sábado, 19 de setembro de 2009

Flamengo x Coritiba



Ficha técnica


Estádio: Maracanã, Rio de Janeiro (RJ)

Data: 20/09/09

Hora: 18h30



Árbitro: Wilton Pereira de Sampaio (DF)
Auxiliares: Enio Ferreira de Carvalho (DF) e Cesar Augusto de Oliveira (DF)

Flamengo: Bruno, Léo Moura, Álvaro, Angelim e Everton; Aírton, Maldonado, Fierro e Petkovic; Denis Marques e Adriano - Técnico: Andrade

Coritiba: Edson Bastos, Rodrigo Heffner, Jeci, Dirceu e Renatinho; Jailton, Leandro Donizete, Pedro Ken e Carlinhos Paraíba; Marcelinho Paraíba e Ariel - Técnico: Ney Franco


Em treino tático, Andrade mantém Fierro na equipe titular do Flamengo

A tarde nublada no Rio de Janeiro foi de trabalho para os jogadores do Flamengo. Antes do recreativo, o técnico Andrade fez um treino tático de quase meia hora para ajustar o posicionamento defensivo e manteve Fierro no meio-campo na vaga de Zé Roberto, que está suspenso. A outra opção seria a entrada de Willians.

Em 11º lugar com 34 pontos, o Rubro-Negro encara o jogo contra o Coritiba como “marco” para o Brasileiro.

- Podemos ficar em sétimo ou oitavo e cortaríamos muitos pontos para os líderes. A Libertadores está na nossa cabeça – disse o volante Maldonado.

A partida começa às 18h30m (de Brasília), e o GLOBOESPORTE.COM acompanha em Tempo Real, com vídeos. O Flamengo deve entrar em campo com: Bruno; Léo Moura, Álvaro, Ronaldo Angelim e Everton; Aírton, Maldonado, Fierro e Petkovic; Denis Marques e Adriano.

Adriano sorri, mas ‘pipoca’ de proposta para ser piloto por um dia

Em vez dos dos filhos, neste sábado Adriano recebeu uma visita mais radical após o treino do Flamengo. O piloto Popó Bueno, da Stock Car, foi à Gávea e convidou o atacante para uma volta no autódromo de Jacarepaguá, no Rio de Janeiro. Como piloto ou acompanhante.

Eduardo Peixoto/GLOBOESPORTE.COM

Adriano autografa camisa do Flamengo para Popó Bueno após o treino na Gávea


O Imperador coçou a cabeça, pensou, sorriu e...

- Tenho um pouco de medo, mas vamos ver. A gente se fala.

Rubro-negro, Popó posou com a camisa do Fla e garantiu que estará no Maracanã neste domingo para acompanhar a partida contra o Coritiba, às 18h30m (de Brasília). O GLOBOESPORTE.COM acompanha em Tempo Real, com vídeos.

Thiago Camilo desfila com camisa do Flamengo nos boxes


Assim como Rubens Barrichello tem feito na Fórmula 1, circulando pelos boxes com a camisa do clube de coração, o Corinthians, Thiago Camilo apareceu com a camisa do Flamengo, neste sábado, no autódromo de Jacarepaguá, onde é disputada a sétima etapa da temporada da Stock Car. Torcedor fanático do clube carioca, Camilo vai largar na 18ª colocação neste domingo.

De auxiliar a técnico, Andrade quase mantém a rotina. Tirando as cornetas

Há quase dois meses, Andrade trocou a vida relativamente pacata de auxiliar técnico para ficar à frente do furacão e assumir o cargo de treinador do Flamengo. A mudança na função, segundo ele, não alterou tanto a rotina. A não ser por um detalhe.

- Continuo indo ao mercado normalmente. Mas o tempo é mais curto. As cornetas tocam cedo – disse, com um sorriso no canto da boca.

Questionado se as “cornetadas” da imprensa eram as responsáveis pela falta de sono, ele foi sucinto:

- Faz parte do show.

Desde que assumiu o Rubro-Negro na vaga de Cuca, Andrade disputou 13 jogos, com cinco vitórias, quatro empates e quatro derrotas. O próximo compromisso será contra o Coritiba, neste domingo, no Maracanã. O GLOBOESPORTE.COM acompanha em Tempo Real, com vídeos.


Pela primeira vez em 118 anos, Fla pode ter trio gringo na equipe titular

Cidadão fluminense de Austin, em Nova Iguaçu, Aírton tem grande chance de sentir-se um peixe fora d’água no meio-campo contra o Coritiba. Afinal, se Andrade mantiver a tendência de escalar Fierro na vaga de Zé Roberto, o Flamengo terá pela primeira vez na história uma equipe titular com três estrangeiros.

Além do chileno, o compatriota dele Maldonado e Petkovic estão confirmados. Os dois últimos são experientes no futebol brasileiro, o que facilita a comunicação.

- Não tem qualquer problema. A qualidade dos jogadores facilita o entrosamento – disse Pet, que disputou 133 jogos no Rubro-Negro.

O novato da turma é Fierro. O chileno chegou ao Brasil no meio de 2007 e demorou a receber chances. Desde que Andrade assumiu, entretanto, passou a ser mais utilizado. Neste domingo, ele disputa a vaga com Willians.

- O Fierro é um profissional que qualquer treinador gostaria de ter. Ele se integrou bem ao grupo porque é um cara tranquilo, fácil de lidar – disse o técnico Andrade.

No histórico recente, o Flamengo não foi bem sucedido nas contratações de estrangeiros. Colace, Gavilán e Peralta pouco jogaram. O paraguaio Ramirez teve uma boa fase em 2005, mas saiu por baixo. O quarto gringo do atual elenco, o argentino Maxi Biancucchi quase não tem jogado.

- Como só podemos escalar três ele acaba sacrificado – admitiu o treinador do Fla.

No entanto, apesar da variedade de estrangeiros no elenco, Andrade não vê por que reclamar. Segundo ele, os mercados dos países vizinhos são uma alternativa para os clubes brasileiros:

- Há algum tempo levam nossos talentos muito cedo. E nos nossos hermanos temos um mercado relativamente barato e com jogadores de seleção. Os gringos dão um colorido a mais no campeonato.

Em 11º lugar no Brasileiro, com 34 pontos, o Flamengo recebe o Coritiba neste domingo, às 18h30m (de Brasília), no Maracanã. O GLOBOESPORTE.COM acompanha em Tempo Real, com vídeos.


Fla não quer surpresas com ex-companheiros

Ney Franco, Jaílton e Marcelinho Paraíba. Um torcedor desavisado pode imaginar que este trio vai entrar em campo neste domingo com a camisa do Flamengo. Mas a história é outra. Os ex-jogadores e o ex-técnico do Rubro-Negro são motivos de preocupação não só pela qualidade como também pelo fato de conhecerem muito bem o clube. Ainda mais em um jogo considerado vital e que tem clima de revanche por conta da goleada de 5 a 0 sofrida no primeiro turno.

