Tu és... Time de tradição... Raça, amor e paixão... Oh meu Mengo!!! Eu... Sempre te amarei... Onde estiver estarei... Oh meu Mengo!!!

sábado, 15 de novembro de 2008

Diferentes eventos marcam o aniversário de 113 anos do Flamengo






















No dia em que o Flamengo completou 113 anos de existência, diversas atividades tomaram conta do clube. De missas à programações infantis, tudo foi motivo para comemorar o aniversário de um dos mais importantes clubes do Brasil. Um outro exemplo pode ser visto na foto, onde torcedores rubro-negros se reúnem para discutir a organização das "Embaixadas da Nação", que valoriza movimentos espontâneos de torcedores espalhados pelo Brasil e do exterior.

Deus é Flamengo


Classificação: vasco voltou para a zona!!!


TimePGJVEDGPGCSG%
São Paulo65341811559332664%
Grêmio6334189749292062%
Cruzeiro61351941252401258%

Palmeiras6134187951391260%
Flamengo6034179854351959%
Internacional5134149114641550%
Coritiba50341311104639749%
Botafogo49341471346361048%
Goiás4834139125142947%
10º Atlético-MG47351211125056-645%
11º Vitória4534136154140144%

Sport4535129143940-143%
13º Fluminense40351010154546-138%

Santos40341010144248-639%

Náutico40351010153949-1038%
16º Atlético-PR3834108163546-1137%
17º vasco ridículo, 2ª divisão
3735107185368-1535%
18º Portuguesa363599174564-1934%
19º Figueirense3534811153865-2734%
20º Ipatinga343597193560-2532%


Classificados para a Copa Libertadores

Classificados para a Copa Sul-Americana

Rebaixados para a Série B
PGPontos Ganhos
JJogos Disputados
VVitórias
EEmpates
DDerrotas
GPGols Pró
GCGols Contra
SGSaldo de Gols
%Porcentagem de aproveitamento dos pontos

Campeão da Copa do Brasil de 2008, o Sport já está classificado para a Copa Libertadores de 2009. Se a equipe pernambucana terminar entre os quatro primeiros no Brasileiro, o quinto colocado se classificará para a competição continental. No caso de o time do Recife ficar entre 5º e 12º lugares, o 13º conquistará vaga na Copa Sul-Americana do próximo ano.

Complemento da 35ª rodada

Dom, 16/11/2008

17:00 Goiás x Botafogo
17:00 Flamengo x Palmeiras
17:00 São Paulo x Figueirense

19:10 Santos x Internacional
19:10 Atlético-PR x Vitória
19:10 Grêmio x Coritiba

Juan participa de rachão secreto no CT

O técnico do Flamengo, Caio Júnior, inovou neste sábado e realizou um novo estilo de treino fechado: o rachão secreto. Durante 1h20m, os jogadores participaram do tradicional recreativo sem a presença de jornalistas e a principal novidade foi Juan, que ainda se recupera de uma forte pancada na perna direita, sofrida no clássico contra o Botafogo.

O lateral-esquerdo entrara em campo por 23 minutos nesta semana, para participar de um coletivo, mas deixou a atividade mancando. Porém, o tratamento em tempo integral surtiu efeito e ele participou normalmente da atividade.

A escalação no jogo deste domingo, contra o Palmeiras, só será confirmada horas antes da partida, que começa às 17h. Luizinho ainda está de sobreaviso.

Flamengo x Palmeiras: pouco mais de 27 mil ingressos vendidos

O Flamengo divulgou no fim da tarde deste sábado mais uma parcial da venda de ingressos para o jogo contra o Palmeiras, neste domingo. Por enquanto foram comercializadas 27.005 entradas.

Neste domingo, os ingressos serão vendidos apenas nas bilheterias 5, 6, 7, 8 e 9 do Maracanã a partir das 12 horas.

Palmeirenses

A pedido da Polícia Militar, o Flamengo informou que a torcida do Palmeiras ficará na arquibancada verde à direita das cabines de rádio. Normalmente, a torcida visitante fica nas cadeiras inferiores.

Confira os preços:

Arquibancada verde - R$ 30,00 / R$15,00 (meia)
Arquibancada amarela - R$ 30,00 / R$15,00 (meia)
Arquibancada branca - R$ 40,00 / R$20,00 (meia)
Cadeira comum - R$ 20,00 / R$10,00 (meia)
Cadeira especial - R$ 120,00 / R$60,00 (meia)

Ibson quer a vitória de presente para o clube

Um dos mais identificados com o Flamengo do elenco atual, o volante Ibson, na Gávea desde os 9 anos, espera que o presente de aniversário do clube, que completa 113 anos neste sábado, venha no domingo com uma vitória contra o Palmeiras.

- Não só o Flamengo, como nós e principalmente a torcida, todos queremos uma vitória de presente para continuar na luta pelo título e pela vaga na Copa Libertadores - declarou Ibson.

Nos profissionais do Flamengo desde 2004, com uma passagem pelo Porto-POR, Ibson já realizou 150 partidas com a camisa rubro-negra e marcou 28 gols.

Flamengo define premiação para os jogadores

O incentivo do Flamengo aos jogadores não se limita ao bicho de R$ 10 mil por vitória nestes quatro últimos jogos do Campeonato Brasileiro. Há também uma tabela de premiação do primeiro ao quarto lugar. Os valores são iguais aos de 2007. Porém, como no ano passado não havia a chance de título, esta cifra sequer foi decidida. Em 2008, a taça tem preço: R$ 700 mil de bonificação, fora as já citadas gratificações por vitória.

Se o Flamengo for segundo colocado, os jogadores rateiam R$ 500 mil. A terceira posição vale R$ 400 mil e a quarta R$ 300 mil. A partir do quinto lugar, o grupo não leva nada.

Caio Júnior comanda treinamento secreto no CT Ninho do Urubu

Caio Júnior decidiu fazer mistério para o jogo decisivo contra o Palmeiras, neste domingo, no Maracanã. O técnico do Flamengo decidiu realizar um treino secreto nesta manhã de sábado, no CT Ninho do Urubu. A atitividade começou às 10h, mas os jornalistas só tiveram acesso 1h10min após o início.

Para o volante Ibson, a estratégia é válida, principalmente em um fundamento que o Flamengo precisa aprimorar: bolada parada. O time não fez um gol sequer desta forma no Brasileiro

- De vez em quando é bom fazer um trabalho fechado, mais específico para assimilarmos todas as idéias do Caio. É difícil esconder qualquer dos adversários, mas é bom treinar fechado por causa das jogadas de bola parada.

Ibson ainda brincou, lembrando que na Europa a presença da imprensa em todos os treinos não é permitida. O jogador atuou no Porto(POR)

- Lá a imprensa via no máximo 15 minutos de treino físico (risos). Aqui a cultura já é diferente - lembrou.

Kleberson também concorda com o companheiro sobre a importância dos treinos fechados.

- É bom (o treino secreto) para se concentrar. Esse momento só nosso é válido na reta final do Campeonato.

