Tu és... Time de tradição... Raça, amor e paixão... Oh meu Mengo!!! Eu... Sempre te amarei... Onde estiver estarei... Oh meu Mengo!!!

sábado, 19 de dezembro de 2009

Empresário confirma proposta do Flamengo e Santos por Marquinhos, do Avaí

O meia Marquinhos(foto a esq.), capitão do Avaí na boa campanha que o time catarinense realizou nesta temporada, tem duas propostas oficiais para deixar o Leão: uma do Flamengo e outra do Santos. Em entrevista para o programa “TVCOM Esportes”, o proprietário da empresa LA Sports, Luiz Alberto, parceira do clube, falou sobre a saída de alguns jogadores importantes do Leão.

— O Marquinhos é o nosso número 10, capitão e craque do time. Existe um compromisso dele com o clube e nosso com ele. Tem duas propostas oficiais: do Flamengo e do Santos. Só sai se entrar um bom dinheiro para o jogador e para o clube. O Marquinhos é um caso especial, ele teve oportunidade de sair e ficou, abraçou o projeto, ajudou na subida. Ele se comprometeu em fazer um ano pelo Avaí na Série A, e a gente se comprometeu que se viesse uma proposta de bom valor para o clube e para ele, ele iria e faria três anos de contrato.

Marquinhos já passou pelo Flamengo em 2002, quando disputou dez jogos e não marcou nenhum gol.

Sobre os cinco jogadores negociados neste ano, Luiz Alberto explicou que tudo estava dentro do planejamento do clube:

— Vendemos 50% do jogador (Léo Gago), entrou um bom dinheiro para o clube e ainda mantivemos metade do passe do jogador. O Ferdinando foi por empréstimo, contrato de um ano, mas pertence ao Avaí. O Muriqui está sendo vendido 50% para o Atlético-MG, ainda faltam alguns detalhes.

Luiz Alberto também não descartou a saída de mais jogadores do Avaí.

— O futebol é muito dinâmico. Você pode falar que não vai sair e amanhã chega uma proposta, ou a gente acha um jogador com mais qualidade. Não podemos parar, senão os outros times atropelam a gente.

O empresário também comentou sobre a possibilidade do atacante William deixar o clube:

— O jogador tem contrato de mais um ano com o Avaí e manifestou interesse em defender outro clube. Não tem problema nenhum, não temos medo de perder o jogador. O que queremos é que valorize o clube, se o jogador tem vontade de vestir outra camisa que traga a proposta para nós analisarmos e se for interessante para o clube a gente faz — concluiu Luiz Alberto.


Barcelona vira e conquista primeiro Mundial

O ano de 2009 vai ficar na memória dos torcedores do Barcelona. Depois de conquistar a Liga dos Campeões, o Campeonato Espanhol, a Copa do Rei, a Supercopa da Espanha e a Supercopa da Europa, o clube da Catalunha derrotou o Estudiantes e conquistou o Mundial de Clubes da Fifa o sexto título no ano.

Mesmo com a derrota no primeiro tempo por 1 a 0, o Barça conseguiu a virada e venceu a partida por 2 a 1, na prorrogação. Boselli abriu o placar, Pedro empatou no tempo regulamentar e Messi virou no tempo extra com um gol de peito.


Ficha técnica:

Estudiantes 1 x 2 Barcelona

Estádio: Zayed Sports City, em Abu Dabi (EAU)

Hora: 14h (brasília)

Data: 19/12/2009

Árbitro: Benito Archundia (MEX)
Auxiliares: Hector Vergara (CAN) e Marvin Torrentera (MEX)

Cartões Amarelos: Díaz, Clemente Rodríguez, Enzo Pérez, Sanchez, Rojo, Braña (EST); Messi, Henry, Valdés (BAR)

Gols: Boselli, 37'/1ºT (1-0); Pedro, 43'/2ºT (1-1); Messi, 5'/2ºT (1-2)

Estudiantes: Albil, Cellay, Ré (Rojo, 46'/2ºT), Desábato, Díaz; Clemente Rodríguez, Braña, Verón, Leandro Benítez (Sanchez, 31'/2ºT); Enzo Pérez (Nuñez, 34'/2ºT) e Mauro Boselli. Técnico: Alejandro Sabella.

Barcelona: Valdés, Daniel Alves, Piqué, Puyol, Abidal; Xavi, Keita (Pedro, intervalo), Busquets (Yaya Touré, 34'/2ºT); Messi, Ibrahimovic e Henry (Jeffren, 38'/2ºT). Técnico: Pep Guardiola.

Obina entra na mira do Sporting para 2010

Após deixar o Palmeiras na reta final do Campeonato Brasileiro, Obina pode ter o Sporting Lisboa como destino em 2010. De acordo com o jornal português A Bola, o clube lisboeta está em busca de reforços, e poderia buscar o baiano no Brasil para incrementar seu ataque.

Uma primeira conversa entre Obina e Sporting já teria sido realizada. Contratado pelo Flamengo até dezembro de 2010, o jogador "é visto como o parceiro ideal para acompanhar Liedson na frente de ataque", segundo o periódico lusitano. O valor da negociação giraria em torno de 2,5 milhões de euros (pouco menos de R$ 6,5 milhões).

Eduardo Uram, empresário do jogador, tentou desconversar sobre o assunto. "Não houve qualquer contato formal", explicou Uram, sem revelar a existência ou não de conversas informais, e até admitindo a possibilidade de um futuro negócio.

"O Obina teria muito interesse em jogar no Sporting", garantiu Uram. "O Obina tem, de fato, muitos clubes interessados na sua contratação. O próprio Flamengo não coloca de lado sua permanência. Mas o Sporting é, na verdade, um clube que encantaria a Obina."


Especial do Hexacampeonato na Espn Brasil



A Espn Brasil transmite um especial sobre o Hexacampeonato do Flamengo no dia 25 de dezembro, às 21 horas.

Receitas de bilheteira no Brasileirão 2009

Na edição 2009 do Campeonato Brasileiro de futebol, os clubes da Série A arrecadaram R$ 125,8 milhões (48,8 milhões de Euros) em receitas de bilheteira, de acordo com os dados oficiais divulgados pela CBF. O montante representa um crescimento de 24% em comparação com 2008 e de 139% em relação a 2004, estabelecendo um novo recorde de receita bruta desde que o Brasileirão é disputado por pontos corridos.

Com 17,8 mil torcedores por partida, a temporada registou ainda a melhor média de público no mesmo período. O Flamengo encabeça a lista com R$ 14,5 milhões provenientes da venda de ingressos, tendo levado mais de 40 mil fanáticos ao Maracanã a cada jogo. Corinthians, São Paulo e Palmeiras completam o grupo dos quatro primeiros em receitas de bilheteira, que juntos ficaram com 41% das receitas do campeonato.