Por outro ponto de vista, o fato de enfrentar ex-companheiros de trabalho pode acabar sendo uma carta na manga do Flamengo. Jogadores como Bruno, Leonardo Moura e Ronaldo Angelim sabem muito bem o estilo de jogo do treinador do Coxa. O lateral-direito ainda vai além.

Segundo Léo Moura, Ney Franco foi um amigo que fez no futebol a ponto de conversar por telefone constantemente. Até mesmo na época em que o treinador comandou o rival Botafogo. A cumplicidade é tamanha que as inevitáveis apostas devem acontecer.

- Ainda não falei com eles. Mas com certeza vai rolar uma brincadeira. São três amigos que eu fiz, então é inevitável não brincarmos - afirmou Léo, para depois comentar as armas do Coritiba.

- Precisamos anular tanto o Marcelinho, que cria muitas oportunidades e chuta bem, como o Jaílton, que marca e chega na frente. Temos de ser criativos para surpreendê-los.

Andrade, que também trabalhou com o trio, não acredita que conhecê-los seja vantagem:

- No futebol atual todos se conhecem, independentemente de ter jogado junto ou não. Com internet, rádio e TV, é praticamente impossível você não acompanhar até mesmo o dia a dia dos clubes. Não tenho o que esconder. E nem eles.


sexta-feira, 18 de setembro de 2009

Petkovic convoca a torcida do Fla

“Espero que o Maracanã esteja lotado no domingo. A torcida será muito importante para buscarmos a vitória”.


Após o treinamento coletivo de hoje à tarde, no CT Ninho do Urubu, o meia sérvio Petkovic disse que espera ver o Maracanã lotado no domingo, quando o rubro-negro enfrenta o Coritiba, pela 25ª rodada do Campeonato Brasileiro. Segundo o camisa 43, a torcida do Fla é o 12º jogador da equipe.

“Espero realmente ver o Maracanã lotado no domingo. A gente conta com o apoio da torcida, que é o 12º jogador da equipe. Será um duelo dificil, já que o Coritiba vem crescendo de produção a cada partida. Mas sabemos que precisamos dessa vitória e vamos lutar muito em campo”.

Brasileirão 2009: classificação 18/09/09

TimePGJVEDGPGCSG%
Palmeiras4424128437231461%
Internacional4324134747301760%
São Paulo4324127533231060%
Atlético-MG402411764034656%
Goiás392411674238454%
Corinthians372410773331251%
Grêmio3624106843281550%
Barueri362499646341250%
Santos35249874038249%
10º Avaí34249783330347%
11º Flamengo34249783536-147%
12º Vitória33249693638-246%
13º Cruzeiro322495103238-644%
14º Atlético-PR282484122436-1239%
15º Coritiba272476113236-438%
16º Náutico252467113044-1435%
17º Santo André242466122536-1133%
18º Botafogo242441283441-733%
19º Sport202455143044-1428%
20º Fluminense182439122236-1425%


* O melhor do Rio
* Ridículo, segunda divisão
* Ridículo, segunda divisão e lanterna

A 14 jogos do fim do ano, Pet constata: ‘O Flamengo ganhou uma fisionomia'

Depois de iniciar o Campeonato Brasileiro com uma equipe, viver com o assédio europeu e reavaliação do elenco, o Flamengo apresenta outra formação para a parte final. A história é conhecida. Ocorreu em 2008 e repete-se neste ano.

Desta vez, dois jogadores titulares deixaram o clube por causa da janela internacional: Ibson e Emerson. Mas também houve um ajuste interno. Chegaram Denis Marques, Álvaro e Maldonado, e Petkovic ganhou espaço. O sérvio, aliás, admite que somente agora, a 14 rodadas do fim, o time se equilibrou:

- O grupo ganhou fisionomia e um estilo de jogo. Agora parece um time que o Flamengo merece ter.

Porém, a demora até encontrar a formação pode custar caro. Na 11ª posição, com 34 pontos, o Rubro-Negro esta a seis do G-4. E por isso a partida em casa, contra o Coritiba, tornou-se tão imprescindível.

- Estamos em um momento de definição. Saberemos quem vai brigar por vaga na Libertadores, quem vai lutar contra o rebaixamento e os times que ficarão ali na zona da marola. Por enquanto, estamos nela e temos a chance de nos aproximarmos da parte de cima, mas precisamos vencer – afirmou Andrade.

O Flamengo enfrenta o Coritiba neste domingo, às 18h30m (de Brasília), no Maracanã. O GLOBOESPORTE.COM acompanha em Tempo Real, com vídeos.

Fierro inicia coletivo entre os titulares, mas Andrade não descarta Willians

O Flamengo realizou nesta sexta-feira o primeiro e único coletivo antes da partida contra o Coritiba. E Andrade mantém apenas uma dúvida para definir a equipe: Fierro ou Willians no meio-campo. O chileno iniciou a atividade no Ninho do Urubu entre os titulares, mas na parte final ficou entre os reservas.

- Vou decidir entre o Fierro e o Willians no treino de sábado. Tenho tempo para resolver essa questão – disse o treinador.

Aírton, que reclamou de dores na coxa esquerda na véspera, participou normalmente do treino. O goleiro Bruno saiu do campo queixando-se de um problema no ombro direito, mas a princípio não preocupa. Suspenso com três cartões amarelos, Zé Roberto não joga.

O Flamengo entra em campo com: Bruno; Léo Moura, Álvaro, Ronaldo Angelim e Everton; Aírton, Maldonado, Fierro (Willians) e Petkovic; Denis Marques e Adriano.

A partida contra o Coritiba será domingo, no Maracanã. O GLOBOESPORTE.COM acompanha em Tempo Real, com vídeos, a partir de 18h30m (de Brasília).

'Entregador de pastel', Adriano ganha motivação extra com visita da família

Bastou dona Vanda descer do carro no Ninho do Urubu, nesta sexta-feira, para um integrante da comissão técnica do Flamengo exclamar: “Chegou o pastel”. Mais do que o salgado, um sucesso unânime no clube, a avó de Adriano trouxe incentivo especial ao artilheiro do campeonato Brasileiro.

Na antevéspera do jogo contra o Coritiba, o Imperador também recebeu o carinho dos filhos Sophia e Adrianinho, do irmão Thiago, e da mãe Rosilda. Assim que terminou o coletivo, o jogador correu para os braços da família.

Enquanto Adrianinho ficou com vergonha de bater bola com o pai no gramado, Sophia fez careta e mostrou a língua. Adriano só sorriu e depois foi ao carro buscar os aguardados pastéis de queijo.

- Até que enfim – gritou Léo Moura.

No vestiário, houve avanço. Mas o do chefe ficou intacto.

- Meu pastel está lá guardadinho. Vou experimentar – avisou Andrade.

Após dias de tranquilidade, o Flamengo enfrenta o Coritiba, domingo, no Maracanã. O GLOBOESPORTE.COM acompanha em Tempo Real, com vídeos, a partir de 18h30m (de Brasília).