Parabéns pra você, nesta data querida, muitas felicidades, muitos anos de vida!!
















sexta-feira, 14 de novembro de 2008

Juan não treina de novo e deve desfalcar o Fla; Jailton é liberado

O departamento médico e o próprio jogador asseguraram durante toda a semana que havia tempo para recuperação. Mas a cada dia diminuem as chances de Juan defender o Flamengo diante do Palmeiras, domingo, no Maracanã, pela 35ª rodada do Campeonato Brasileiro. Com uma lesão na perna direita, o lateral-esquerdo não treinou nesta sexta-feira. Ele será reavaliado no sábado. Caso seja vetado, o lateral-direito Luizinho será improvisado no setor.

"Ele preocupa sim. A esperança é que ele acorde melhor neste sábado, mas é complicado. De qualquer forma sigo aguardando", avaliou o técnico Caio Júnior.

O volante Jailton, poupado da atividade de quinta-feira, treinou nesta sexta e está confirmado, assim como Kleberson. O pentacampeão entrará na vaga do argentino Rubens Sambueza, suspenso por ter recebido três cartões amarelos.

No ataque, destaque para Obina, que volta após cumprir suspensão. Apesar de ter sido barrado por Everton no segundo tempo do último coletivo, Marcelinho Paraíba está escalado para o jogo com o Alviverde.

Desta forma, o Flamengo deve atuar com: Bruno; Jaílton, Fábio Luciano e Ronaldo Angelim; Leonardo Moura, Aírton, Ibson, Kleberson e Juan (Luizinho); Marcelinho Paraíba e Obina.

Caio Jr. analisa situação de Marcelinho Paraíba

Na última quinta-feira, o atacante Marcelinho Paraíba explicou que não tem rendido da mesma forma em campo porque tem atuado em uma posição diferente da que era acostumado a jogar na Alemanha. De acordo com o jogador, na Europa, ele jogava mais no meio-de-campo enquanto no Flamengo ele tem jogado no ataque. Caio Júnior concorda com Marcelinho, mas explicou que o futebol brasileiro tem outras características.

- O Marcelinho, na Alemanha, jogava de quarto homem, mas lá a forma de jogar é diferente. Eu tento enquadrar os jogadores no esquema que desejo. Ele de apoiador terá dificuldades para marcar como Ibson e Kleberson fazem - analisou o treinador.

Marcelinho chegou a fazer boas atuações em seus primeiros jogos com a camisa rubro-negra. O técnico Caio Júnior tem uma explicação para isso.

- Ele fez bons jogos quando chegou ao Flamengo porque tinha a ajuda do Everton - finalizou.

Torcida Fla-Glória de Sergipe comemora aniversário do Flamengo

Segue Programação da Fla-Gloria em comemoração aos 113 anos do Flamengo

No proximo sabado, dia 15 de Novembro, aniversario do Nosso Mengão, estaremos realizando uma programação especial:

Exposição de fotos e posters do Flamengo e de seus jogadores;

Exibição de fotos e videos da nossa primeira excursão - jogo entre Flamengo e Vitoria;

Exibição de Dvds que contam a História do Flamengo e de seus maiores idolos;

Além de uma reunião para definir tópicos sobre o planejamento das atividades da torcida para 2009.

A programação terá inicio a partir das 14 horas do dia 15, na sede da Fla-Glória, localizada na Rua da Boca da Mata, 471, Centro, Nossa Senhora da Glória_Se, cep 49680-000.

A programação continuará no domingo dia 16, onde acompanharemos mais uma vitoria do Flamengo no jogo contra o Palmeiras.

Estamos à disposição para quaisquer esclarecimentos.

Certo de contar com sua colaboração,

Agradecemos antecipadamente
Saudações Rubro Negras
Otomes Sousa
Presidente da Fla-Glória
(79) 9136 4788

Bruno garante que Flamengo não se sente pressionado

O Flamengo faz neste domingo, no Maracanã, um dos duelos mais importantes para a equipe na temporada. O time carioca encara o Palmeiras e não pode tropeçar se ainda quiser seguir na luta pelo título do Campeonato Brasileiro e por uma vaga na próxima Libertadores.

Para o goleiro Bruno, os jogadores rubro-negros não irão sentir a ansiedade pela importância do confronto direto. "Somos jogadores experientes. Temos que encarar esse jogo como encaramos a decisão do Estadual e as partidas pela Libertadores", afirmou.

O atacante Marcelinho Paraíba aposta na torcida para que o Flamengo supere o Palmeiras. "Eles possuem uma grande equipe e já provaram isso. Espero que a torcida lote o Maracanã e nos incentive. A gente se sente em casa quando a torcida está ao nosso lado. Sabemos que quem ganha jogo é o jogador, mas a torcida pode ajudar muito também".

Fla oferece cargo de ‘estagiário’ ao capitão Fábio Luciano

Chuteira, calção, pasta e gravata. Se depender da diretoria do Flamengo, o capitão Fábio Luciano mudará seu uniforme de treino em 2009. Nesta sexta-feira, o vice-presidente de futebol do clube, Kleber Leite, explicou o plano pós-carreira que tem para o zagueiro.

O Rubro-Negro pretende transformá-lo em uma espécie de estagiário da parte administrativa. Fábio jogaria mais um ano e no tempo livre aprenderia sobre a vida de dirigente.

- É um caso de afinidade entre a instituição e o jogador. O Fábio tinha outra idéia, que era virar empresário, mas acho que vai ficar conosco. A idéia é que ele vá aprendendo sobre marketing e finanças para continuar depois de encerrar a carreira. Foi um dia muito feliz – diz o vice-presidente de futebol do Flamengo, Kleber Leite.

Aos 33 anos, Fábio cogita se aposentar ao fim desta temporada ou, no máximo, em 2009. Ele tomará a decisão durante as férias, mas a tendência é que dispute a próxima temporada no Flamengo. Ele está no clube desde a metade de 2007.

Flamengo x Palmeiras: pouco mais de 21 mil ingressos vendidos

O Flamengo divulgou na noite desta sextata-feira a segunda parcial de venda de ingressos para o jogo contra o Palmeiras, no próximo domingo. Por enquanto, o número ainda não impressiona: apenas 21.333 entradas já estão nas mãos de torcedores.

A expectativa está na casa de 50 mil espectadores. Os bilhetes podem ser comprados nas bilheterias do Flamengo, na Gávea, do Fluminense, em Larajeiras, do São Cristóvão e bilheteria 8 do Maracanã das 9h às 17h. Além do Parque Terra Encantada de segunda a quinta-feira das 11h às 17h, sexta-feira, das 9h às 13h, e sábado, das 10h às 13h.

Palmeirenses

A pedido da Polícia Militar, o Flamengo informou que a torcida do Palmeiras ficará na arquibancada verde à direita das cabines de rádio. Normalmente, a torcida visitante fica nas cadeiras inferiores.

