas últimas semanas, o presidente do Flamengo, Marcio Braga, envolveu-se em polêmica por causa das declarações “festeiras”, como definiu o vice de futebol Kleber Leite. Para desfazer qualquer mal-entendido com os jogadores, o mandatário esteve na Gávea na tarde desta quarta-feira e convocou uma reunião no centro do gramado.

- A conversa foi de incentivo. Se eles colocarem o coração, a gente não perde. Quem ganha a partida é o jogador. Estou há 30 anos aqui e nunca deixei de falar. Se houver necessidade, continuarei falando. Com determinação, o Flamengo vai ser hexacampeão - declara o dirigente.

Durante cerca de 15 minutos, Marcio gesticulou bastante e falou alto com o grupo. Kleber Leite também pediu a palavra. Ao fim, os dois cumprimentaram o atacante Ronaldo, que também assistiu ao bate-papo do elenco rubro-negro.

Em quinto lugar no Brasileirão, com 52 pontos, o Flamengo enfrenta o Coritiba nesta quinta-feira, às 20h30m, no Maracanã.

Venda antecipada de ingressos para Fla x Coritiba

Seja por desconfiança com o time, seja por falta de dinheiro, seja por qualquer outro motivo. O fato é que, por enquanto, a torcida do Flamengo ainda não comprou muitos ingressos para a partida contra o Coritiba, quinta-feira, no Maracanã.

A diretoria não divulgou parcial, mas os números ficaram abaixo do esperado.

- O movimento estava tímido, mas é assim mesmo. O torcedor vem de uma seqüência de três jogos seguidos no Rio, contra Atlético-MG, Vasco e o jogo da seleção brasileira, onde só flamenguista comparece – explica o coordenador de arrecadação do Flamengo, Flávio Pereira.

Apesar do baixo movimento até esta terça-feira, a previsão de público está na casa dos 40 mil, a média do Flamengo como mandante neste Brasileirão.

- Ainda continuo apostando que chegamos à casa dos 40 mil, que é um belo público – diz Flávio.

Confira os preços dos ingressos

Arquibancadas verdes ou amarelas: R$ 30,00 (meia-entrada: R$ 15,00)
Arquibancadas brancas: R$ 40,00 (meia-entrada: R$ 20,00)

Cadeiras especiais inteiras: R$ 120,00 (meia-entrada R$ 60,00)
Cadeiras Comuns inteiras: R$ 20,00 (meia-entrada: R$ 10,00)

Pontos de venda antecipada, das 9h às 17h

Bilheterias do Flamengo
Bilheterias do Fluminense
Bilheteria 08 do Maracanã
Bilheterias do São Cristóvão
Parque Terra Encantada (de segunda a quinta, das 11h às 17h)

Líder do returno, Goiás pega o lanterna vasco em Goiânia

Ficha técnica:

Quarta-feira, 22/10/2008
Horário: 22:00hs
Rede Globo ao vivo
Árbitro: Leonardo Gaciba (Fifa-RS)
Auxiliares: Paulo Ricardo Silva Conceição e José Antonio Chaves Franco Filho. Marcos Rassi Fernandes será o quarto árbitro.
Local: estádio Serra Dourada

Goiás / esquema 4-4-2

Harlei, Ernando, Henrique, João Paulo, Vitor, Fahel, Fernando, Romerito, Paulo Baier, Júlio César, Iarley.
Técnico:Hélio dos Anjos

20º lugar - vasco
Pontos - 27
Risco de rebaixamento - 83%

Jogos que faltam para o rebaixamento:
Goiás (F), Atlético-PR (C), Fluminense (F), Santos (C), Atlético-MG (F), São Paulo (C), Coritiba (F) e Vitória (C).

O técnico Hélio dos Anjos fez questão de lembrar, na véspera da partida contra o vasco, nesta quarta-feira, no Serra Dourada, que a mulambada ainda lhe deve dinheiro da época em que comandou a equipe - de 1999 até 2000.