Brasil - Receitas de Bilheteira 2009


ClubesR$ Reais€ EurosAssistência
1Flamengo14.500.0005.627.000-40.036
2Corinthians12.500.0004.851.000-20.213
3São Paulo12.400.0004.813.000-26.305
4Palmeiras12.300.0004.774.000-18.425
5Atlético/MG10.500.0004.075.000-38.761
6Cruzeiro7.100.0002.755.000-21.973
7Grêmio6.400.0002.484.000-17.776
8Atlético/PR6.100.0002.367.000-16.280
9Internacional5.800.0002.251.000-18.323
10Vitória5.300.0002.057.000-13.391
11Coritiba5.000.0001.940.000-16.817
12Fluminense4.800.0001.863.000-22.042
13Goiás4.300.0001.669.000-11.944
14Sport3.700.0001.436.000-17.896
15Botafogo3.400.0001.319.000-14.373
16Náutico2.990.0001.160.000-13.863
17Santos2.930.0001.137.000-9.242
18Santo André2.300.000892.000-4.796
19Avaí1.400.000543.000-9.983
20Barueri1.200.000465.000-3.691

Cotação: 1 BRL = 0.388201 EUR 1 EUR = 2.57598 BRL

Além do verdadeiro abismo entre as assistências e receitas dos 20 clubes da competição, os números demonstram ainda o efeito do aumento do preço dos bilhetes nos jogos em casa de algumas equipes. Os torcedores do Corinthians e Palmeiras, por exemplo, pagam em média R$ 31,30 e R$ 26,84 pelas entradas respectivamente, o que lhes permitiu facturar mais que rivais com médias de público superiores.

Fonte: CBF


Nome de Carlos Brunoro perde força no Fla

O sonho da presidente do Flamengo, Patricia Amorim, em ter José Carlos Brunoro como o responsável pelo cargo de diretor remunerado do futebol do clube pode não se realizar mais. Brunoro tem uma ligação estreita e um compromisso com o clube Pão de Açúcar e isso estaria fazendo com que ele perdesse força para assumir o futebol da Gávea.

A ligação com os dois clubes não seria possível, primeiro, pela questão do tempo e segundo, por causa da ética, já que ele poderia utilizar um clube para favorecer a outro.

Apesar de Patricia Amorim considerar Brunoro o nome ideal, ele vai cada vez mais perdendo força. Porém, Brunoro foi envolvido em conseguir um novo patrocínio para a camisa do Flamengo.

Com a Ale terminando o contrato e dificilmente ficando no clube, Brunoro já estaria atrás dos novos patrocinadores para o ano de 2010.

Já se sabe que muitas empresas estariam interessadas, já que estariam patrocinando o atual hexa do Brasil, sem falar na oportunidade de ter sua marca divulgada por toda a América Latina, já que o Flamengo já está garantido na Copa Libertadores.

Brunoro foi convidado pela própria presidente do Flamengo e chegou a dizer para a reportagem do LANCE! que seria uma grande honra para ele e que trabalhar no Flamengo é um sonho que todo profissional gostaria de realizar, principalmente após o clube ter conquistado o título brasileiro.


Com direitos garantidos, Andrade terá verdadeiro contrato de hexa

A demorada renovação de Andrade foi, efetivamente, boa para todos. O Flamengo livrou-se de pagar os R$ 250 mil de salários e a multa rescisória de R$ 800 mil, inicialmente pedidos pelo treinador, que, diferentemente da maioria de seus pares, garantiu direitos pouco conquistados no mundo da bola.

Andrade, segundo o vice de futebol Marcos Braz, firmou um contrato nos moldes da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT), compromisso popularmente chamado de carteira assinada. Sendo o vínculo regido pela CLT, o Flamengo, além dos salários, terá de recolher8%dos vencimentos do treinador para o FGTS (R$ 12,8 mil) e 20% para o INSS (R$ 32 mil).

Além disso, Andrade tem direito a férias remuneradas, acrescida de 33% (R$ 52,8 mil), e décimo terceiro salário (R$ 160 mil). Somadas todas as verbas trabalhistas a serem recolhidas, além dos vencimentos, Andrade custará mais de R$ 222 mil ao clube mensalmente (ver tabela ao alto, à direita).

São dois os modelos de acordos trabalhistas regidos pela CLT. Ele pode ser por tempo determinado, quando tem data fixa para vencer, ou indeterminado, sem um dia predeterminado para terminar. Em entrevista, na quarta-feira à noite, horas após acertar a sua renovação com o Flamengo, Andrade contou que o contrato firmado por ele terminará em 31 de dezembro do ano que vem, o que caracteriza o vínculo como sendo por tempo determinado.

Sendo assim, caso seja demitido antes da data do fim do acordo, o Flamengo terá de pagar 50% de todos os salários que Andrade teria a receber até o término do contrato. No modelo indeterminado, em caso de demissão, Andrade teria direito a receber 40% de tudo que fora depositado em seu fundo de garantia (FGTS). Em ambos os casos, o custo do treinador para o clube seria maior do que os salários e a multa.


Rapidinhas do Mengão!

Flamengo acerta com Everton Silva por mais quatro anos

A diretoria do Flamengo acertou a compra dos direitos do lateral-direito Everton Silva, que pertencia ao Friburguense. O jogador assinou contrato de mais quatro anos com o Rubro-negro.

Aos 21 anos, Everton Silva chegou ao Flamengo no início do ano, indicado pelo técnico Cuca. Participou de 27 jogos no ano e ajudou a equipe a conquistar o Campeonato Carioca e o Brasileirão.

Pré-temporada do Fla deve ser em Porto Feliz

O período de preparação da equipe para o início da temporada 2009 deverá ser realizado em Porto Feliz, no interior de São Paulo. O supervisor de futebol do Fla, Isaías Tinoco, visitou o CT do local e aprovou as instalações. A decisão final será do vice-presidente de futebol Marcos Braz.

A reapresentação do elenco será no dia 5 de janeiro, na Gávea. A maioria dos jogadores já fez os exames, comuns nesta época do ano.

Preocupação com a bola

O clube ainda não encontrou no mercado as bolas que serão utilizadas no Campeonato Carioca. A expectativa é que na próxima semana já seja possível comprá-las. As que serão usadas na Libertadores ainda não preocupam tanto, já que a estreia do Fla acontece somente no dia 24 de fevereiro.


Diretoria oficializa proposta para manter Zé Roberto no Fla por mais tempo

O Flamengo enviou ao Schalke 04 a proposta para continuar com Zé Roberto. Os valores são bem abaixo dos que foram ditos anteriormente. Para piorar, o Cruzeiro também está na briga para ter o apoiador.

- O Flamengo já fez sua proposta oficial. Agora só resta aguardar a decisão do Schalke, que também tem sondagens de outros lugares e vai decidir o que é melhor – explicou Rodrigo Fonseca, empresário de Zé Roberto.

Antes do Brasileiro terminar, a diretoria rubro-negra se reuniu com o representante do clube alemão no Brasil, Christin Rapp, e acenou com a possibilidade de pagar, em seis vezes, € 1 milhão (cerca de R$ 2,5 milhões) para adquirir os direitos do jogador. A proposta oficial enviada esta semana, porém, foi bem diferente.

Sem muitos recursos, a oferta rubro-negra foi de € 400 mil (cerca de R$ 1 milhão) por 20% dos direitos do apoiador e um contrato de dois anos. Sendo que esse valor seria pago em oito parcelas trimestrais.

A proposta já está nas mãos do Schalke 04, que também tem sondagens de clubes do Oriente Médio. Mas é o Cruzeiro quem mais briga pelo jogador ao lado do Flamengo.

- O Cruzeiro também fez proposta oficial ao Schalke – disse Fonseca, sem dar maiores detalhes.