Confira os preços:

Arquibancada verde - R$ 30,00 / R$15,00 (meia)
Arquibancada amarela - R$ 30,00 / R$15,00 (meia)
Arquibancada branca - R$ 40,00 / R$20,00 (meia)
Cadeira comum - R$ 20,00 / R$10,00 (meia)
Cadeira especial - R$ 120,00 / R$60,00 (meia)

Fla joga premiação nas alturas em busca de arrancada final no Brasileiro

Não será privilégio dos jogadores do São Paulo as gratificações generosas por vitória nesta reta final do Brasileirão. Em reunião na manhã desta sexta-feira, o capitão Fábio Luciano e o vice-presidente de futebol do Flamengo, Kleber Leite, acertaram a inflação na premiação.

O GLOBOESPORTE.COM apurou que o valor subiu de R$ 1,5 mil para R$ 10 mil para cada jogador por partida. No Tricolor paulista, o bicho chega a R$ 15 mil.

Há ainda um valor proporcional à posição do time na tabela. Porém, só haverá esta premiação se o Flamengo chegar até o quarto lugar.

Se mantiverem a quinta posição na classificação, os jogadores não levam nada.

- A nossa mala é interna. Tivemos um aumento no bicho destes quatro jogos e a premiação vai da quarta à primeira colocação. Se for quinto, o valor será zero – diz o vice-presidente de futebol do Flamengo, Kleber Leite.

Diante de tanto incentivo, a diretoria também acertou o pagamento dos salários de outubro e das mais de dez premiações atrasadas.

- De hoje (sexta) até segunda-feira teremos tudo equacionado – afirma Kleber.

Já com a novas regras de bicho valendo, o Flamengo enfrenta o Palmeiras neste domingo, às 17h, no Maracanã. O GLOBOESPORTE.COM acompanha em Tempo Real.

Rubro-negros podem quebrar recordes

Enquanto o Flamengo está na quinta colocação do Campeonato Brasileiro, a torcida rubro-negra lidera todos os rankings de renda e público da competição. É no próximo domingo, contra o Palmeiras, que os jogos do Flamengo no Maracanã nesta temporada podem alcançar um número de 1,5 milhão de pessoas e R$ 25 milhões de renda.

Para atingir estas marcas diante do Alviverde paulista, o público pagante terá de ser de 74.477 e renda de R$ 526.307,00. Diante de tudo que a nação rubro-negra vem demonstrando desde o ano passado, é bem possível que estes números sejam batidos no domingo.

Outra possibilidade de recorde é o de maior público em um jogo deste Brasileiro, que pertence ao próprio Flamengo. Contra o Atlético-MG, no Maracanã, nada menos do que 77.387 pagantes.

Há quase quatro anos no clube, o lateral-direito Leonardo Moura já conhece bem a força da torcida rubro-negra e tem plena confiança de que todos estes números serão Leonardo Moura confia na força da torcida rubro-negra e aposta em quebra de recorde de público atingidos neste fim de semana, principalmente por se tratar de um confronto direto por uma vaga na Libertadores de 2009. Ele aproveitou para pedir o incentivo da galera durante os 90 minutos.

- Não precisamos nem pedir a presença da torcida, pois ela sempre comparece. Será um jogo difícil e pedimos a paciência e o apoio dela até o fim. Acredito que isso vai acontecer. Eu confio que vai ter o público necessário para estes recordes. O torcedor do Flamengo é apaixonado e tenho certeza de que lotará o Maracanã no domingo - declarou Léo Moura, que participou
do coletivo de ontem, sem dores.

O técnico Caio Júnior também crê em bom público pela carga emocional que o jogo envolve. Porém, não acredita em recorde:

- Será um jogo emocionante e espero que o Maracanã esteja lotado. Contra o Atlético-MG, era outra situação, mas acredito que teremos um público de 50 a 60 mil, o que já será um grande negócio.

Contra o Palmeiras, o Flamengo espera acabar com a infeliz coincidência de só ter perdido jogos no Campeonato Brasileiro deste ano quando o Maracanã recebeu mais de 40 mil pagantes (contra São Paulo, Vitória e Atlético-MG).

Permanência de Caio Júnior está ameaçada

Só mesmo um resultado sensacional neste fim de Campeonato Brasileiro deve manter Caio Júnior no comando do time do Flamengo. Nesta sexta-feira, o vice de futebol, Kléber Leite, adiantou que ninguém no clube tem vida estável, nem mesmo ele na condição de dirigente.

- No Flamengo todos dependem dos resultados. Nem eu e nem o presidente Marcio Braga temos garantia aqui. É um clube que nasceu para vencer. Sempre foi e sempre será assim - declarou Kléber Leite.

O técnico Caio Júnior já parece estar ciente de que sua permanência para o ano que vem depende, no mínimo, da conquista de uma vaga para a Libertadores.

- No Flamengo, a pressão é igual à Seleção e o Corinthians. Quando eu cheguei aqui existia uma exigência pelo título. Numa análise fria, todos vão ver que fizemos uma bela campanha. Espero que ela seja melhor ainda até o fim do Brasileiro - disse o treinador.

Bruno apóia ida de Marcos ao ataque: ‘O goleiro quer colocar o time para cima’

Marcos recebeu uma chuva de críticas e pediu desculpas públicas por ter ido para a área do Grêmio aos 29 minutos do segundo tempo na última rodada, em jogo que o Palmeiras perdeu por 1 a 0 no Palestra Itália. No Flamengo, Bruno demorou, mas nesta quinta-feira defendeu o colega de profissão. Segundo ele, é uma forma que o goleiro tem para inflamar a equipe.

- É o momento do goleiro. No caso do Marcão, ele queria o bem do time. Naquele momento, o goleiro quer colocar o time para cima. Às vezes o nosso treinador não entende. O time está meio quieto, sonolento, na gíria do boleiro na tiriça (preguiça) e a gente quer acelerar.

Autor de dois gols na carreira – um de falta e outro de pênalti -, Bruno também não descarta ajudar o Flamengo no domingo, no Maracanã, contra o porco(Palmeiras).

- Se estiver 0 a 0, não custa nada arriscar – afirma.

Eleito o melhor goleiro do Brasileiro por Muricy Ramalho, o camisa 1 do Flamengo acha que ainda está longe de ter o nível do adversário do próximo domingo.

- Para ser um Marcão ainda preciso ganhar uma Copa do Mundo – brinca.

O Flamengo enfrenta o Palmeiras no próximo domingo, às 17h, no Maracanã. As duas equipes estão separadas por um ponto na classificação (61 a 60 a favor dos paulistas) e jogam as últimas fichas de título.

Juan e Jaílton preocupam o Flamengo para duelo de domingo

O lateral-esquerdo Juan e o volante Jaílton deixaram o coletivo do Flamengo, realizado nesta quinta-feira, na Gávea, no intervalo da atividade. Desta forma, os dois jogadores preocupam para a partida contra o Palmeiras, domingo, às 17h (horário de Brasília), no Maracanã, pela 35ª rodada do Campeonato Brasileiro.