- Saí do vasco em 2001 porque o clube não me pagava. Nem me pagou até hoje. Pedi na Justiça aquilo que todo trabalhador tem direito. Infelizmente, ainda não tenho informações sobre o andamento do processo - garantiu em entrevista à Rádio Brasil.

Excursão Fla-Jequié à Salvador

Convocação

EXCURSÃO DA FLA-JEQUIÉ PARA SALVADOR
VITÓRIA X FLAMENGO

SAÍDA: 28/10 (TERÇA ,23h - SEDE DA FLAJEQUIÉ)
RETORNO: 29/10 (QUARTA, APÓS O JOGO)

ROTEIRO EM SALVADOR: MANHÃ -PORTO DA BARRA (ENCONTRO COM A FLASERTÃO)
ALMOÇO- FEIJOADA NO BOND CANTO- SEDE DA FLABAHIA
TARDE -PRAIA
NOITE- BARRADÃO (JOGO)

ÔNIBUS EXECUTIVO, AR-CONDICIONADO, ÁGUA MINERAL, TV/DVD/SOM,CITY TOUR.
VALOR SÓCIO, C/INGRESSO INCLUSO: 100,00
VALOR NÃO-SÓCIO, C/INGRESSO INCLUSO: 120,00

ÚLTIMAS VAGAS!!

CONTATO: NICK MARVIN (9113 4840) - FERNANDO (3526 7768).

SEMPRE FLAMENGO

Nick Marvin
Fla-Jequié

terça-feira, 21 de outubro de 2008

Caio Jr. testa Fernando na ala esquerda e Airton na defesa


Titulares venceram o coletivo por 3 a 2, com gols de Kleberson, Ibson e Marcelinho Paraíba.

Depois de um leve trabalho ontem, o elenco do Flamengo se reapresentou na manhã desta terça-feira, na Gávea, para o primeiro treinamento coletivo da semana. A equipe rubro-negra se prepara para enfrentar o Coritiba, quinta-feira, no Maracanã, em jogo importantíssimo para manter vivo o sonho do título brasileiro.

No coletivo, em um campo reduzido, Caio Júnior testou uma nova formação para a equipe. Com Fábio Luciano e Juan suspensos, Airton e Fernando ganharam uma chance na defesa e na ala esquerda, respectivamente. A equipe titular venceu a atividade por 3 a 2, com gols de Kleberson, Ibson e Marcelinho Paraíba. Vandinho e Maxi diminuíram para os reservas.

Os titulares treinaram com: Bruno; Jailton, Airton e Ronaldo Angelim; Léo Moura, Toró, Ibson, Kleberson e Fernando; Marcelinho Paraíba e Obina. Já os reservas entram em campo com: Diego, Thiago Salles, Leonardo e Dininho; Jônatas, Sambueza, Maxi, Fierro e Juan; Vandinho e Josiel.

Luizinho, com dores na virilha, e Everton, com dores na parte posterior da coxa direita, não participaram do coletivo. Os dois jogadores continuam o trabalho de fisioterapia na parte da tarde, na concentração rubro-negra, no Hotel Windsor. Segundo o Dr. Walter Martins, Luizinho e Everton têm boas chances de jogarem, já que se trata apenas de dores musculares.

Por precaução, Caio Júnior relaciona para a concentração 21 e inclui Jônatas

Pela primeira vez desde o jogo contra o Internacional, dia 24 de agosto, Jônatas volta a se concentrar com o grupo do Flamengo. O jogador está na lista para a partida contra o Coritiba, nesta quinta-feira, no Maracanã.

No entanto, isso não significa que ele ficará no banco de reservas. Caio Júnior ainda não sabe se Everton e Luizinho vão ter condições de jogo e por isso relacionou 21 atletas, em vez dos 19 de praxe.

O meio-campo Fernando, que pode ser improvisado na lateral esquerda, é a outra novidade da relação.