O empréstimo de Zé Roberto ao Flamengo termina este mês. O jogador já disse publicamente que gostaria de continuar na Gávea para disputar a Libertadores. Ele está de férias na Bahia.


sexta-feira, 18 de dezembro de 2009

Marcos Braz acredita na permanência de Éverton no Flamengo

O vice de futebol do Flamengo, Marcos Braz, está em São Paulo para se reunir com os representantes da Traffic. Entre os assuntos a serem tratados, está a permanência do meia Éverton no clube para 2010. O jogador se recupera de uma fratura no pé e segundo o dirigente a chance dele ficar no clube na próxima temporada é muito grande.

"O Everton também vai ser pauta dessa reunião. Faremos uma proposta pelo jogador e acredito que ele permaneça. Ele quer continuar no Rio, no Flamengo. Acho que será até melhor para os investidores porque o Flamengo vai disputar competições importantes. O Éverton tem propostas do exterior, mas ele é jovem e é interesse do jogador de permanecer no Flamengo", disse.

Após renovar com o técnico Andrade, os dirigentes buscam manter a base do elenco campeão brasileiro de 2009 e a contratação de reforços visando principalmente à disputa da Libertadores.

6 vezes Flamengo: Júnior relembra o título brasileiro de 1992

Futuro patrocinador deve pagar salários de Vagner Love

A diretoria rubro-negra diz que as principais contratações para 2010 serão as renovações com os jogadores campeões. Mas o sonho de consumo para a Libertadores é mesmo o atacante Vagner Love. Para isso, o Flamengo já vem montando uma estratégia que envolve o futuro patrocinador.

Os dirigentes acreditam que até a próxima terça-feira devem anunciar a parceria. O departamento de marketing do clube negocia com a Ale, a BR (ligada à Petrobrás), a Bozzano e a Batavo. Os valores giram em torno dos R$ 26 milhões anuais. Mas com uma ressalva na negociação: um percentual da quantia será para pagar uma parte (provavelmente os direitos de imagem) dos salários do atacante.

O GLOBOESPORTE.COM conversou com um amigo de Love, que garantiu que ele não quer continuar no Palmeiras, com quem tem contrato até 2010. Os principais motivos para isso são a agressão sofrida por torcedores, no início do mês, e o fato dele ter voltado ao Brasil para disputar a Libertadores. Love já teria dito a pessoas do Palmeiras que gostaria de sair. A preocupação com a segurança da família também colabora para a decisão.

Além disso, o Flamengo, que participará da competição, é seu clube de coração. Sem falar na possibilidade de formar dupla de ataque com Adriano, que é vista com bons olhos por ele. Love já chegou a conversar com jogadores rubro-negros e comentar que seria legal estar com eles.

- Também tenho escutado sobre esse interesse do Flamengo. Mas ninguém me ligou até agora. Ele tem de se apresentar ao Palmeiras no dia 4 janeiro. Até agora, só isso está definido – disse Evandro Ferreira, empresário do jogador.

Mas, por enquanto, todo esse assunto é tratado com discrição nos bastidores da Gávea. Até porque a liberação junto ao Palmeiras não será fácil. Também há a necessidade de uma negociação com o CSKA, da Rússia, com quem Love tem contrato por mais três anos.


Rapidinhas do Mengão!


Troféu do Brasileiro irá ao maracanã pela primeira vez


Além de grandes nomes do futebol, o Jogo das Estrelas, organizado por Zico todos os anos, terá a “presença” da taça do Campeonato Brasileiro de 2009 conquistada pelo Flamengo. Será a primeira vez que o troféu irá ao Maracanã, já que ele só foi entregue ao clube no prêmio Craque do Brasielirão, um dia depois da vitória sobre o Grêmio, no último dia 6, no estádio.

O Jogo das Estrelas acontecerá no próximo dia 27, às 17h, no Maracanã. Parte da renda será destinada à família do ex-goleiro Zé Carlos, que faleceu este ano. Os ingressos podem ser comprados no próprio estádio, no CFZ, Gávea e Laranjeiras. A arquibancada custa R$ 10 e as cadeiras comuns, R$ 6.

Andrade na Bahia

Andrade será uma das atrações da Fla-Master, que está na Bahia para realizar três amistosos. Na noite desta sexta-feira, o time comandando por Adílio jogará contra o Irecê. No sábado, estará no município da Barra. Domingo, o jogo será em Xique-Xique.

Além do treinador do Flamengo e de Adílio, também jogarão pela Fla-Master Júlio César Uri Gueller, Gilmar Popoca, Delacir, Jayme, entre outros.

Lateral homenageado

Leonardo Moura será homenageado pela Prefeitura de Rio das Ostras, neste sábado, às 16h, no município da Região dos Lagos. O lateral-direito receberá uma placa pela conquista do campeonato Brasileiro e também participará de uma pelada comemorativa, que deve ter as presenças de Reinaldo e Fellype Gabriel.


Atlético-MG bate o Flamengo e pega o Flu na semi do Brasileiro sub-20



O Atlético-MG será o adversário do Flu na semifinal do Campeonato Brasileiro sub-20, disputado no Rio Grande do Sul. Nesta sexta-feira, os garotos do Galo derrotaram o Flamengo por 2 a 1, de virada, no estádio Presidente Vargas, em Santa Maria.

O Mengão saiu na frente no primeiro tempo com um gol de pênalti. Aos 41, Diego Maurício, destaque do Fla na competição, acertou excelente passe pelas costas da zaga mineira e deixou Saba na cara do gol. O camisa 17 passou por um defensor e foi derrubado. Ele mesmo cobrou para fazer 1 a 0.

O Galinho empatou e virou na etapa final. Aos cinco minutos, Wescley acertou chute cruzado pela direita. A vitória saiu no último minuto. Aos 45, Breno pegou a sobra de bola na entrada da área e tocou no canto direito do goleiro.

A semifinal entre Flu e Galo será no domingo, no estádio Passo da Areia, em Porto Alegre. O horário do jogo ainda será definido. O Inter também já está garantido e espera o vencedor do duelo entre Grêmio e Coritiba.

No Arena SporTV, Marcos Braz tenta segurar Aírton para a temporada 2010


O vice de futebol, Marcos Braz, participou do programa Arena SporTV nesta sexta-feira, em São Paulo, e botou panos quentes no relacionamento com o técnico Andrade. Ao lado do presidente da Traffic, Júlio Mariz, o dirigente rubro-negro também pleiteou a permanência de Aírton para 2010. Segundo ele, o Flamengo vai tentar manter o elenco campeão brasileiro e trazer apenas reforços pontuais.

Marcos Braz não pensa na possibilidade de perder qualquer jogador, principalmente Adriano. Mas sabe das limitações rubro-negras quando o assunto é o Imperador, que tem contrato até junho.

- Nossa prioridade é manter o elenco e, evidentemente, fazer contratações pontuais. Não tive nenhuma noticia diferente (sobre saída do Adriano). Mas uma coisa é clara: Adriano só vai jogar no Flamengo se ele quiser. É ele quem decide isso. Não tem esse papo de que o dirigente segura, faz e acontece. Ele é um atacante de ponta e joga a hora que quiser em um clube de ponta – disse o vice de futebol.

Sobre permanência de Aírton, ele aproveitou a presença de Júlio Mariz para conseguir sua permancia no clube. É que a Traffic possui 35% dos direitos do volante e pensa em exercer cláusula que libera o jogador em caso de proposta para o exterior acima de 2,25 milhões de euros (cerca de R$ 5,7 milhões). Esta semana, o Flamengo, dono de 15%, recebeu uma proposta oficial do Benfica no valor de 3 milhões de euros (cerca de R$ 5,7 milhões). O Nova Iguaçu tem os outros 50%.