Segundo o médico do clube Walter Martins, o caso de Jaílton é o mais preocupante. O atacante Marcelinho Paraíba também saiu na metade do treino, mas foi somente uma opção do técnico Caio Júnior. Everton entrou em seu lugar e pode ser titular no domingo.

"O Jaílton sentiu uma dor na parte posterior da coxa esquerda. Só vou expressar uma opinião mais concreta após a avaliação. Desta forma, a perspectiva do Juan é melhor", explicou o médico, acrescentando.

"A dor que o Juan sente na perna direita já melhorou consideravelmente. Mas ele sentiu um pouco e deixou o treino mais cedo. Conversei com o Caio Júnior (técnico) e vamos ver como vai evoluir. Ele vai fazer um trabalho um pouco mais leve", completou Walter Martins.

Caio Júnior não concedeu entrevista coletiva nesta quinta-feira. Porém, pelo que foi visto no treinamento, Toró deve entrar no lugar de Jaílton e Luizinho deve atuar na vaga de Juan, caso os dois sejam vetados pelo departamento médico rubro-negro.

Desta forma, o Flamengo deve entrar em campo para enfrentar o Palmeiras com a seguinte formação: Bruno, Leonardo Moura, Fábio Luciano, Ronaldo Angelim e Juan (Luizinho); Jaílton (Toró), Aírton, Kléberson e Ibson; Marcelinho Paraíba (Everton) e Obina.

Na quinta posição, com 60 pontos, o Flamengo tem apenas um atrás do Palmeiras, que ocupa a quarta colocação. O Cruzeiro vem em terceiro, também com 61, enquanto o Grêmio é o segundo, com 63, e o São Paulo lidera, com 65.

quinta-feira, 13 de novembro de 2008

Marcelinho está fora de posição, mas não polemiza: ‘Isso não justifica a má fase’

O dilema de Renato Augusto começa a ser vivido por Marcelinho Paraíba. Ambos preferem jogar no meio-campo, mas no Flamengo foram deslocados para o ataque. Pouco antes de deixar a Gávea e partir para o Bayer Leverkusen, Renato desabafou e disse que “não aprendeu nada” da sua real função desde que subiu para os profissionais.

Bem mais experiente, Marcelinho evita o tom crítico. Mas reconhece que a função de segundo atacante não é a que mais o agrada.

- Minha posição é quarto homem de meio-campo. Jogava assim na Alemanha. Mas isso não justifica (a má fase). Não estou satisfeito com meu rendimento. Chego em casa e procuro ver o que posso fazer para melhorar – declara.

Depois de um ótimo início no Rubro-Negro, o atacante caiu de produção e foi substituído nos últimos cinco jogos. Ele não balança as redes desde a partida contra o Náutico, dia 5 de outubro.

- Falta fazer um gol porque dá mais confiança. Mas de qualquer forma, esqueço o individual e penso só no grupo – afirma.

No coletivo desta quinta-feira, na Gávea, Marcelinho foi trocado por Everton depois de meia hora. Normalmente, o técnico Caio Júnior faz esse tipo de mudança para testar alterações para o segundo tempo.

O Flamengo enfrenta o Palmeiras no próximo domingo, às 17h, no Maracanã.

Fãs pedem cueca, mas ganham meias sujas de Bruno após o treino

Bruno escapou do "strip tease", mas não saiu ileso do treino do Flamengo nesta quinta-feira. Fascinadas por ele, duas torcedoras saíram da Gávea com as meias sujas do camisa 1. Após o treino, Bruno dava entrevistas quando ouviu: "Dá a sua meia?". Fez cara de espanto, pensou um pouco e tirou as peças de roupa, sujas de lama e molhadas. Depois, o pedido foi mais ousado: queriam a cueca. Ele escapou.

A torcedora em questão era Silvia Beatriz, de 20 anos. Fã de Bruno, foi à Gávea pela terceira vez com o objetivo de conseguir algum objeto do ídolo. Ao lado dela, a aniversariante Gabrielle, de 14 anos. As duas cheiraram as meias e deram o veredicto.

- Ele não tem chulé, posso garantir. Tem cheiro de Bruno. Vou colocar em um quadro como relíquia. E sem lavar, é claro - diz Silvia.

O marido dela, Hugo, ficou em casa. A torcedora jura que ele não se importa com o fanatismo. Mas fez um pedido:

- Coloca aí que amanhã é aniversário dele (do namorado), por favor. Ah, e diz que meu cabelo só está ruim porque choveu muito aqui na Gávea e quando saí de Campo Grande (zona oeste do Rio de Janeiro) estava sol - avisa Silvia.

Flamengo x Palmeiras: pouco mais de 15 mil ingressos vendidos

O Flamengo divulgou na noite desta quinta-feira a segunda parcial de venda de ingressos para o jogo contra o Palmeiras, no próximo domingo. Por enquanto, o número ainda não impressiona: apebas 15.121 entradas já estão nas mãos de torcedores.

A expectativa está na casa de 50 mil espectadores. Os bilhetes podem ser comprados nas bilheterias do Flamengo, na Gávea, do Fluminense, em Larajeiras, do São Cristóvão e bilheteria 8 do Maracanã das 9h às 17h. Além do Parque Terra Encantada de segunda a quinta-feira das 11h às 17h, sexta-feira, das 9h às 13h, e sábado, das 10h às 13h.

Palmeirenses

A pedido da Polícia Militar, o Flamengo informou que a torcida do Palmeiras ficará na arquibancada verde à direita das cabines de rádio. Normalmente, a torcida visitante fica nas cadeiras inferiores.

Confira os preços:

Arquibancada verde - R$ 30,00 / R$15,00 (meia)
Arquibancada amarela - R$ 30,00 / R$15,00 (meia)
Arquibancada branca - R$ 40,00 / R$20,00 (meia)
Cadeira comum - R$ 20,00 / R$10,00 (meia)
Cadeira especial - R$ 120,00 / R$60,00 (meia)

Eu acredito!!!

Flamengo x Palmeiras: árbitro definido

A CBF já divulgou o árbitro que apitará a partida de domingo, no Maracanã, entre Flamengo e Palmeiras, válida pela 35ª rodada do Campeonato Brasileiro.

O gaúcho Leonardo Gaciba da Silva, ao lado de seus auxiliares Milton Otaviano dos Santos e Alessandro Alvaro Rocha de Matos, será o responsável pela "decisão" no Rio de Janeiro.

Coincidentemente, foi ele quem apitou a partida entre Palmeiras e Flamengo, no Palestra Itália, pela 16ª rodada do Brasileiro. No jogo em questão, o Verdão venceu por 1 a 0, com gol do volante Sandro Silva.

Leonardo Gaciba também comandou o jogo de empate entre Figueirense e Palmeiras, no Orlando Scarpelli. Na ocasião, o árbitro anulou um gol do atacante Kléber e o Verdão perdeu a liderança do campeonato.