Futsal: Flamengo empata em casa

A equipe adulta de futsal do Flamengo recebeu nesta quinta-feira (17/9) a equipe do Améria pelo Estadual 2009. A partida, nervosa e bastante disputada, terminou empatada em 4 a 4. Com inúmeras faltas e muitos cartões, a equipe do América atuou fechada, fazendo com que o time da Gávea tivesse dificuldade em marcar.

Michel, camisa 18, abriu o placar para o adversário, mas, logo em seguida, Magrão empatou para o time da casa. O empate final veio com dois gols de Silva, camisa 17, e um gol de Gabriel, camisa 9, ambos defendendo o time rubro-negro. E, mais um gol de Franklin, camisa 8, um gol de Bernardo, camisa 16, e fechou com um gol de Saulo, ex- Flamengo, para o time do América.

Com o resultado, a equipe do Flamengo ficou com mais vontade de acertar o time, melhorar a marcação para poder encarar o vasco no próximo sábado (19/9), em Barra de São João, às 19h.

Flamengo é vice-campeão da Taça Herói Nacional, em Angola.

O Flamengo conquistou nesta quinta-feira (17/9), o troféu de vice-campeão da Taça Herói Nacional, disputada em Luanda, na Angola, nos dias 16 e 17 de setembro, com a participação de quatro times rubro-negros.

Sem poder contar com a presença do técnico Paulo Chupeta e do armador Fred, que tiveram dificuldades em tirar seus vistos, e dos jogadores Marcelinho e Duda, que atuaram pela seleção brasileira na Copa América, o Flamengo venceu, com o placar apertado, seu primeiro adversário na competição, o Petro de Luanda, por 82 a 80. Na ocasião, os destaques da partida foram Hélio e Jefferson, ambos com 22 pontos.

A bola bateu no aro nesta quinta-feira. O Rubro-Negro carioca acabou perdendo para o 1º de Agosto, time que conta com sete jogadores da seleção angolana, pelo placar de 62 a 54. Mais uma vez, Jefferson e Hélio foram os cestinhas da partida, com 19 e 18 pontos, respectivamente.

Segundo André Guimarães, supervisor do basquete do C.R.F e que comandou o Clube na ausencia de Chupeta, foi tudo muito válido. – “Levamos o jogo todo empatando e ganhando. No final faltou pouco, foram oito pontos, mas a viagem foi positiva”.

Agora, o Flamengo volta o foco para as disputas do Estadual 2009. O próximo desafio do Rubro-Negro será no dia 7 de outubro, contra a equipe do Cabo Frio.

Fla não quer medir torcida com time da segunda divisão!

O Maracanã terá um fim de semana dedicado às maiores torcidas do Rio de Janeiro. E o “encontro” motiva a pergunta sobre qual jogo terá maior público: vasco x Guarani, sábado, ou Flamengo x Coritiba, no domingo? No Rubro-Negro, a “guerra” não colou.

Sem se incomodar com a campanha do rival na Série B, diretoria e jogadores até gostariam de ver as arquibancadas lotadas. Mas não por competição.

- Nossa torcida vai comparecer em grande número porque confia na equipe e acredita que vamos engrenar. O vasco? Sinceramente, não é problema nosso se eles vão lotar o estádio - disse Álvaro.

Internamente, o Flamengo trabalha com a expectativa de 50 mil pagantes domingo. O time está na 11ª posição, com 34 pontos, mas não perde há três jogos. Na última rodada, a vitória convincente sobre o Sport por 3 a 0 trouxe esperança de uma arrancada à la 2007, quando deixou o fundo na tabela e terminou na terceira posição, com a vaga na Taça Libertadores.

- Não vou falar nada sobre disputa de torcida. Quero é ganhar o jogo contra o Coritiba - afirmou o vice-presidente de futebol do Flamengo, Marcos Braz.

Por enquanto o clube ainda não divulgou parcial sobre a venda de entradas. A partida contra o Alviverde paranaense será às 18h30m (de Brasília) e o GLOBOESPORTE.COM acompanha em Tempo Real, com vídeos.


Lesões de Willians e Aírton serão reavaliadas na tarde desta sexta

O técnico Andrade terá de esperar até a parte da tarde para saber se contará ou não com dois de seus principais volantes no jogo de domingo, contra o Coritiba, no Maracanã. O departamento médico avisou que vai reavaliar Willians e Aírton, que deixaram o treino com dores, e dará resposta a respeito do aproveitamento de ambos.

O caso do camisa 8, que já seria barrado, provavelmente, parece mais grave. Ele torceu o tornozelo direito e, pela proximidade do duelo, deve ser vetado. Já as dores na coxa esquerda de Aírton não preocupam muito. O restante do meio-de-campo será formado por Maldonado, Fierro e Petkovic.

Flamengo lança quiosque oficial no interior paulista

A primeira loja franqueada do Clube de Regatas do Flamengo, com gestão da Roxos e Doentes, foi inaugurada nesta quinta-feira, 17/09, às 19h30. O quiosque oficial FlaShop está localizado no CenterVale Shopping, em São José dos Campos. O evento de inauguração será aberto ao público e contará com a presença de Nunes. Autor de gols decisivos na conquista do Mundial de 1981, o ex-jogador estará presente para uma sessão de autógrafos com os fãs.

O empresário Jorge Carvalho é o primeiro franqueado do Clube e atuará no comando do quiosque. “Essa é uma grande oportunidade de negócio. Sou apaixonado por futebol e flamenguista roxo. Acredito e muito no conceito de lojas oficiais que levam a marca do Clube.

Esse é um segmento que, sem dúvida, crescerá cada vez mais no Brasil”, afirma.

Segundo ele, a escolha de São José dos Campos foi estratégica. “A cidade é sede de grandes empresas, de Faculdades Federais e Estaduais e também de Institutos de Pesquisa, e por isso atrai um grande número de pessoas de todas as partes do país, sendo muitos deles flamenguistas”, completa.

Com a inauguração do quiosque da Flashop em São José dos Campos os torcedores do Vale do Paraíba e região terão a oportunidade de adquirir toda a linha oficial do Flamengo. O espaço contempla uma área de 12 m² e conta com mais de 350 produtos oficiais do clube, entre eles camisas oficias, mascotes, toalhas, chaveiros, camisas retrô e linha baby.