- O Flamengo tem o desejo de que ele continue com a gente em 2010, que será um ano diferenciado. Queremos convencer os investidores de que é um bom negócio manter o Aírton no clube para a disputa da Libertadores – disse Marcos Braz.

Antes disso, Júlio Mariz fez questão de dizer que a boa relação entre a Traffic e o Flamengo continua. Tanto que oficializou um convite.

- Esperamos que o Flamengo use o nosso CT em Porto Feliz (interior paulista) para a pré-temporada – disse Mariz.


Andrade

O relacionamento com o treinador também foi assunto abordado por Marcos Braz. Segundo ele, a relação com Andrade ficou equilibrada após os desentendimentos públicos gerados pela negociação por sua permanência em 2010.

- Claro que vai ter um “Bom dia”. Meu relacionamento com o Andrade pode não estar como antes. Mas antes, ele era acima da média. Agora equilibrou. O único ponto da renovação é que, pelo relacionamento que tínhamos, não poderia ter o nível que teve. Andrade é pessoa boa. Estou contente com ele, satisfeito, e o resultado mostrou que deu certo. Seria loucura mudar. Mas o Flamengo também tem de se impor – explicou Marcos Braz.

Marcio Braga vai propor pacto de governabilidade




O presidente do Flamengo, Marcio Braga, convocou uma reunião com os seis candidatos à presidência para a próxima segunda-feira, na Gávea. Quer propor um pacto de governabilidade para a presidente eleita, Patrícia Amorim, que venceu com menos de 35% dos votos.

Axé do Pet

DICAS DE NATAL: loja oficial do Flamengo tem vários enfeites natalinos

O Natal rubro-negro será o mais feliz dos últimos 17 anos. Com a conquista do Campeonato Brasileiro de 2009, os produtos licenciados do Flamengo estão sendo vendidos em grande quantidade. E eles agradam a todos os gostos, dos mais novos aos mais velhos, e a todos os bolsos.

A Fla Concept, nova loja oficial, na Gávea, tem até uma linha de produtos natalinos relacionada ao Flamengo. São miniaturas de árvores (R$ 39,90), botas – a grande custa R$ 44,90 e a pequena R$ 24,90 – e enfeites. Entre eles, um boneco de neve, que custa R$ 19,90.

Para as mulheres, as camisas pólo são uma opção. A rubro-negra está custando R$ 129,90. Quem achar caro pode comprar a lisa, que sai por R$ 89,90 e tem as cores branca, vermelha e preta.

Montagem/Montagem

No sentido horário: as miniaturas do Uruba e Urubinha, o livro Meu Maior Prazer, a camisa polo feminina, o jipe para as crianças, miniatura de boneco de neve, e a árvore de Natal

As crianças também não foram esquecidas. Na Fla Concept é possível encontrar vários modelos de carros do Flamengo. São jipes ou caminhotes que variam de tamanho e preço. O grande está R$ 129,90, o médio R$ 59,90 e o pequeno R$ 49,90. As miniaturas dos mascotes Uruba e Urubinha saem por R$ 49,90.

Quem quiser saber um pouco mais sobre a história de alguns dos maiores ídolos do clube pode adquirir o kit com três livros (O Meu Maior Prazer; O Time do Meu Coração; e os quadrinhos Uma vez Flamengo, Sempre Flamengo), por R$ 32,99. Eles estão nas principais livrarias do país.

Por fim, a camisa comemorativa do Campeonato Brasileiro 2009 também pode ser um bom presente de Natal. Ela está custando R$ 129,90. Na frente, está escrito “Hexa na Raça”. Atrás, o número 6, em alusão aos Brasileiros conquistados pelo Flamengo.

Boa parte desses produtos podem ser encontrados no site www.mundoflamengo.com.br

Rapidinhas do Mengão!

Terceiro uniforme pode ser azul e amarelo

O Conselho Deliberativo votará, nesta sexta-feira, a escolha de três uniformes do Flamengo para 2010. Os dois oficiais devem ser usados, se aprovados, desde o início do Carioca. Já o terceiro só a partir de junho. A novidade, que vem sendo mantida em sigilo pelo departamento de marketing do clube, é que ele deve ser azul e amarelo.

Posse concorrida

O ex-presidente da Fifa, João Havelange, deve prestigiar a posse da futura presidente Patrícia Amorim. A cerimônia de transição será no próximo dia 22, na Gávea. Oficialmente, porém, ela só assumirá o cargo no primeiro dia útil de janeiro.


Na TV

O vice de futebol do Flamengo, Marcos Braz, participa na tarde desta sexta-feira do programa Arena SPORTV.

Adriano iguala feito de Renato em 2006

Artilheiro do Campeonato Brasileiro de 2009, o Imperador Adriano conseguiu, em seis meses de clube, igualar o feito de Renato, em 2006, ao marcar 19 gols em uma temporada. Esta é a segunda maior marca de um único jogador pelo Flamengo nos anos desta década. O jogador só ficou atrás de Edilson, que marcou 28 vezes em 2001. Vale lembrar que o maior artilheiro do Flamengo nos anos 2000, no total, é Obina, que balançou a rede 47 vezes.

O retorno de Adriano ao Flamengo foi fundamental para o hexacampeonato brasileiro conquistado pelo clube no último dia 6 de dezembro, na vitória por 2 a 1 sobre o Grêmio. O Imperador foi um dos grandes nomes da arrancada e foi decisivo em diversas partidas na competição. Por isso, o Imperador já entrou para a história do clube.

Além de ter conseguido igualar os números de Renato na temporada 2006, ele foi o terceiro jogador do Rubro-Negro a ser artilheiro do Campeonato Brasileiro. O jogador igualou o feito de Zico, em 1980 e 1982 (com 21 e 20 gols, respectivamente), e de Nunes, em 1981 (com 16 gols). Dos 58 gols assinalados pelos atletas rubro-negros em 2009, o atacante estava em campo quando 46 deles aconteceram e participou de nada menos que 70% destes lances. Em números absolutos, contando todos os tentos, a colaboração também é muito significativa: 55% dos gols passaram pelos pés de sua maior estrela.

O Imperador retornou ao Flamengo para voltar a sorrir, mas fez muito mais do que isso: colocou também sorrisos na boca dos 35 milhões de rubro-negros apaixonados, que vibraram com seus gols e com o título brasileiro.