Mancando, Juan participa somente de uma parte do treino do Fla

Juan vestiu o colete azul do time titular e participou da primeira parte do coletivo do Flamengo nesta quinta-feira, na Gávea. Porém, as dores na perna direita o venceram. Durante os 30 minutos em que esteve em campo, o lateral-esquerdo teve dificuldades de movimentação.

Nas vezes em que ensaiou correr, mancou bastante. Substituído por Luizinho na segunda parte, deixou o gramado cabisbaixo e seguiu para a sala de fisioterapia. Fábio Luciano e Leo Moura, que também treinaram à parte no início da semana, participaram normalmente do coletivo, que terminou empatado por 1 a 1, gols de Leo Moura, para os titulares, e Sambueza, para os reservas.

No meio-campo, Caio Júnior manteve o que disse na véspera e colocou Kleberson no lugar de Sambueza, que está suspenso por três cartões amarelos. No segundo tempo da atividade, Everton entrou na vaga de Marcelinho Paraíba, e Toró no lugar de Jaílton.

O Flamengo treinou com Bruno; Jaílton (Toró), Fábio Luciano e Ronaldo Angelim; Leo Moura, Aírton, Kleberson, Ibson e Juan (Luizinho); Marcelinho Paraíba (Everton) e Obina.

Ninho do Urubu também passará por reformas em 2009

O Ninho do Urubu, em Vargem Grande, poderá ser finalizado em 2009 com base num projeto que o Flamengo vem fazendo. Através da Lei de Incentivo do Ministério dos Esportes, a diretoria pretende captar cerca de R$ 25 milhões junto a pessoas físicas ou jurídicas. Ou seja, tanto empresas como torcedores podem ajudar a finalizar o Ninho do Urubu.

O LANCE! apurou que este projeto vem sendo conduzido com sigilo nos bastidores da Gávea. E nas próximas semanas, inclusive, a aprovação deverá ser publicada no Diário Oficial da União. Isso depende da conclusão de alguns detalhes burocráticos pendentes. Mas o presidente Marcio Braga confirmou com otimismo que irá concluir o Centro de Treinamento ainda em 2009 – esta foi uma das suas promessas de campanha.

– O projeto ainda está em fase de formatação final para ser publicado. Eu mesmo pretendo concluir o Ninho do Urubu. Se Deus quiser, a partir do ano que vem, com a conclusão do CT, voltaremos com força à nossa política de formação de atletas – afirmou Marcio Braga.

Pela Lei de Incentivo ao Esporte (número 11.438), é possível captar recursos e doações para projetos desportivos e paradesportivos através do Imposto de Renda de pessoas físicas e jurídicas.

Ainda de acordo com a Lei, os recursos não podem ser destinados a manutenção ou investimentos em equipes profissionais. Com base nisso, o Flamengo desenvolverá o Ninho do Urubu para um aproveitamento total pelas divisões de base.

Confirmada no Diário Oficial, o Fla será o primeiro grande clube do Rio a se valer dessa Lei.

Fla prepara projeto de revitalização da Gávea

O conceito de revitalização da área onde está situado o Clube de Regatas do Flamengo, na Gávea, sobreviveu. Mas as idéias mudaram. O shopping center, um dos vilões do projeto vetado pelo governador Sérgio Cabral, foi deixado de lado. E o estádio que tinha capacidade para 30 mil pessoas (abaixo da atual média de público do Fla, que beira 40 mil pagantes) foi reduzido para 12 mil e não será usado para jogos.

O projeto ainda não está oficializado e muito menos foi levado ao Governo. Mas a idéia de revitalização da Gávea está bem latente, ao contrário da iniciativa anterior.

Tanto que a primeira fase do projeto compreende a reforma do parque aquático – privilegiando a piscina olímpica e a arquibancada –, da sede social e da área da Fla-Pel (campos de pelada). Os ginásios Claudio Coutinho (da ginástica) e Hélio Maurício (basquete e futsal) receberiam melhorias, mas permaneceriam no mesmo lugar. O Museu do Flamengo, idéia da vereadora Patrícia Amorim, foi incluído.

A segunda fase compreende a área onde está localizado o estádio. Cinco níveis, sendo dois com um ginásio capaz de receber 7 mil torcedores. O estacionamento de 1.838 vagas foi mantido, mesmo com a diminuição do empreendimento, o que facilitaria o trânsito.

Em outros dois níveis estão compreendidos um centro de convenções, um teatro para 700 lugares e uma pequena área comercial. Algo suficiente para construir uma boa academia, mas nada que lembre o antigo shopping center.

– O antigo projeto tinha 12 cinemas. Este é totalmente distinto – explica Carlos Porto, arquiteto responsável pelo projeto do Engenhão e que assina a proposta com o também arquiteto Luís Queiroz.

Por último, um micro-estádio, com 12 mil lugares. Não será utilizado para jogos dos profissionais, apenas para categorias de base, futebol feminino e treinos do time principal em vésperas de jogos.

Um grupo de aproximadamente 30 ingleses que trabalham em empresas especializadas em segurança, viabilização, construção e administração de projetos esportivos assistiram nesta quarta-feira à apresentação da idéia, na Gávea. O Flamengo aproveitou também para apresentar seu plano de marketing.

Caio Júnior aliviado com volta dos laterais

Na partida decisiva com o Palmeiras no Maracanã, o Flamengo poderá contar com dois de seus principais jogadores. Juan e Léo Moura não vêm treinando por causa de problemas físicos, mas foram confirmados por Caio Júnior para domingo.

O treinador ficou aliviado com a possibilidade de poder contar com os dois laterais. Caio lembrou que o esquema do Flamengo depende muito de Juan e Léo Moura.

- A forma de jogo da equipe é toda voltada para os laterais. Estou tranqüilo porque os dois vão para o jogo. O trabalho deles agora é de recuperação. Eu busco fazer situações táticas de acordo com cada adversário - disse.

Léo Moura ficou de fora do jogo contra o Botafogo por causa de dores na coxa direita e Juan sofreu uma pancada na perna direita no clássico. Os dois voltam a treinar com o grupo do Flamengo nesta quinta-feira.

Atlético-MG 4 x 1 vasco


Atlético-MG goleia e humilha o vasco

Estádio: Mineirão, Belo Horizonte (MG)

Data/hora: 12/11/2008 - 22h (de Brasília)

Árbitro: Leandro Pedro Vuaden (Aspirante Fifa-RS)
Auxiliares: Marcelo Bertanha Barison (RS) e Julio Cesar Rodrigues Santos (RS)

Renda/público: R$244.750,00 / 42.182 pagantes
Cartões amarelos: Sheslon (ATL); Jonílson e Rafael (vasco)

GOLS: Castillo, 10'/1ºT (1-0); Renan Oliveira, 31'/1ºT (2-0); Leandro Almeida, 13'/2ºT (3-0); Leandro Almeida, 16'/2ºT (4-0); Madson, 23'/2ºT (4-1).