Serviço
FLASHOP – Quiosque – Inauguração aberta ao público.
Data: 17/09
Horário: 19h30
Local: Shopping CenterVale
Av. Benedito Matarazzo, 9403 - Piso Dutra Superior - São José dos Campos
www.flashop.com.br

Zé Roberto na Bienal

Zé Roberto, do Fla, faz visita a Bienal do Livro e arrasta multidão

O meia-atacante Zé Roberto, do Flamengo, aproveitou a manhã de folga para marcar presença na Bienal do Livro, que acontece nesta semana, na Barra da Tijuca, Zona Oeste do Rio. Ele foi convidado de um programa esportivo da Rádio Brasil. Do lado de fora do espaço mostrado na foto, uma multidão de jovens torcedores rubro-negros ficou de olho e, depois, pediu autógrafos a Zé

quinta-feira, 17 de setembro de 2009

Em clima de decisão, Álvaro espera ver Maracanã cheio pela 1ª vez

Mais do que o otimismo, o clima que envolve os jogadores do Flamengo, a três dias do confronto com o Coritiba, é de decisão. No clube, não se admite a possibilidade de retroceder na disputa para se aproximar do G4. Mesmo com muito pouco tempo no Rio, Álvaro já se tornou o porta-voz na hora de convocar a torcida para ver o Maracanã cheio pela primeira vez.

- A gente nem pensa em tropeço. Pela dinâmica de treinamento e pela motivação que se sente em cada jogador, não passa pela cabeça perder pontos. Estamos em um bom momento, preparados mesmo, tanto física quanto tecnicamente. Convocar a torcida é decisivo, para que possam encher o Maracanã e fazer pressão no Coritiba. A nova etapa precisa de força - conclamou o zagueiro, que engrandeceu ainda mais a importância do duelo.

- Esse é o jogo-chave para mostrar aonde vamos chegar na competição. Fazer 37 pontos significa dar um passo importante, principalmente se tivermos alguma sorte com os rivais - disse.

Peñarol: o melhor clube sul-americano do Século XX

Pentacampeão da Libertadores e tri mundial, o Peñarol foi eleito pela Federação Internacional de História e Estatística (IFFHS) como o melhor clube sul-americano do Século XX.

A entidade levou em consideração as partidas de competições internacionais para estabelecer a classificação, em que o clube uruguaio obteve 531 pontos.

O segundo colocado ficou com o Independiente. O clube argentino, maior vencedor da História da Libertadores - sete títulos - acumulou 426,5 pontos.

Confira abaixo a lista dos dez primeiros mais os clubes brasileiros:

1. Peñarol (URU) - 531 pontos
2. Independiente (ARG) - 426,5
3. Nacional (URU) - 414
4. River Plate (ARG) - 404,25
5. Olimpia (PAR) - 337
6. Boca Juniors (ARG) - 312
7. Cruzeiro (BRA) - 295,5
8. São Paulo (BRA) - 242
9. América de Cali (COL) - 220
10. Palmeiras (BRA) - 213
11. Flamengo (BRA) - 200
14. Grêmio (BRA) - 157
16. Santos (BRA) - 140
19. vasco (BRA) - 109,5
22. Atlético Mineiro (BRA) - 95,5
31. Corinthians (BRA) - 60
31. Internacional (BRA) - 60
37. Botafogo (BRA) - 44
52. CSA (BRA) - 14
54. Bahia (BRA) - 12
56. Sampaio Corrêa (BRA) - 10
56. São Raimundo (BRA) - 10
72. Criciúma (BRA) - 4
72. Vitória (BRA) - 4
72. Paraná (BRA) - 4
89. Bragantino (BRA) - 2

Denis Marques espera tirar casquinha da boa fase do artilheiro Adriano

Companheiro de ataque de Adriano, Denis Marques não quer viver somente à sombra do sucesso do Imperador. O camisa 9 rubro-negro planeja aproveitar que as atenções dos zagueiros adversários estão em cima do seu parceiro para também fazer seus gols. Ele lembrou que viveu situação semelhante quando jogava ao lado de Washington no Atlético-PR e o Coração Valente era o artilheiro do Campeonato Brasileiro.

- Quando eu fazia dupla com o Washington, ele era artilheiro do campeonato e tinha uma marcação forte em cima dele. Muitas vezes sobrava mais espaço para mim e eu fazia meus gols. Ainda não está acontecendo isso no Flamengo, mas espero que se repita.

Denis Marques, apesar de reconhecer que todo atacante vive de gols, não descarta ajudar Adriano na missão de ser o artilheiro do Campeonato Brasileiro. O Imperador é o maior goleador do campeonato com 12 gols ao lado de Jonas, do Grêmio.

- Existe o instinto do atacante de querer fazer gols e isso às vezes fala mais alto. Mas precisamos pensar no coletivo e é claro que seria legal ajudar o Adriano a ser artilheiro. Ele está em um momento excelente e é muito importante para o time.

Com Adriano e Denis Marques no ataque, o Flamengo enfrenta o Coritiba neste domingo, às 18h30m, no Maracanã. O Rubro-Negro é o 11º colocado no Brasileiro com 34 pontos.

Dirigente do Fla revela detalhes do caso Bruno Paulo e diz que jogador quer sair

Quatro jogos, nenhum gol e muita história para contar. Bruno Paulo não vai ficar no Flamengo, mas certamente fará parte do folclore. Para o bem ou para o mal. Nesta quinta-feira, em longa explanação, o vice-presidente de futebol Marcos Braz abriu parcialmente a caixa-preta e avisou que ouviu do próprio jogador que não há mais “clima” para ele continuar no Rubro-Negro.

O imbróglio começou no início de agosto. Depois de estrear com sucesso nos profissionais, Bruno Paulo foi chamado para renovar o contrato, mas em diversas ocasiões, segundo o dirigente do Fla, o empresário dele, Pedro Pereira, faltou às reuniões. Marcos Braz lembrou que o agente é filho de um ex-dirigente do vasco, Paulo Pereira.

- Uma hora a paciência acaba e decidimos colocá-lo novamente nos juniores. Não o impedimos de trabalhar. Apenas, por decisão da diretoria, ele saiu do time profissional. E a partir daí passou a não comparecer aos treinos. E já que o empresário dele diz que gosta de transparência é bom deixar claro que ele é filho de um ex-vice de futebol do vasco na época do Eurico - disse Braz.

A indisciplina do atacante é recorrente desde os tempos de juvenil. Ele perdeu treinos e foi advertido em algumas ocasiões. Marcos Braz levou um documento datado de 2007 e assinado pelo então vice de futebol Kleber Leite com uma dessas advertências.

O contrato termina em fevereiro de 2010, e o Flamengo ofereceu um salário acima do patamar para jogadores recém-promovidos, além de ceder a Bruno 35% dos direitos econômicos. Mesmo assim, alegando ter ofertas maiores, o empresário do jogador recusou.

- Prefiro acreditar que o Bruno Paulo só seja moleque na idade (19 anos) e não nas atitudes. Ele veio pessoalmente a mim e disse que não tem mais condição de jogar no Rio porque é chamado de mercenário nas ruas - afirmou o vice de futebol rubro-negro.

O caso foi encaminhado ao departamento jurídico para análise. O clube não pretende liberar Bruno Paulo dos treinos antes do fim do compromisso e tampouco aumentar a proposta. A saída é considerada questão de tempo.

- Ele foi devidamente valorizado. Extrapolei todos os meus patamares para tentar mantê-lo e reparar um possível erro - disse Marcos Braz.