Os gols de Adriano
Flamengo 2 x 1 Atlético-PR (1 gol)
Flamengo 4 x 0 Inter (3 gols)
Flamengo 2 x 2 São Paulo (1 gol)
Flamengo 1 x 2 Palmeiras (1 gol)
Flamengo 2 x 2 Botafogo (1 gol)
Flamengo 2 x 1 Santos (1 gol)
Flamengo 2 x 3 Goiás (1 gol)
Flamengo 1 x 0 Corinthians (1 gol)
Flamengo 3 x 0 Sport (2 gols)
Flamengo 3 x 0 Coritiba (1 gol)
Flamengo 2 x 0 Fluminense (2 gols)
Flamengo 1 x 0 Botafogo (1 gol)
Flamengo 1 x 0 Santos (1 gol)
Flamengo 3 x 1 Atlético Mineiro (1 gol)
Flamengo 2 x 0 Náutico (1 gol)

Clique aqui para assistir aos gols do craque

Cinco maiores artilheiros da década
Obina - 47 gols (7 gols em 2005 + 16 gols em 2006 + 9 gols em 2007 + 15 gols em 2008)
Renato - 46 gols (14 gols em 2005 + 19 gols em 2006 + 13 gols em 2007)
Edílson - 44 gols (28 gols em 2001 + 16 gols em 2003)
Léo Moura - 34 gols (7 gols em 2005 + 2 gols em 2006 + 5 gols em 2007 + 13 gols em 2008 + 7 gols em 2009)
Ibson - 33 gols (10 gols em 2004 + 1 gol em 2005 + 6 gols em 2007 + 15 gols em 2008 + 1 gol em 2009)

Confira a lista completa aqui

Cinco maiores artilheiros da história
Zico, com 509 gols
Dida, com 264 gols
Henrique, com 216 gols
Romário, com 204 gols e Pirilo, também com 204

Clique aqui para ter acesso a mais informações sobre os artilheiros do Clube de Regatas do Flamengo na Flapédia.




quinta-feira, 17 de dezembro de 2009

Rapidinhas do Mengão!


Pré-temporada será fora do Estado do Rio de Janeiro


A Granja Comary, em Teresópolis, já estava reservada pelo Flamengo para a pré-temporada de 2010. Mas o vice de futebol do clube, Marcos Braz, já bateu o martelo de que o grupo rubro-negro fará toda sua preparação longe do Rio de Janeiro.

- O local ainda não foi decidido, mas só posso garantir que a pré-temporada será fora do Estado do Rio de Janeiro. Nossa intenção é preservar ao máximo os jogadores – disse Braz.

Nesta quinta-feira, Isaías Tinoco, gerente de futebol rubro-negro, visitou instalações na cidade de Porto Feliz, no interior de São Paulo, e de uma segunda opção, na mesma região.


Lançamento



Identificado com o Flamengo, Fábio Luciano está lançando uma camisa que aumenta ainda mais sua ligação com o clube. Produto da Braziline, ela passará ser vendida por R$ 69,90. Também tem os dizeres “Alma de Capitão – Rubro-negro de Coração”.





Natal feliz

Pelo quarto ano consecutivo, Ibson e o goleiro Diego realizam a festa Fim de Ano Feliz. O evento será no próximo dia 23, às 15h, no campo do Clube 5 de Julho, em São Gonçalo. A intenção é arrecadar 75 toneladas de alimentos não perecíveis. Adriano, Romário, Júlio César, Andrade, Diego Souza e Carlos Alberto estão entre os convidados.


Hélio Ferraz diz que Flamengo não fará loucuras em 2010

Com a manutenção de Andrade como treinador da equipe, o Flamengo corre para definir o planejamento para 2010, ano em que disputará a Copa Libertadores da América. Várias reuniões estão marcadas para os próximos dias e, segundo o futuro vice-presidente geral do clube, Hélio Ferraz, a transição de comando no clube cria algumas dificuldades.

"Os limites globais do orçamento do clube ainda não foram definidos e, em parte, isso gerou dificuldades na renovação com Andrade. A solenidade de posse da nova diretoria foi antecipada para o dia 23, mas a posse efetiva da presidente Patrícia Amorim só será no primeiro dia útil de janeiro", disse o cartola à Rádio Brasil nesta quinta.

O dirigente não confirmou a intenção de baixar a folha salarial do Departamento de Futebol, mas indicou que o clube não vai cometer os excessos do passado.

"Nossa lógica e nosso desafio é melhorar a eficiência e o resultado com o menor esforço financeiro possível. Não adianta contratar o melhor jogador do mundo e não conseguir honrar o compromisso. Talvez o profissional até mereça ganhar mais do que o clube pode pagar, como acredito seja o caso do Andrade, mas temos de parar com esse negócio de o clube fingir que paga e o jogador fingir que joga ", completou.


chô satanás. ...

Lula-Sorte-Zero

Cláusula contratual pode liberar Aírton para o Benfica por valor abaixo da multa

Apesar de o Flamengo ter recusado a proposta oficial de 3 milhões de euros (cerca de R$ 7,6 milhões) por Aírton, o volante pode ir para Portugal mesmo assim.

O GLOBOESPORTE.COM apurou que existe uma cláusula no contrato que obriga o clube a liberar o jogador em caso de proposta acima de 2,25 milhões de euros (cerca de R$ 5,7 milhões). A Traffic, dona de 35% dos direitos do jogador, e o Nova Iguaçu, que possui 50%, cogitam fazer valer esse artifício jurídico.

No entanto, o Flamengo diz que só aceitará a proposta se receber o valor que lhe cabe em cima da multa rescisória de 8 milhões de euros (R$ 20 milhões). O clube tem direito a 15% da negociação. Ou seja: Marcos Braz, vice de futebol rubro-negro, exige R$ 3 milhões.

A divergência causa um atrito na relação da diretoria rubro-negra com a Traffic e o Nova Iguaçu. Longe de um acordo amigável, a novela promete muitos capítulos.
O próximo será nesta sexta-feira. Marcos Braz, participará do programa Arena SPORTV, ao lado do presidente da Traffic, Júlio Mariz.

- Ainda não conversei com a Traffic. Vou fazer isso nesta oportunidade. Acho muito difícil ele sair. Nossa intenção é contar com ele em 2010. Nossas principais contratações serão a manutenção do time e as renovações com os campeões – disse Marcos Braz.

O técnico Andrade já avisou ao dirigente que não gostaria de perder o volante, que tem contrato com o Flamengo até dezembro de 2013.


Especial sobre o Hexacampeonato do Flamengo

O Sportv transmite na terça, dia 22, as 18 horas, um especial sobre o Hexacampeonato do Flamengo.


Imperdível!!!


Passeata promete parar a zona sul no domingo

A comemoração não para. A torcida do Flamengo está organizando uma grande festa para o próximo domingo, na orla da zona sul. A Fla-Manguaça obteve as autorizações da Prefeitura para realizar uma passeata que irá do Posto 9 de Ipanema até o Posto 12, no Leblon. A concentração começa às 10h e a saída do grupo de rubro-negros está marcada para o meio-dia. A festa terá a presença da bateria da torcida, bandeiras e a promessa é de muita animação. O presidente da torcida, Felipe Reis, mais conhecido como Bolota, convidou todos os flamenguistas para fazerem uma grande festa na praia.

"Estamos organizando isso há um tempo, conseguimos as autorizações e o evento está confirmado. É uma festa para todos os rubro-negros. Quem for, será bem vindo. Vamos seguir comemorando esse ano histórico para o futebol do Flamengo", disse Felipe.


Carlinhos: 'Foi bom terem renovado com Andrade, pois ele conhece bem o clube'

Durante boa parte dos dias úteis, Carlinhos vai à Gávea jogar o seu carteado. Esse é o principal passatempo do ex-jogador e treinador do Flamengo. Mas ele ainda tem acompanhado o futebol, mesmo que de longe. Tanto que admitiu, nesta quinta-feira, ter comemorado o Campeonato Brasileiro de 2009.

- Foi um título merecido e muito bonito de se ver. O Flamengo foi premiado pela sua competência. Não dá para dizer que essa conquista não foi justa. O Flamengo fez por merecer – disse Carlinhos, que foi treinador de Andrade na década de 80.