ATLÉTICO-MG: Juninho (Edson, 27'/1ºT), Sheslon, Leandro Almeida, Welton Felipe e César Prates; Nen, Márcio Araújo, Elton (Yuri, 31'/2ºT) e Renan Oliveira; Marques (Pedro Paulo, intervalo) e Castillo. Técnico: Marcelo Oliveira.

vasco: Rafael, Jorge Luiz, Eduardo Luiz (Leandro Bomfim, intervalo) e Odvan; Wagner Diniz, Jonílson, Mateus, Madson (Edson, 45'/2ºT) e Rodrigo Antônio; Leandro Amaral e Edmundo (André, 20'/2ºT). Técnico: Renato Gaúcho.


quarta-feira, 12 de novembro de 2008

Flamengo comemora seus 113 anos no sábado, dia 15 de novembro.












Veja a programação :

(evento exclusivo para sócios e convidados de sócios)

7h ------- Alvorada no Remo (toque de alvorada, hasteamento das bandeiras e queima de fogos).
8h ------- Chocolate Amigo na Boca Maldita.
9h ------- Jogo entre os sócios da FLAPEL.
10h ------- Ato Ecumênico na Capela de São Judas Tadeu.
10h -16h -Recreação para as crianças no parquinho.
11h ------- Jogo feminino entre atrizes e modelos.
11h ------- Reco-Reco na Boca Maldita.
12h ------- Jogo de encerramento entre artistas e celebridades.

Local: Sede do C.R.Flamengo
Av. Borges de Medeiros, 997 - Gávea / RJ

Basquete: só dá Flamengo

Flamengo/Petrobras venceu o Municipal e está cada vez mais próximo de conquistar o tetracampeonato estadual de basquete.

Mais uma atuação impecável do atual tricampeão carioca de basquete. Jogando no ginásio do Cabo Frio, na noite desta terça-feira (11/11), o time do Flamengo/Petrobras garantiu mais uma linda vitória ao derrotar o Municipal por 107 a 53 (46x23).

Marcelinho e Duda, os irmãos Machado, comandaram a sétima vitória consecutiva da equipe da Gávea pelo Estadual de Basquete 2008. Marcelinho foi o cestinha da partida, com 33 pontos, seguido por Duda, com 20.

Fernando Mineiro e Coloneze também contribuíram, e bem, para a vitória rubro-negra, com 15 e 13 pontos, respectivamente.

Agora, o time comandado pelo técnico Paulo Chupeta só retorna às quadras no dia 25 para enfrentar o Villa Rio, às 20h, na quadra do Municipal. No primeiro turno, vitória de 129 a 52 para a equipe da Gávea.

PM determina espaço para torcida do Palmeiras

O Flamengo foi orientado pelo Major Busnello, Comandante do GEPE, que por questões de segurança, as torcidas organizadas do Palmeiras que virão ao jogo do próximo domingo entre Flamengo x Palmeiras, deverão ser acomodadas nas arquibancadas "VERDE B", que ficam do lado direito das cabines de rádios.

Fla x Palmeiras: quase oito mil ingresos vendidos

No primeiro dia de vendas para a partida entre Flamengo e Palmeiras, neste domingo, no Maracanã, a torcida rubro-negra compareceu nas bilheterias e comprou 7.845 ingressos. O duelo é decisivo para as duas equipes por uma vaga na Libertadores e para um dos dois continuar sonhando com o título brasileiro.

As vendas prosseguem nesta quinta-feira nos seguintes pontos: Gávea, Laranjeiras, Parque Terra Encantada (Barra da Tijuca), sede do São Cristóvão e bilheteria 8 do Maracanã.

Preços: arquibancada branca (R$ 40); arquibancadas verde e amarela (R$ 30); cadeira especial (R$ 120); cadeira de campo (R$ 20). Estudantes com carteirinha pagam meia.

Caio Júnior exalta trabalho e desabafa: ‘E o treinador é chamado de burro...’

Caio Júnior deixou escapar nesta quarta-feira que o adjetivo “burro” que recebe dos torcedores durante alguns jogos do Flamengo o incomoda. Ao ser questionado sobre o fato de mesmo sem a presença de um artilheiro o time ter o segundo melhor ataque do Brasileirão, ele desabafou:

- E o treinador é chamado de burro. Não temos artilheiro desde a saída do Marcinho. Leo Moura é o jogador que mais fez gol no campeonato (oito) e mesmo assim temos o segundo melhor ataque (54 gols contra 59 do São Paulo). Por isso, o trabalho é excelente.

Em quinto lugar no Brasileiro, o Flamengo sofre com a perseguição até da própria torcida. Caio classificou as críticas como “injustas” e confirmou que Obina é o atacante na reta final.

- Ele foi o que melhor agarrou a chance no ataque – declara o comandante rubro-negro.

Caio Júnior chegou ao Flamengo em maio. Depois de um início impressionante, o time caiu de produção em julho e despencou da liderança para a sétima posição. Apesar de ter a segunda melhor campanha do returno, a torcida vaia o time constantemente por causa das atuações, que são consideradas fracas.

- Reconheço que o jogo contra o Botafogo não foi bom. Mas nesta parte do campeonato temos de ser realistas e buscar a vitória. Temos uma campanha muito boa e que vai ficar na história do clube - declara o treinador.

Leo Moura carrega no pulso amor à noiva





















O casamento ainda não saiu, mas Leo Moura não pára de dar sinais que está “preso” pela noiva, a cantora Perlla. Nesta quarta-feira, o jogador do Flamengo exibiu uma reluzente pulseira com o nome da amada.

Caio Júnior vê Jônatas atuando em outro clube em 2009

A quatro jogos do fim do Campeonato Brasileiro, o técnico Caio Júnior praticamente descartou o aproveitamento de Jônatas no Flamengo. Não apenas neste ano, mas também no próximo.

Se permanecer no comando da equipe rubro-negra, ao que tudo indica, o técnico vai sugerir à diretoria para negociar o jogador.

- O Jônatas é um jogador extremamente técnico, talvez o melhor com quem eu trabalhei em inversão de jogadas. Mas ele tem muita dificuldade na recomposição de meio-campo. Se não jogar aqui neste ano, vai arrumar um time de mesmo nível em 2009 – declara Caio Júnior.

Sem ser relacionado desde agosto, Jônatas treina normalmente na Gávea. Ele tem a seu favor a simpatia do vice-presidente de futebol do clube, Kleber Leite.

O contrato dele com o Flamengo termina em junho de 2009. Ele pertence ao Espanyol.

Flamengo de Caio Júnior é um time mutante

Time que está ganhando se mexe, sim. Pelo menos é assim a filosofia do técnico Caio Júnior à frente do Flamengo. Apesar da excelente campanha da equipe, com grandes chances de chegar à Libertadores e alguma possibilidade de título, o time titular vem sofrendo mudanças constantes jogo a jogo.

É bem verdade que nem todas as alterações são por vontade própria do treinador, mas grande parte delas é feita por opção tática ou técnica. Existem também as suspensões, contusões, venda e compra de jogadores e convocações para a Seleção Brasileira. Tudo isso faz da equipe rubro-negra uma sistemática dança das cadeiras.