A reportagem do GLOBOESPORTE.COM tentou entrar em contato com o empresário do jogador, mas o celular estava desligado.

Fla mostra documento para provar que não tem vínculo com o zagueiro Lima

O vice-presidente de futebol do Flamengo, Marcos Braz, apresentou nesta quinta-feira o documento em que o clube fez a proposta para contratar por empréstimo o zagueiro Lima, do Bétis. A intenção do dirigente era provar que havia uma cláusula dizendo que a negociação só seria concretizada se o atleta fosse aprovado no exame médico (o que acabou não acontecendo).

Eduardo Peixoto/GLOBOESPORTE.COM

Foto mostra a parte do contrato que mostra uma das condições para a realização do negócio


O "assunto Lima" surgiu novamente no Rubro-Negro depois que os dirigentes espanhóis disseram que consideravam o zagueiro emprestado ao Fla e, desta forma, o clube brasileiro teria que pagar os salários e o tratamento do atleta.

- Todas as partes (presidentes dos clubes e o empresário) assinaram o documento de que o empréstimo só seria feito caso houvesse acordo salarial e a aprovação no exame médico. Todos sabiam que precisava desse parecer. Está tudo muito claro. O advogado Marcos Motta me deixou muito tranquilo e vai nos ajudar no caso se for necessário - disse Marcos Braz.

O dirigente do Flamengo informou que o clube não perdeu dinheiro na negociação e que não sabe qual será a atitude que o Bétis irá tomar daqui para frente.

- O Flamengo não pagou nem R$ 1 sobre o que seria esse empréstimo. Ainda não tenho informações se o Bétis vai levar o caso para a Fifa.

Flamengo x Coritiba: ingressos à venda para 'revanche' rubro-negra


Os ingressos para a partida entre Flamengo e Coritiba, domingo, às 18h30m, no Maracanã, estão à venda desde quarta-feira. Foram disponibilizados para os torcedores 68.309 bilhetes. Os postos de venda funcionam das 9h até 17h.

O time carioca está há três jogos sem perder (duas vitórias e um empate) e ocupa a 11º no Campeonato Brasileiro, com 34 pontos. O duelo contra o Coritiba tem um gosto de revanche. No primeiro turno, no Couto Pereira os mandantes golearam por 5 a 0.

Os preços:

Arquibancada verde e amarela R$ 30,00 (meia R$ 15,00)
Arquibancada branca R$ 40,00 (meia R$ 20,00)
Cadeira comum R$ 20,00 (meia R$ 10,00)
Cadeira especial R$ 120,00 (meia R$ 60,00)


Postos de venda antecipada:

Bilheterias da Gávea (Flamengo)
Bilheterias do Fluminense
Parque Terra Encantada
Bilheteria 08 do Maracanã
Bilheterias do São Cristóvão F.R

Andrade comanda treino tático e escala Fierro entre os titulares

O técnico Andrade comandou um treino tático na tarde desta quinta-feira, no CT de Vargem Grande, e escalou o chileno Fierro entre os titulares. O meia tem chance de ser o substituto de Zé Roberto, que está suspenso, na partida do Flamengo contra o Coritiba, na próxima rodada. Willians, que novamente está à disposição após cumprir suspensão, ficou entre os reservas.

Na primeira parte da atividade, Andrade treinou a parte defensiva e escalou a dupla Adriano-Denis Marques entre os reservas. Os titulares jogaram com: Bruno, Léo Moura, Álvaro, Ronaldo Angelim e Everton; Maldonado, Aírton, Fierro e Petkovic. Na segunda metade, quando treinou o setor ofensivo, o treinador colocou Willians no time titular na vaga de Aírton, que deixou o campo sentindo dores leves na coxa esquerda. O camisa 8 também não deu sorte: minutos depois também teve que sair do gramado após machucar o tornozelo direito.

Outro que assustou foi o Imperador. Em uma dividida com Rômulo, o atacante levou a pior e caiu no gramado sentindo dores no tornozelo direito. O artilheiro do Brasileiro com 12 gols, no entanto, seguiu treinando normalmente.

O Flamengo, em 11º lugar no campeonato com 34 pontos, enfrenta o Coritiba no próximo domingo, às 18h30m, no Maracanã.


Diretoria do Bétis afirma que zagueiro Lima é jogador do Flamengo

O executivo-chefe do Bétis, Manuel Ruiz de Lopera, afirmou nesta quinta-feira que o zagueiro Lima está emprestado ao Flamengo, e que se está em más condições físicas, é o clube brasileiro quem deve arcar com as despesas médicas e os salários do jogador.

- Não é nosso problema se ele não passou nos exames médicos no Brasil, até porque eles foram feitos 12 dias após a contratação - disse o dirigente à rádio oficial do Bétis.

Lopera também confirmou que Lima é jogador do Flamengo até 30 de junho de 2010.

Na última semana, a diretoria do clube rubro-negro negou assinatura de qualquer contrato com o zagueiro.

Este não é o primeiro desencontro de Flamengo e Bétis. O time brasileiro havia anunciado o acerto com Lima, mas o clube espanhol publicou em seu site que não havia concretizado a negociação. Depois, acabou confirmando a transferência.


Cruzeiro e São Paulo tomam a frente no segundo turno do Campeonato Brasileirão

CLASSIFICAÇÃO DO SEGUNDO TURNO DO BRASILEIRÃO
Equipe P J V E D GP GC SG
1 Cruzeiro 10 5 3 1 1 13 10 3
2 São Paulo 10 5 3 1 1 5 2 3
3 Santos 9 5 3 0 2 6 4 2
4 Corinthians 9 5 2 3 0 10 8 2
5 Grêmio 8 5 2 2 1 10 6 4
6 Barueri 8 5 2 2 1 8 6 2
7 Coritiba 8 5 2 2 1 6 4 2
8 Vitória 8 5 2 2 1 9 9 0
9 Atlético-MG 8 5 2 2 1 8 9 -1
10 Flamengo 7 5 2 1 2 7 5 2
11 Náutico 7 5 2 1 2 8 7 1
12 Palmeiras 7 5 2 1 2 6 6 0
13 Sport 7 5 2 1 2 6 7 -1
14 Internacional 6 5 2 0 3 10 7 3
15 Santo André 6 5 2 0 3 4 7 -3
16 Avaí 4 5 1 1 3 5 8 -3
17 Atlético-PR 4 5 1 1 3 3 7 -4
18 Goiás 4 5 1 1 3 5 12 -7
19 Botafogo 3 5 0 3 2 8 10 -2
20 Fluminense 3 5 0 3 2 1 4 -3

Mauricio Rodrigues será o vice de Pedro Ferrer


O pré-candidato à presidência do Flamengo, Pedro Ferrer, o Pedrinho do basquete, definiu que Mauricio Rodrigues será seu vice. Mauricio é filho do ex-presidente Helio Mauricio (74-76), que dá nome ao ginásio localizado na Gávea. A data da oficialização de sua candidatura será definida nesta setxa. Até agora, Clóvis Sahione, Delair Dumbrosck e Patricia Amorim lançaram suas candidaturas.