Por isso, ele vibrou também com a primeira conquista do seu ex-comandado como técnico. E aprovou a sua permanência na Gávea para 2010.

- Andrade mereceu ser campeão, pois fez um bom trabalho como técnico. E foi bom terem renovado porque ele já conhece o clube, sabe como as coisas no Flamengo funcionam... Houve uma combinação boa. Foi ótimo para o Flamengo e para todo mundo – disse Carlinhos.

Sem querer comentar que tipo de contratação precisa ser feita, o Violino está confiante para um 2010 de sucesso. Ele acredita que o Flamengo tem tudo para ser tão vitorioso quanto em 2009.

- Tenho fé que, com esse time, o Flamengo ganhará a Libertadores e o tetra do Estadual, que jamais conseguiu. Acredito que dá para conquistar tudo. Vou estar aqui acompanhando e torcendo – disse.

Como jogador, Carlinhos fez 517 partidas com a camisa do Flamengo, tendo marcado 23 gols e conquistado o Rio-São Paulo de 1961 e os Cariocas de 1963 e 1965. Como treinador, conquistou os Brasileiros de 1987 e 1992, a Mercosul de 1999 e os Cariocas de 1991, 1999 e 2000.

Atualmente, ele curte os seus 72 anos jogando baralho todas as terças, quartas e quintas, na Gávea. E conversando com a lucidez de sempre.

- Venho sempre jogar meu pif paf, que é uma espécie de buraco. Mas não aposto nada. O conceito é a distração – disse Carlinhos.


Marcio Braga: 'O certo seria um quarto escuro'

Polêmico e vitorioso. Este pode ser o perfil do presidente Hexacampeão Brasileiro pelo Flamengo, Marcio Braga. O dirigente não participou das negociações envolvendo a renovação de contrato com o técnico Andrade, entretanto, aprovou o novo compromisso. Em entrevista, Marcio Braga afirmou que a continuidade do trabalho foi a decisão acertada para o Rubro-Negro seguir disputando títulos em 2010. Porém, criticou duramente a exposição do caso na mídia. Segundo o presidente, a negociação deveria ter sido conduzida em um quarto escuro, no CT Ninho do Urubu, em Vargem Grande, Zona Oeste do Rio de Janeiro:

- A renovação foi excelente para o Andrade e para o Flamengo. Não devemos mexer no futebol. O certo é continuar com todas as peças dessa equipe vencedora. O chato é que tudo ficou muito exposto. O Andrade ganhava R$ 10 mil em carteira assinada como auxiliar técnico. Foi efetivado como treinador e passou a receber R$ 50 mil. Com a conquista do hexa, pensou-se em um salário em torno de R$ 100 mil e R$ 150 mil. Ele acabou pedindo R$ 250 mil e ficou inviável para o Flamengo. Conseguimos um acordo e parece que tudo foi resolvido. O desgaste aconteceu porque deixaram vazar tudo na imprensa. O certo seria trancar todos em um quarto escuro, no Ninho do Urubu, e resolver isso. Não precisava dessa publicidade toda em cima - lamentou o dirigente.

Apesar da posse de Patrícia Amorim ter sido antecipada para a próxima terça-feira, Marcio Braga permanece respondendo pelo Flamengo até o dia 31 de dezembro. Segundo o dirigente, deixa o cargo com o sentimento de dever cumprido e pronto para ajudar o clube no que for solicitado:

- Peguei o Flamengo em uma situação grave e estou deixando o clube com a hegemonia do estado e do Brasil. Agora, vamos tocar o futebol e lutar pelo tetra estadual e hepta brasileiro. Estarei à disposição no que o Flamengo precisar. Sempre por perto e a distância de um telefonema - disse.

Para o mandatário rubro-negro, a prioridade do clube em 2010 será a conquista da Libertadores e do Mundial de clubes:

- Estamos fortes no Rio e no Brasil. Vamos investir seriamente na busca pela Libertadores para voltarmos a disputar o Mundial - encerrou o sempre otimista presidente rubro-negro.


FOTOS: gramado da Gávea passa por obras para melhorar a drenagem

Rodrigo Benchimol/GLOBOESPORTE.COM

Enquanto os jogadores estão de férias, a diretoria está aproveitando para reparar o gramado da Gávea. O campo está em obras para melhorar o sistema de drenagem. A previsão do término de tudo é após o Natal. O clube também está agitado, nesta quinta-feira, com a gravação de um comercial do Banco do Brasil.

Rodrigo Benchimol/GLOBOESPORTE.COM

A gravação de um comercial dentro do clube

Maracanã será fechado em setembro de 2010 e deve ficar pronto em 2012



O Maracanã será fechado totalmente ao público a partir de setembro de 2010, por causa das obras para a Copa do Mundo de 2014. As reformas começarão em março, mas o estádio receberá jogos até agosto do ano que vem.

A previsão é que o Maracanã esteja pronto para o Mundial no Brasil em dezembro de 2012. De acordo com Márcia Lins, secretária Estadual de Turismo, Esporte e Lazer do Rio de Janeiro, a fachada do estádio será preservada, mas voltará a ter a cor acizentada, como na construção original.

- Vamos resgatar a leveza do estádio. Ele foi construído em 1950 com uma cor só, de cimento, e vamos retomar a cor original. Ainda vai receber uma cobertura, o que dará um ar de modernidade. Internamente haverá reformas, com obras estruturais importantes - disse a secretária, acrescentando que a Quinta da Boa Vista, em São Cristóvão, poderá servir de estacionamento e área de recepção ao público durante o Mundial.

O projeto prevê ainda a redução da capacidade de 85 mil para 83 mil lugares. Os setores de arquibancadas e cadeiras deverão ser unificados, dando visão total do gramado a todos os torcedores presentes nas partidas.

Aberto até setembro, o Maracanã poderá receber as partidas do Campeonato Carioca, da Copa do Brasil e do Flamengo na Libertadores, mesmo se o clube rubro-negro se classificar para as semifinais após a Copa do Mundo de 2010.

Delamare e Célio de Barros sobrevivem

Outra decisão importante anunciada nesta quinta-feira diz respeito ao Parque Aquático Júlio Delamare e ao Estádio de Atletismo Célio de Barros, que fazem parte do complexo do Maracanã e não serão mais demolidos.

Na proposta inicial enviada à Fifa, os dois locais seriam derrubados por causa da necessidade de se ter no estádio uma área destinada a patrocinadores, autoridades, imprensa e convidados vips da entidade.

Fla Concept recebe lançamento de linha de joias rubro-negras

Sócios e torcedores terão a chance de conhecer na noite desta quinta, entre 19h e 22h, na Fla Concept, a nova coleção do designer de joias Marzio Fiorini. As peças, licenciadas, têm motivos rubro-negros.

Fiorino é conhecido por criar as joias de borracha. Nascido em Petrópolis, RJ, mãe italiana e pai brasileiro, suas criações são vendidas para Portugal, Espanha, França, Israel, Luxemburgo, Polônia, Japão, Estados Unidos, Grécia, Canadá entre outros.