O maior quebra-cabeças de Caio Júnior tem sido do meio-de-campo para a frente. O ataque, por exemplo, já foi escalado com 15 duplas diferentes nas 34 partidas do Flamengo. As mais repetidas foram Diego Tardelli/Souza e Marcelinho Paraíba/Obina (favorita para começar contra o Palmeiras), com seis jogos cada.

Um dos menos afetados com as seguidas modificações, pelo fato de a defesa ter a sua base mantida, o lateral-esquerdo Juan acredita que o talento do elenco rubro-negro supre as dificuldades encontradas pela rotineira mutação do time titular.

– É claro que não é a mesma coisa do que quando a escalação é repetida várias vezes. Mas o grupo tem qualidade e tem correspondido. Quem entra já conhece como cada um joga e pode render – opinou Juan, que ficou fora de alguns jogos pelo excessivo número de cartões amarelos e de outros dois por conta da Seleção.

Análise parecida com a do lateral foi feita pelo atacante Obina. O baiano sugeriu que a continuidade sobressai no futebol, mas não deixou de elogiar o elenco do Fla: – Quando o time pega uma cara, um encaixe, um jeito de jogar, já é obrigado a mudar por conta da saída de jogadores. Isso desestrutura um pouco. Mas quem entra tem qualidade e ajuda. Temos um bom elenco, que consegue suprir isso. Mas é sempre bom repetir a escalação.

Patrocinadora segue com futuro indefinido no Fla

O casamento entre Flamengo e Petrobras, o mais duradouro da história do futebol brasileiro, segue em discussão, mas a empresa já adianta que não renovará pelo valor de cerca de R$ 21 milhões por ano pedidos pelo time rubro-negro. Segundo membros da estatal, o reajuste dos atuais R$ 16,2 milhões deve ser mínimo, mas as conversas estão em tom conciliador.

"Não iremos pagar R$ 20 mi ao Flamengo, ainda mais em um momento de crise como agora. Mas estamos conversando, está tudo em bom andamento", garante o gerente de patrocínio esportivo da Petrobras, Cláudio Thompson.

O fato é que no orçamento de R$ 160 milhões feito pelo clube para 2009, o setor financeiro já contava com a renovação do patrocínio da Petrobras por R$ 21 milhões. Assim, algumas projeções terão que ser refeitas para a temporada.

Flamengo ano a ano nos pontos corridos:


Ano Jogos Pontos Posição e aproveitamento
2003 46 66 8º (47,82%)
2004 46 54 17º (39,13%)
2005 42 55 15º (43,65%)
2006 38 52 11º (45,61%)
2007 38 61 3º (53,50%)
2008 34 60 5º (58,82%)



Flamengo só perdeu em casa com mais de 40 mil pessoas

Mal acabou o clássico, com a magra vitória por 1 a 0 em cima do Botafogo, Caio Júnior apressou-se em convocar o torcedor rubro-negro para apoiar o time na partida contra o Palmeiras, domingo. O adversário ocupa a quarta colocação, com um ponto de vantagem na briga por uma vaga na Taça Libertadores do ano que vem. Para depender apenas de seus resultados nas últimas três rodadas do Campeonato Brasileiro, vencer é fundamental. Nas palavras do treinador, o jogo é uma verdadeira decisão.

O que deveria ser um incentivo para a torcida comparecer em peso ao Maracanã pode ser o anúncio de um novo desastre. No Brasileiro deste ano, toda vez que o Flamengo vendeu uma partida como uma decisão dentro do campeonato de pontos corridos, aconteceu o pior: perdeu, até foi humilhado.

Ao todo, foram quatro vitórias, quatro derrotas e dois empates com mais de 40 mil pessoas no Maracanã, a média do Flamengo no campeonato, líder de público. Se com o estádio lotado, o time não tem se dado bem, está invicto quando o público está abaixo desse número: nove vitórias - contando com o 3 a 1 sobre o Santos, com portões fechados – e um empate.

Apoiado (ou pressionado) pela torcida, é normal que a equipe ataque mais quando joga em casa. Para Caio, o time não tem se saído bem com a necessidade de agredir o adversário em busca de vitória.

– Em casa temos mais dificuldades porque nossa equipe é melhor no contra-ataque. Somos os líderes em roubadas de bola – comentou Caio. – Quando temos que atacar o adversário, ficamos expostos. Foi o que aconteceu contra a Portuguesa.

Derrotas nos confrontos diretos

O primeiro pesadelo rubro-negro aconteceu logo na sexta rodada da competição, quando recebeu o bicampeão São Paulo com mais de 58 mil torcedores no Maracanã. Resultado: derrota por 4 a 2. Mesmo assim, não chegou a abalar a boa campanha do time, que se manteve na liderança até enfrentar o Vitória novamente em casa. Outra derrota, desta vez por 1 a 0, com 45 mil torcedores no Maracanã. Na rodada seguinte, o empate com a Portuguesa fora de casa tirou o time da primeira posição.

No fim do turno, mais duas decisões pela frente, na mesma seqüência de agora: Palmeiras e Cruzeiro. Na visita ao Parque Antártica, foi derrotado. Contra o Cruzeiro, com mais de 40 mil torcedores no Maracanã, perdeu novamente. No segundo turno, conseguiu vencer o Grêmio no Rio – a única vitória nos confrontos diretos, mas com público de 31.716 –, mas voltou a perder para o São Paulo, no Morumbi.

Com o Maracanã cheio, o Flamengo ainda deu outros vexames no segundo turno. No dia 11 de outubro, 81.317 pessoas viram, incrédulas, o Atlético Mineiro – que ocupa apenas a 12ª posição no campeonato – golear por 3 a 0. Há duas rodadas, 44 mil torcedores saíram decepcionados depois do empate em 2 a 2 com a Portuguesa.

Os dez mais do Flamengo

No próximo dia 17, às 19h, será lançado o livro “Os dez mais do Flamengo”, de Roberto Sander.


Trata-se do primeiro livro da coleção Ídolos Imortais. "Os dez do Flamengo" foram escolhidos através de uma enquete entre jornalistas do primeiro time da nossa imprensa esportiva. Entre eles, estão rubro-negros como Ruy Castro, Roberto Assaf e Marcos Eduardo Neves.

O lançamento do livro, com direito a autógrafos, será na Sala de Troféus do C.R.Flamengo.

terça-feira, 11 de novembro de 2008

Fla decide nesta semana premiação da reta final do Campeonato Brasileiro

Diretoria estabelecerá valores para cada posição na tabela. Reunião no último domingo selou ‘fim das picuinhas’

Reta final de campeonato e calculadora formam uma combinação imprescindível. E não apenas para calcular os pontos necessários. É hora de as diretorias mexerem nos cifrões em busca de seus objetivos. O Flamengo decide até o fim desta semana o valor do “bicho” por meta.

No momento fora do G-4, o clube vai estipular premiações do primeiro ao quarto lugar. Em 2007, a terceira posição rendeu R$ 400 mil ao grupo. Normalmente, a diretoria sobe 10% do valor de um ano para o outro.