Retrato da ‘felicidade carioca’, Adriano admite nunca mais sair do Flamengo

A revista americana Forbes elegeu o Rio de Janeiro como a cidade mais feliz do mundo e personificou a alegria carioca em Adriano. O atacante do Flamengo gostou do elo. Nesta quarta-feira, ele abriu um largo sorriso ao saber da notícia e avisou aos interessados europeus que, por enquanto, nem pretende arrumar as malas.

O contrato com o Rubro-Negro registrado na CBF termina no fim de maio de 2010, mas há uma cláusula que permite a rescisão no fim deste ano. Hipótese que não o seduz.

- Posso prolongar esse contrato e até nunca mais sair do Flamengo. Não adianta voltar para a Europa e novamente encontrar a infelicidade. Não penso em sair daqui ainda e recusei vários propostas.

E é na rotina carioca que o Imperador reencontrou o prazer de viver. Os 12 gols no Brasileiro, a volta à seleção são consequência de um cotidiano que, mesmo rodeado por questionamentos sobre excessos, o recolocou no caminho do sucesso.

- Tudo o que fiz foi bem pensado. Eu precisava disso. Aqui as pessoas falam a minha língua, entendem a minha cultura. É muito mais fácil. Volto para casa após os jogos e tenho minha família, os meus amigos. Isso me faz muito mais feliz do que antes. Aqui é Brasil. Apesar das dificuldades somos um povo vencedor.

A diretoria do Flamengo se pôs à disposição para renovar o contrato do jogador. Mas como há eleições no fim do ano, a tendência é que o assunto só seja tratado pela diretoria eleita. Para renovar, aliás, Adriano quer ver o clube mais estruturado.

- A renovação depende também de como o Flamengo vai se projetar, se vai haver uma melhora.


Flamengo no Brasileiro de Polo Aquático

Equipe feminina do Flamengo vence o Botafogo na estréia do Brasileiro Júnior de Polo Aquático.

A equipe feminina de polo aquático do Flamengo, que tem o comando técnico de Antonio Canetti, estreou em grande estilo no Campeonato Brasileiro Júnior de Polo Aquático. Jogando em casa, na noite desta terça-feira (15/9), as rubro-negras derrotaram o Botafogo pelo placar de 9 a 8.

Os gols do Flamengo foram marcados por Marcela Braga (4), Tatiana Veloso (3), Luiza Saback (1) e Amanda (1). Hoje, as meninas recebem a equipe do Tijuca, a partir das 18h30.

Pelo masculino, o Flamengo terá o Fluminense como adversário na rodada de abertura do Brasileiro. O clássico Fla-Flu será realizado às 21h, na piscina do C.R.F. O time masculino é comandado por Solon Santos.

Ontem, terça-feira, os meninos da Gávea sofreram derrota pela segunda rodada do Estadual Júnior. Os rubro-negros perderam por 12 a 8 para o Tijuca. – “Esse jogo foi bom como forma de treinamento para o nosso Brasileiro que começa hoje” – disse o técnico rubro-negro.


Ginastas no Mundial de Londres

CBG convocou seleção brasileira para o Mundial de Londres, em outubro, com a presença de dois ginastas do C.R.Flamengo.

A seleção brasileira de ginástica artística que irá ao Campeonato Mundial de Ginástica Artística de Londres já tem seus representantes. A CBG (Confederação Brasileira de Ginástica) divulgou a relação dos 10 ginastas que estarão em cena no período de 12 a 18 de outubro.

Sempre presente, o Clube de Regatas do Flamengo contará com a presença e a garra de dois rubro-negros, Diego Hypolito e Victor Rosa. A equipe feminina sofreu desfalque com as ausencias de Daniele Hypolito e Jade Barbosa.

O Mundial será disputado apenas por aparelhos, com os ginastas brigando por medalhas em suas respectivas especialidades.

Everton avisa que retorno de Juan é apenas um incentivo

À medida em que Juan se aproxima do retorno aos campos, Everton se vê sem vaga garantida no time do Flamengo. Mas nem mesmo posição fixa ele tem mais. Para o apoiador e longo dublê de lateral, porém, isso é encarado na brincadeira. Everton, inclusive, só vê pontos positivos com a presença do camisa 6, virtualmente vetado para domingo, mas que deve reaparecer contra o Inter.

- Agora, com o Juan, vai ser mais difícil, mas estou tranquilo, sei que fiz um bom trabalho e agora é o Andrade quem vai definir. A volta dele é apenas mais um incentivo. Há alguns jogos eu estava quebrando o galho e, com o tempo, sei que já estou indo bem nessa função. Mas, na verdade, está difícil falar qual é a minha posição real. Neste ano joguei de atacante, no meio, volante, ala e agora de lateral (risos) - enumerou.

O momento do time é o que anima Everton.

- Estamos com jogadores de qualidade no meio e a tendência é melhorarmos cada vez mais. O grupo está encorpado com a chegada de reforços, o banco ficou mais forte. Estamos em um bom momento e com tudo para conquistar mais esses três pontos - avisa.


Para o 'chato' Angelim, devolver goleada com 1 a 0 já está bom

No finzinho do jogo contra o Sport, sábado, em que o Flamengo venceu por 3 a 0, Ronaldo Angelim esbravejava com os companheiros para que não reduzissem o ritmo. O motivo era o gol negativo de saldo que o clube ainda tinha, mesmo com a goleada. Desta vez, a missão é derrotar o Coritiba, daqui a quatro dias. No turno, o placar foi o principal responsável pelo déficit atual. Mas o zagueirão nem pensa em forçar a barra.

- Temos de devolver isso vencendo o jogo, uma goleada é muito difícil. O mais importante é fazer o dever de casa, 1 a 0 seria um bom resultado. Já diante do Sport, pela circunstância da partida, poderíamos ter tirado o saldo devedor - comentou o camisa 4, invicto na defesa há mais de 270 minutos, desde que Álvaro entrou no time.

A respeito do jeitão exagerado, Angelim não se incomoda. Mesmo com certas críticas do restante do elenco, avisa que não vai mudar.

- Cobro muito mesmo, e chego a ser chato. Tem uns que se aborrecem comigo. Procurar sempre orientar, mas não tem com falar por favor, é a linguagem do futebol - diz ele, que não espera encontrar o mesmo estilo de jogo no domingo, no Maracanã.

- Fizemos um bom jogo contra o Sport, mas não significa que vamos estar bem sempre. Ninguém fala que o Fluminense ganhou de 5 a 1 deles. Conseguimos apenas uma vitória, precisamos manter o nível, os pés no chão e fazer o que o Andrade pede. Não vai ser toda hora que vamos encontrar facilidade, até porque o Sport tinha homem a menos desde o primeiro tempo - lembrou.