O evento na megaloja oficial do Flamengo na Gávea terá a presença de personalidades do mundo artístico, como as atrizes Cláudia Alencar e Cissa Guimarães, da celebridade Priscila (BBB9), e de atletas do esporte olímpico do Flamengo. Do polo aquático estarão Manuela Canetti, Cecilia Canetti, tatiana Veloso e Victoria Camorro. Do nado sincronizado, Maria Eduarda Pereira, Lorena Morinos e Geovanna Stephan. Também estarão presentes ex-atletas do clube como Mariana Brochado (natação) e Fabi Alvim (vôlei)

O evento começa às 19h, na Fla Concept (Av. Borges de Medeiros, 997 - Lagoa - Rio de Janeiro).

José Carlos Dias ainda será o vice de finanças



José Carlos Dias, ex-vice-presidente de finanças da gestão Márcio Braga, ocupará o mesmo cargo na administração da presidente eleita Patrícia Amorim. Dias, que nunca se desligou completamente da administração que está saindo, já negocia a renovação de contratos e ajustes no orçamento para a futura mandatária.




Flamengo: Negociações por loja móvel em janeiro

O departamento de marketing do Flamengo intensificará as negociações com a Olympikus por uma loja móvel a partir de janeiro de 2010. O clube quer a carreta presente em pontos de intensa circulação de pessoas no Rio. A intenção é que ela seja parecida com a de 2008 (foto).




Erick Flores pode jogar no Palmeiras


Jovem revelação do Flamengo, Erick Flores pode ser mais um jogador a deixar o Rubro-Negro neste fim de ano. O atacante recebeu uma proposta de um clube paulista por empréstimo e deve fechar tudo até esta sexta-feira.

Segundo fontes ligadas ao jogador, este clube seria o Palmeiras.

Ídolo eterno, Zico terá estátua no Maracanã

No próximo dia 27, antes do Jogo das Estrelas, idealizado por Zico, o maior ídolo do Flamengo ganhará uma bela homenagem no palco onde se consagrou.

Após uma campanha feita por torcedores, fundadores do Movimento Primeiro Penta (MPP), será, enfim, inaugurada uma estátua do Galinho Zico no hall da fama do Maracanã.

Para conseguir a estátua, o MPP teve que reunir 25 mil assinaturas em um abaixo assinado, que começou em outubro de 2007, após o movimento criar a famosa estátua das bolinhas, confeccionada em isopor pelo próprio MPP.

Eduardo Paes foi quem recebeu o abaixo assinado.

Espartanos bate o Fla e se classifica para o Final Four da Liga das Américas

Contra um Flamengo desmotivado, o Espartanos de Margarita, da Venezuela, derrotou o time carioca por 77 a 69, em Isla Margarita, em jogo que terminou no início da madrugada desta quinta-feira no horário de Brasília, e garantiu a sua classificação para o Final Four da Liga das Américas de basquete. A equipe brasileira entrou em quadra já eliminada devido à vitória do Halcones Rojos, do México, sobre o Capitanes de Arecibo, de Porto Rico, por 92 a 84, na preliminar.

Como o primeiro critério de desempate é o confronto direto, o Flamengo passou a não ter mais chances por ter sido derrotado pela equipe mexicana na véspera. Por outro lado, o Halcones dependia de uma vitória do time brasileiro para se classificar. O time rubro-negro só venceu uma partida, a de estreia, sobre o Capitanes de Arecibo.

Com a classificação, o Espartanos se junta ao Quimsa, da Argentina, classificado do Grupo A. Os Grupos C, que tem o Joinville, e o D, onde está o Brasília, ainda serão disputados.

O cestinha do jogo desta quarta foi Hector Romero, do Espartanos, com 26 pontos. No Flamengo, o maior pontuador foi Duda, que marcou 20.

- Infelizmente já entramos eliminados depois da vitória do Halcones sobre o Capitanes de Arecibo. Fizemos um bom primeiro quarto, mas depois caímos muito de produção. Esboçamos uma reação no fim, mas não conseguimos a vitória. Estou triste, pois era um torneio importante para o Flamengo, mas agora temos de seguir e pensar no NBB no ano que vem - disse o técnico Paulo Chupeta.

Agora, o Flamengo volta a jogar apenas no dia 10 de janeiro, quando enfrenta o Paulistano, na Arena da Barra, pela oitava rodada do Novo Basquete Brasil (NBB). A equipe retorna aos treinamentos no dia 4.


Andrade é mantido no Fla para 2010

A negociação foi demorada, mas teve final feliz: Andrade continua no Flamengo em 2010. O anúncio oficial foi feito na noite desta quarta-feira, na Gávea, depois de reunião do treinador com Patrícia Amorim, Hélio Ferraz e Marcos Braz.

O acordo chega no momento em que o relacionamento de Andrade com os dirigentes estava perto de um rompimento sem volta. Tanto que o nome de Rogério Lourenço, técnico da última seleção brasileira sub-20 e que trabalha nas divisões de base do Flamengo, chegou a ser levado por Marcos Braz a Patrícia Amorim na noite de terça-feira. Rogério fará parte da nova comissão técnica, como segundo auxiliar (o primeiro é Marcelo Sales, filho do ex-lateral Marco Antônio, reserva de Everaldo na Copa de 70). A ideia é fazer a integração dos juniores com os profissionais através do ex-zagueiro.

Andrade queria inicialmente algo em torno de R$ 250 mil mensais. Como campeão brasileiro, achava que era o momento de receber como tal, mesmo sendo recém-promovido. A diretoria entendia que era mais do que suficiente um salto de R$ 50 mil, seu antigo salário, para R$ 110 mil. Os valores finais não foram divulgados, mas cogita-se que o treinador receberá algo próximo de R$ 150 mil.

Segundo Marcos Braz, a reunião desta quarta-feira serviu apenas para que fossem decididas as premiações para o treinador em caso de novas conquistas.

- Tudo acabou bem. Agora, estamos pensando só em 2010. Vamos ver o que o clube pode fazer em termos de contratações. Disputaremos competições importantes - disse Andrade, que passará as festas de fim de ano no Rio, à disposição da diretoria para discutir eventuais nomes.

Andrade concedeu entrevista separado do vice de futebol Marcos Braz, mas garantiu que o relacionamento não ficou estremecido.

- É normal se discutir. Às vezes ele tem uma ideia e eu tenho outra diferente. Ele puxa pelo lado do clube e eu vejo o meu lado também. Mas no final deu tudo certo. Quem me deu a oportunidade foi ele, jamais vou ser ingrato. No final, acabou acontecendo do jeito que eu esperava e dentro da realidade do Flamengo. Esse contratempo desgastou um pouco, mas no fim foi tudo resolvido. Tive sondagens, mas nada de concreto. Sempre fui claro quanto a isso, nunca recebi nada oficial. Concreto mesmo, só a proposta do Flamengo. A parte financeira não pesou tanto, até porque minha preocupação nunca foi dinheiro. Trabalhei em 2004 com o time na zona de rebaixamento e não pensei nisso. Não ia ser agora - comentou o treinador.

Marcos Braz, no entanto, deixou escapar uma alfinetada no treinador. Esta semana, depois de uma conversa frustrada com Braz, Andrade afirmou que se entenderia melhor com Patrícia Amorim, em uma conversa de ex-atleta para ex-atleta.

- Após longa discussão, todas as arestas foram aparadas. Tive uma última conversa com o Andrade, que não foi de ex-atleta para ex-atleta. O que permaneceu foi a fase financeira que o clube atravessa. Ele entendeu isso - disse o dirigente, para em seguida negar qualquer problema com o comandante. - Sou profissional, temos um bom relacionamento e vamos continuar tendo. Se não fosse assim, ele não teria nem ficado. Existem fases na vida, como um namoro, um casamento. Mas tenho respeito por ele como ídolo e como profissional correto e honesto que sempre foi.