Quando o assunto é vitória, o Flamengo costuma pagar 1,5 mil a cada três pontos e aumenta este valor em seqüências de triunfos. Nos clássicos, prêmio sobe para R$ 2,5 mil. Para comparar, o São Paulo paga R$ 7 mil nesta reta final.

Caio Júnior elogia "belos óculos" de Renato Gaúcho

Rivais eternos em qualquer modalidade esportiva, Flamengo e Vasco têm mais um motivo para gerar polêmica entre as torcidas: qual óculos é mais bonito. O corretivo, de grau, usado pelo técnico Caio Júnior, ou o de sol, que se tornou marca registrada de Renato Gaúcho. O treinador flamenguista elogiou o objeto usado por seu colega vascaíno.

"Eu tenho problema de visão e preciso usar óculos corretivos. Não sei se o Renato tem esse tipo de problema, mas eu acho que ele tem um bom gosto, pois todos os óculos escuros que ele usa são belos e muito bonitos", elogiou Caio Júnior, em entrevista à Espn Brasil.

Quando dirigia o Palmeiras, Caio Júnior mostrou ao Brasil não só seu estilo de comandar uma equipe de futebol, mas também a quantidade de óculos de grau que usava, todos eles com estilo e alguns combinando com as cores da equipe: verde e branco.

Por causa deste visual, o treinador foi apelidado pelos palmeirenses de "Harry Potter", em alusão a sua semelhança ao ator que representou o jovem bruxo no cinema, Daniel Radcliffe, em um filme baseado nos famosos romances de J. K. Rowling.

Por conta do estilo inovador perante os técnicos no Brasil, Caio Júnior ganhou contrato de patrocínio de um empresa de material esportivo que lhe oferece vários óculos, de diferentes estilos, que depois são lançados para o público.

Antes do clássico, grupo fez reunião para encerrar ‘fofocas’


Semana após semana, o disse me disse invade o noticiário da Gávea. Tal jogador não gosta do técnico Caio Júnior, um outro atleta está sem ambiente. As versões sobre o mesmo tema variam, mas o fato é que o Flamengo está interligado por uma rede de intrigas na reta final do Brasileirão.

Para (pelo menos tentar) pôr fim aos problemas, o grupo se reuniu antes do jogo contra o Botafogo, no último domingo. O encontro aconteceu na concentração do clube, em um hotel em Copacabana.

A pauta do encontro entre os atletas era esquecer pequenas picuinhas, rixas internas, problemas financeiros e pensar apenas em vencer os quatro últimos jogos do Brasileirão. Depois, independentemente do resultado, cada um vê o seu futuro no clube.

Em quinto lugar do Brasileiro, com 60 pontos, o Flamengo luta para conseguir a vaga na Taça Libertadores e ainda não abandonou totalmente o sonho do título.

- Não podemos errar mais nesta reta final. Chegou a hora de passarmos essa vontade de conquistar o título para dentro do campo - diz o lateral-esquerdo Juan quando questionado sobre a postura do Flamengo nos quatro últimos jogos do Brasileiro.

Obina pega um jogo de suspensão e pode enfrentar o Palmeiras

O Flamengo pode contar com Obina na reta final do Brasileirão. No fim da tarde desta terça-feira, o atacante foi julgado no Superior Tribunal de Justiça Desportiva, no Rio, e liberado para enfrentar o Palmeiras no próximo domingo. O mesmo vale para o lateral Patrício, da Portuguesa, que pode entrar em campo contra o Fluminense.

Mas a liberação não veio em forma de absolvição. Ambos foram condenados por unanimidade e pegaram um jogo de suspensão, que foi cumprido na última rodada. A pena máxima para o artigo 255 (praticar ato hostil) é de três jogos.

Os dois se envolveram em um pequeno tumulto no jogo Flamengo 2 x 2 Portuguesa, no dia 2 de novembro e receberam cartão vermelho.
Depois de comparecer ao tribunal duas vezes em menos de um ano, Obina preferiu ficar em casa. O jogador está confirmado por Caio Júnior como titular na partida contra o Palmeiras, domingo, no Maracanã.

- O Obina foi o atacante que eu escolhi e agora teremos a volta dele – declara Caio Júnior, antes de saber do resultado do julgamento.

Líder de apostas na Timemania, Fla não arrecada nem metade do previsto

Time de maior torcida do país e do mundo, o Flamengo ainda não vingou na Timemania. Embora seja o líder de arrecadação, com 8,4% das apostas, o Rubro-Negro está longe de angariar os R$ 350 mil por mês estimados inicialmente. Por enquanto, o clube patina nos números: R$ 155 mil em março e quase R$ 84 mil em setembro.

De acordo com o superintendente de finanças do Flamengo, Luiz Gomes, um dos motivos de a Timemania não ter virado um passatempo entre os torcedores cariocas é a ausência de divulgação regional.

- Obina, Wellington Paulista, Edmundo e Washington são jogadores mais indicados para divulgar essa loteria no Rio de Janeiro do que o Pelé, por exemplo. Cada um representaria um clube da cidade. É preciso investir em mídia regional, além da campanha nacional. Conversamos isso com a Caixa. Essa falha de divulgação deve ser sanada no ano que vem - afirma.

Arrecadação do Flamengo na Timemania*
Março R$ 155.608,15
Abril R$ 114.748,93
Maio R$ 135.405,67
Junho R$ 108.113,82
Julho R$ 97.248,49
Agosto R$ 107.673,99
Setembro R$ 83.864,41
*O clube não forneceu os números de outubro e novembro


O Flamengo confessou uma dívida de R$ 163.781.497 com o governo federal. E a previsão inicial do clube era de quitar este montante em 20 anos. Entretanto, o cálculo foi feito em cima de uma arrecadação de R$ 350 mil por mês. Caso a Timemania não vingue, o Rubro-Negro terá de arcar com o valor que ficou faltando para o saneamento da dívida depois de duas décadas de concursos.

- Devemos arrecadar mais no ano que vem. O processo é lento. Por enquanto, não angariamos valores expressivos. A expectativa é de que tenhamos que tirar somente R$ 500 mil dos cofres do clube após 20 anos de concurso - garante Luiz Gomes, acrescentando que o orçamento anual do Flamengo passou de R$ 89 milhões em 2007 para R$ 110 milhões em 2008.

Ranking Clubes %
Flamengo

8,42

Corinthians 6,53
Palmeiras 5,08
São Paulo 4,67
Grêmio 4,15
Santos 4,02
Internacional 3,54
Vasco 3,39
Cruzeiro 2,96
10º Botafogo 2,86
11º Fluminense 2,61
12º Atlético-MG 2,39
13º Bahia 2,18
14º Vitória 1,47
15º Goiás 1,30
16º Fortaleza 1,29
16º Sport 1,29
18º Atlético-PR 1,11
19º Coritiba 1,10
20º Santa Cruz 1,05

Chororô 2, a revolta dos medíocres!!!