Fla vence na estreia e vai à final da Taça Herói Nacional de basquete, em Angola

O Flamengo está na final da primeira edição do Taça Herói Nacional, que está sendo disputado em Luanda, na Angola. Nesta quarta-feira, a equipe rubro-negra venceu o Petro de Luanda por 82 a 80 (41 a 33 no primeiro tempo) na abertura da competição. Agora, enfrenta o Clube 1º de agosto nesta quinta-feira.

- O jogo foi muito duro, mas conseguimos manter o comando do marcador até o final. O time foi bem e conseguiu chegar à decisão, que era o nosso objetivo - comenta Jefferson William, ala/pivô do CR Flamengo, que anotou 22 pontos, apanhou seis rebotes e ainda recuperou quatro bolas

Além de Jefferson, o armador Hélio foi outro grande destaque do jogo. Ele marcou os mesmos 22 pontos do companheiro, além de cinco assistências. Na final, o Flamengo espera mais um jogo duro contra o 1º de agosto, que derrotou o Recreativo de Libolo por 73 a 58 (38 a 36 no primeiro tempo), também nesta quarta.

- Mais um jogo duro, contra um time forte e tradicional do basquete angolano. Mas, esperamos repetir o bom rendimento desta rodada inicial e lutar pela conquista – afirmou Jefferson.

A taça do Herói Nacional, promovida pela organização filantrópica Raízes de Angola, visa, entre outros objetivos, associar as comemorações do dia 17 de setembro, data em que é lembrado o nascimento do primeiro presidente de Angola, António Agostinho Neto, falecido no dia 10 de setembro de 1979.


quarta-feira, 16 de setembro de 2009

Adriano faz Delair somar lucros com patrocinadores 'satisfeitos'

Dentro de campo, Adriano garantiu ao Flamengo 12 gols no Campeonato Brasileiro e algumas vitórias. E fora dele, o retorno também tem sido interesante. Apesar das propostas europeias, principalmente depois da ida do atacante à Seleção, o número de camisas e produtos vendidoss aumenta a cada dia, o que anima os patrocinadores. A ponto de o presidente em exercício, Delair Dumbrosck, fazer as contas.

- Esperamos poder mantê-lo até o fim do contrato, pelo menos. Até porque, além do bem que ele faz ao clube, nossos patrocinadores estão satisfeitos. Em dois meses, por exemplo, a Olimpikus venceu 504 mil camisas, mais de 15% só do Adriano - informou o dirigente.

Em 15 dias, a marca no uniforme vai mudar. A rede de postos Ale vai assumir e, claro, pretende ter números parecidos com os atuais. O Flamengo ainda é patrocinado pela Bozzano, que ocupa a manga da camisa. A alegria tem explicação. Basta lembrar que o clube tem participação nos royalties.

Runco toma a palavra, contradiz comissão técnica e veta Juan para domingo

Médicos, preparador físico e o técnico Andrade cogitaram o retorno de Juan ao Flamengo no domingo, dois meses e meio depois da lesão no joelho direito. Mas nesta quarta-feira, José Luiz Runco modificou todo o discurso. Dizendo não saber “de onde tiraram” que o lateral voltaria aos campos contra o Coritiba, o chefe do departamento médico rubro-negro praticamente descartou o aproveitamento do atleta.

Runco não estava escalado para o treinamento no CT Ninho do Urubu. Contudo, ao saber que o lateral deixara a atividade no meio, dirigiu-se até Vargem Grande e pediu para que os repórteres o esperassem.

- Não existe liberação. Juan está voltando de uma cirurgia feita há seis semanas e iniciou os treinos recentemente. Ele necessita de condicionamento físico e não está pronto para jogar - afirmou.

Antes da afirmação de Runco, Juan iniciou o treino desta quarta-feira normalmente com o restante do grupo. Mas logo no início, deixou o campo mancando e pediu auxílio ao médico Marcelo Soares. Posteriormente, ele foi para a sala de fisioterapia.

- Não teve nada a ver com o problema no joelho direito. Ele está com uma dor semelhante à de uma tendinite em um lugar que conhecemos como pata de ganso (conjunto de tendões de músculos da coxa que se inserem na tíbia). Amanhã continua os treinamentos normalmente - disse Runco.


Zico é o novo técnico do Olympiacos

Demitido do CSKA de Moscou, Zico não ficou nem uma semana desempregado: o Olympiacos anunciou nesta quarta-feira, em seu site oficial, o acerto com o treinador brasileiro. A notícia pegou até a família do Galinho de surpresa.

De acordo com o clube grego, o Galinho assinou contrato por duas temporadas. No time, Zico trabalhará com os brasileiros Dudu Cearense, Diogo e Leonardo.

Os filhos de Zico (Junior, Thiago e Bruno) esperavam a chegada do pai ao Rio nesta quarta e ficaram surpresos com a viagem para a Grécia. O ídolo do Flamengo já está em Atenas e foi ao estádio do Olympiacos nesta quarta para ver a partida contra o AZ Alkmaar, pela Liga dos Campeões.

Na terça-feira, o clube grego anunciou a demissão do treinador Temuri Ketsbaia, na véspera da estreia da equipe no principal torneio de clubes. Esta será a sétima experiência de Zico como treinador. Antes, passou por Kashima Antlers, CFZ, seleção japonesa, Fenerbahçe, Bunyodkor e CSKA.

Flamengo na espera

Com o anúncio do acerto com o Olympiacos, Zico frustra a expectativa do presidente do Flamengo, Marcio Braga, de contar com o ídolo na administração do futebol do clube.

Após a saída de Zico do CSKA, Marcio Braga afirmou que esperava uma conversa com ex-camisa 10 para concluir a incorporação do CFZ ao Flamengo e a entrada do Galinho como homem forte do futebol rubro-negro.

- Ainda não posso anunciar porque não sei se até janeiro o processo vai estar concluído. E depois disso não serei o presidente. Vamos deixar ele chegar primeiro. Mas é claro que este é meu sonho e estou empolgado - disse o dirigente.

Rival na expectativa

Meia do Panathinaikos, o brasileiro Cleyton comemorou a chegada de Zico ao futebol grego, mas prometeu dificultar a vida do técnico no maior rival de seu clube.

- O nome dele fala por si só. E para nós que estamos aqui na Grécia vai ser muito bom, pois todo mundo acompanha Zico. Aumenta nossa visibilidade. Espero vencê-lo. Claro que respeitamos a pessoa que é Zico, mas dentro das quatro linhas temos de fazer nosso papel e defender nossa equipe. Mas acredito que o Olympiacos fez uma grande escolha ao trazê-lo – afirmou o camisa 10 do Panathinaikos, que fará clássico com o Olympiacos no dia 28 de novembro.