Confira os 21 convocados:

Goleiros: Bruno e Diego
Laterais: Leo Moura e Luizinho
Zagueiros: Ronaldo Angelim, Dininho e Leonardo
Volantes: Jaílton, Aírton, Toró, Ibson, Kleberson, Jônatas
Meias: Everton, Sambueza, Fernando e Fierro
Atacantes: Obina, Marcelinho Paraíba, Vandinho e Josiel

Notícias dos jornais em 2009

JORNAL DO BRASIL
Maio/2009

















- vasco acaba com a sina de ser vice, agora é segundona.
- vasco estréia com otimismo na série B
- Derrota em casa na estréia não desanima, diz Renato Gaúcho.
- Empate heróico com ABC motiva jogadores.
- vasco perde para o Brasiliense no galinheiro de São Januário.

EXPRESSO- Junho/2009

- Contra o Bragantino é tudo ou nada.
- Renato Gaúcho cai após derrota em São Paulo.
- Thiago reclama dos companheiros.
- Odvan pede respeito com a camisa do vasco.
- vasco é goleado no Ceará. Fortaleza jogou com 9.

Julho/2009

- Jogos da Seleção Brasileira

JORNAL EXTRA - Agosto/2009

- Renato cai e PC Gusmão assume na Colina(galinheiro).
- Vila Nova quer aproveitar o mau momento do vasco.
- Após nova derrota, vasco é lanterna.
- vasco vence a primeira em Florianópolis(SC).
- Edmundo afirma que agora vai.
- Pedrinho ansioso para o “clássico” contra o São Caetano(SP) terça à noite.

O DIA - Setembro/2009

- Com ajuda do juiz, vasco vence o Juventude(RS).
- Paraná da show e vasco perde mais uma.
- PC Gusmão ameaçado: patrocinador ACE retorna prometendo Felipão.
- PC pede demissão e Antônio Lopes assume.
- Alan Kardec será o capitão contra a Ponte Preta(SP).
- Jorge Luís faz um golaço de letra, contra e é demitido após nova derrota.
- Sem condições de até locomover-se , Antônio Lopes deixa o vasco e vai para o Retiro dos Artistas.
- vasco teria sondado Luxemburgo.

O GLOBO - Outubro/2009.

- Roberto Dinamite renuncia a Presidência do vasco.
- Eurico Miranda assume a Presidência.
- Pitú assume como técnico interino.
- Edmundo tem moral com a torcida, diz Pitú.
- Eurico diz: Pitú é o melhor técnico do Brasil.
- Com gol no finalzinho,Vila nova bate vasco.
- Pitú cai e vasco fica sem técnico.
- Vasco faz proposta oficial a Zé do Carmo.
- Zé do Carmo prefere ficar no Bangu e justifica: aqui eu recebo e em dia.

LANCE - Novembro/2009

-Ricardo Teixeira fala em Série A com 90 clubes em 2010.
- Vasco perde em casa e torcida quebra ônibus do clube.
- Tiãozinho, técnico do Ceará fala em poupar jogadores contra o vasco.
- Eurico critica técnico da Seleção Brasileira por não convocar o zagueiro Fernando.
- Edmundo garante: Não seremos rebaixados
- Fortaleza vence o vasco por 4 a 1.
- Bahia faz 4 a 0 no vasco e é lider da segundona.

JORNAL DOS SPORTS - Dezembro/2009

- Eurico Miranda sofre enfarto do miocárdio. Em recuperação no CTI, diz que ama o Flamengo.
- vasco para as atividades por falta de água no galinheiro de São Januário.
- Edmundo pede calma a Torcida.
- Campinense (PB) e Duque de Caxias (RJ) sobem para a Série B.
-vasco cai para a Série C.
- Quitanda do seu Manoel Chifrudo será patrocinador da nova camisa.
- Eurico anúncia Romário como técnico para comandar mulambada do vasco, na série C em 2010.
- Edmundo volta a falar em aposentadoria como jogador e em sua nova carreira como instrutor de auto escola.