Andrade: 'Temos a obrigação de vencer'

Preocupado com um possível clima de oba-oba após a vitória por 3 a 0 sobre o Sport, na última rodada, o técnico Andrade tratou de deixar claro que esta partida já está esquecida por todos. O treinador espera que a equipe se concentre inteiramente em fazer um bom jogo contra o Coritiba, no próximo domingo, às 18h30m, no Maracanã. Apesar de prever uma batalha difícil, o comandante rubro-negro reconhece que vencer é uma obrigação para o Flamengo.

- O jogo contra o Sport já está no passado. Nenhum adversário pode ser desprezado, o Coritiba tem muita qualidade. Precisamos focar no time deles agora, que tem jogadores perigosos, como o Marcelinho (Paraíba) e o Ariel. Mas jogamos em casa e temos a obrigação de vencer. Conquistar os três pontos seria fundamental porque temos um jogo contra o Inter em Porto Alegre.

Ronaldo Angelim lembrou que no primeiro turno o Fla foi goleado por 5 a 0 no Paraná. O zagueiro sabe que devolver o placar será difícil, mas confia que a equipe pode sair do Maracanã com os três pontos e com o ânimo ainda melhor para lutar por uma vaga no G-4.

- Estamos fazendo bons jogos e pensamos em devolver a derrota de lá vencendo o Coritiba. Mas sabemos que uma goleada é difícil. Em casa, temos a obrigação de buscar a vitória sempre. Estamos em busca de uma arrancada mas temos que ter os pés no chão.

O Flamengo é o 11º do Campeonato Brasileiro com 34 pontos.

Falta de ritmo de jogo de Juan preocupa Andrade na hora de escalar o Fla

Dia 4 de julho de 2009. Este foi o último dia em que Juan vestiu a camisa do Flamengo. Na ocasião, a equipe venceu o Vitória por 2 a 1, no Engenhão, e o lateral-esquerdo, apesar de ter feito um gol, não escapou de ser vaiado (relembre no vídeo). Depois disso, o jogador teve uma lesão e acabou obrigado a fazer uma cirurgia no joelho direito.

Curado, o atleta está perto de voltar ao time. Ele tem chance de ser relacionado para o jogo contra o Coritiba, domingo, às 18h30m, no Maracanã. Neste intervalo de tempo que o lateral está parado, jogadores como Ibson e Emerson já deixaram a Gávea. Apesar de liberado pelo departamento médico, pesa contra Juan a falta de ritmo de jogo. Tudo isso será analisado pelo técnico Andrade na hora de escalar o time.

- O Juan está curado, mas ainda depende de algumas avaliações. O Everton é coringa, mas o Juan está quase 90 dias parado e precisamos ter cuidado. Vamos ver como está a parte física. Ainda falta ritmo de jogo.

Andrade comentou sobre o "retorno" de outro jogador. Zé Roberto estava passando por um momento difícil e quase não era aproveitado. Agora, no entanto, parece ter conquistado a confiança do comandante.

- O Zé vinha desacreditado e agora está subindo de produção. Tem feito grandes partidas. Acredito que ainda tem muito a dar para o Flamengo.

O Flamengo é o 11º colocado doCampeonato Brasileiro com 34 pontos.


Apoiado por Marcio Braga, Delair planeja centro médico para revitalizar a Gávea

Se pairava alguma dúvida sobre de qual lado estará Marcio Braga nas eleições de dezembro do Flamengo, o presidente extingui-a nesta terça-feira. Ligeiramente atrasado, o dirigente compareceu ao lançamento da candidatura de Delair Dumbrosck, em uma churrascaria na Barra da Tijuca, e confirmou que estará na chapa amarela no pleito de dezembro.

- Delair é o candidato do governo. Ele dá continuidade ao meu trabalho. Mas os outros candidatos não são inimigos, apenas adversários – explicou Braga.

Por mais de 40 minutos, o postulante à sucessão no poder rubro-negro fez uma explanação sobre o modelo profissional que pretende implantar no clube. Embora tenha afirmado que mantém o compromisso de entregar o futebol a Zico, Dumbrosck considera a hipótese improvável:

- Ele falou algumas vezes que foi picado pela mosquinha azul e gostaria de ser técnico mais um pouco. Temos que respeitar. Mas é um desejo meu e de todos os candidatos que ele venha para ser gestor profissional do futebol.

Desde fevereiro interinamente no cargo por causa da licença médica de Marcio, o dirigente lembrou das melhorias que fez no Centro de Treinamento e na Gávea, com obras emergenciais e reformulação das áreas que servem aos atletas. Mesmo assim, concorda que a sede precisa passar por reformas. E apresenta uma ideia nova. Em vez de shopping, outro tipo de empreendimento.

- O centro médico ocuparia o lugar do gramado e teríamos um campo em cima de tudo. Já está tudo ajeitado e não haverá problema com os moradores da região. A Gávea tem 113 anos e precisa e precisa passar por uma mudança – disse.

Por enquanto, o Flamengo tem sete chapas pré-inscritas para as eleições de dezembro com os seguintes candidatos: Delair Dumbrosck, Patrícia Amorim, Plínio Serpa Pinto, Clóvis Sahione, Lysias Itapicuru, João Henrique Areias e Eider Dantas. Entretanto há um consenso de que haverá composição de chapas até o pleito.

- Trabalhamos para agregar duas ou três candidaturas. Não tem como sete chapas concorrerem – disse Delair.

Confira outros trechos do encontro:

Integração no marketing
"Para o Flamengo não ser atropelado, precisamos criar uma empresa própria de marketing. Por exemplo, vou conversar diretamente com nossos patrocinadores (Olympikus e Ale) para que haja uma integração entre eles. Assim poderíamos vender produtos do Flamengo nos postos de gasolina ou conseguir descontos para quem abastecer".

Negócio da China no Ninho do Urubu

"Firmamos um compromisso para a aquisição do CFZ e ele vem para somar. Não vamos abandonar o Ninho do Urubu. Temos cinco campos em ótimo estado e podemos viabilizar uma parceria com os chineses. Em abril, recebi uma delegação chinesa. Eles têm projetos para massificar o futebol em 2010 e estamos conversando para, em troca de investirem no Ninho, o Flamengo ficar com a obrigação de treinar times jovens deles e levar know-how para a China”.

Esportes olímpicos “Não vou acabar com nenhum esporte olímpico. Mas temos que criar um marketing específico para as modalidades. Semana passada, mandamos uma equipe de nado sincronizado para Fortaleza ao custo de R$ 24 mil. E não há retorno”.

Maracanã, a casa
"O edital de licitação do Maracanã sairá em breve e o acordo com a empresa que vai disputar, a IMG, é o seguinte: mandaremos sempre os jogos lá a partir de 2013 e em troca queremos dinheiro investido para os projetos de revitalização da Gávea, do remo até a alameda. Esse é o nosso sonho e o caminho é pelo Maracanã".

Flamengo 10 títulos nacionais

Tu és... Time de tradição... Raça, amor e paixão... Oh meu Mengo!!! Eu... Sempre te amarei... Onde estiver estarei... Oh meu Mengo!!!