Andrade não terá multa rescisória em seu novo contrato. Ele continua como funcionário do clube, com carteira assinada.

Timemania muda a classificação para 2010

A Timemania terá mudanças no ranking de classificação dos clubes. Em 2010, será considerado o desempenho dos times na própria loteria, e a divisão será feita por meio do número de indicações que as equipes recebem no Time do Coração. Nos dois primeiros anos, o critério de posicionamento era a classificação das equipes nas divisões do Campeonato Brasileiro de 2007.

Assim, os 20 primeiros times mais indicados em 2009 pertencerão ao Grupo I e irão dividir 65% da verba destinada aos clubes em 2010. Para os que ficarem entre as posições 21 e 40, a partilha será de 25%. Os outros 40 times ratearão 8%, enquanto as equipes não inseridas no volante ficarão com 2%.

O principal beneficiado com o novo ranking será o Bahia, que saltará do terceiro para o grupo principal. Fortaleza, Vitória, Ceará e Coritiba também serão beneficiados, subindo do segundo grupo que mais recebia para o primeiro.

Em 2009, os dois clubes mais indicados pelos torcedores foram Flamengo e Corinthians, seguidos por Palmeiras, São Paulo e Grêmio. Da arrecadação total da Timemania, 20% é repassada para as equipes.


quarta-feira, 16 de dezembro de 2009

Flamengo vence o Náutico e está nas quartas de final do Brasileiro sub-20

O Flamengo continua vivo no Campeonato Brasileiro sub-20, disputado no Rio Grande do Sul. Nesta quarta-feira, o time entrou em campo para enfrentar o Náutico, em Santa Rosa, pressionado pelo risco de ser eliminado. No entanto, a vitória por 2 a 0 sobre os pernambucanos assegurou o primeiro lugar do Grupo 4 e a vaga nas quartas de final (assista ao vídeo ). O Coritiba ficou na segunda posição da chave.

Não foi fácil para os garotos do Fla. Com a obrigação de fazer dois gols para superar os concorrentes, o time do técnico Armênio Moura pressionou o Timbu e alcançou o placar ideal. Em noite inspirada de Diego Maurício, que deu assistência para o gol de Dieguinho, aos 30 do primeiro tempo, e fez o segundo, aos 27 da etapa final, o Rubro-Negro mostrou força e vai encarar Avaí ou Atlético-MG na próxima etapa.

Cruzamentos das quartas de final (horários de Brasília):

Quinta, 17/12
Grupo 5:
21h - Internacional x Corinthians – Novo Hamburgo
Grupo 6:
19h - Fluminense x Botafogo – Novo Hamburgo

Sexta, 18/12
Grupo 7:
14h - Grêmio x Coritiba – Santa Maria
Grupo 8:
18h30m - Flamengo x Atlético-MG – Santa Maria


Rapidinhas do Mengão!

Proposta oficial por Aírton é de R$ 7,6 milhões, mas diretoria bate o pé

A proposta oficial que o Benfica fez ao Flamengo por Aírton é de três milhões de euros (cerca de R$ 7,6 milhões). O valor foi confirmado pelo vice de futebol do clube, Marcos Braz, que ainda não aceita liberar o jogador.

Como o Flamengo possui apenas 15% dos direitos do volante, receberia apenas 450 mil euros (cerca de R$ 1,1 milhão). Ou seja, valor bem abaixo dos cerca de R$ 3 milhões a que teria direito pela multa rescisória, que é de cerca de R$ 20 milhões.

- Só me interessa quanto sobrará para o Flamengo. Ainda está longe disso – disse Marcos Braz.

Novos uniformes

Na próxima sexta-feira, o Conselho Deliberativo do Flamengo votará a escolha do uniforme para 2010. Além dos dois oficiais, uma misteriosa terceira camisa deverá ser lançada, a partir de junho do ano que vem.

- Os dois uniformes oficiais não têm muitas modificações, só um detalhe ou outro. A terceira é uma surpresa”, disse Ricardo Hinrichsen - diretor-executivo de marketing do Flamengo.

Todos uniformes só poderão ser conhecidos depois da votação.

Política

Maurício Gomes de Mattos foi eleito presidente do Conselho de Administração no começo da semana. Sylvio Capanema será o presidente do Conselho Deliberativo.

Andrade aceita redução e deve renovar

O Flamengo foi campeão brasileiro, sua futura presidente, Patrícia Amorim, ainda nem assumiu, mas o clube atravessa uma crise por conta da renovação com Andrade. Depois de pedir alto para permanecer e estar com um pé fora da Gávea, o treinador recuou e chegou a um acordo salarial.

Ao longo do dia, a nova diretoria presidencial pode anunciar que ele comandará o Flamengo em 2010. Mas o desgaste após a turbulenta negociação entre técnico e departamento de futebol é evidente. Andrade acabou aceitando a proposta de R$ 150 mil mensais, mas a relação com a cúpula do futebol ficou arranhada. Tanto que o nome de Rogério Lourenço, técnico da última seleção brasileira sub-20 e que trabalha nas divisões de base do Flamengo, chegou a ser levado por Marcos Braz a Patrícia Amorim na noite de terça-feira.

Mas durante a madrugada, nova rodada de negociações financeiras e psicológicas foram feitas. O Flamengo, que começou oferecendo subir seu salário de R$ 50 mil para R$ 110 mil (aumento de 120%), chegou ao limite de sua proposta: R$ 150 mil mensais. E o técnico, que inicialmente pediu R$ 250 mil mensais, aceitou o novo acordo após uma rodada de negociações.

Mas o acordo financeiro passou a ser a questão menos importante neste momento. O relacionamento entre Andrade e os dirigentes do departamento de futebol promete ser diferente em 2010. A novela da renovação com Andrade deve acabar nesta quarta-feira. Por mais que ele continue no Flamengo, este último capítulo pode não ter um final tão feliz assim.


FOTO: Leonardo Moura curte o título e as férias em cruzeiro pelo Sudeste do país

Divulgação/Arquivo Pessoal

Depois da conquista do Campeonato Brasileiro pelo Flamengo, muitos jogadores aproveitaram as férias para viajar. Foi o que fez Leonardo Moura. Acompanhado da mãe, Lenice, e da namorada, Camila Silva, o lateral-direito volta, nesta quarta-feira, de um cruzeiro pelo Sudeste. O trajeto de quatro dias foi Rio de Janeiro-Ilha Bela- Ilha Grande-Angra dos Reis-Rio. “Apesar de estar tirando bastante foto, estou aproveitando muito. Está sendo legal. O descanso é merecido nessas férias”, brincou Léo Moura.


LEMBRA DELE? Campeão Mundial pelo Fla, Lico vibra com o sucesso de Andrade

Antônio Nunes, mais conhecido como Lico, foi bicampeão brasileiro, da Libertadores e Mundial pelo Flamengo. O ex-ponta esquerda do Rubro-Negro fez parte, segundo o próprio, do maior time da história do futebol. Morando em sua cidade natal, Imbituba, em Santa Catarina, Lico vibrou com hexacampeonato do clube carioca e, principalmente, com o sucesso do ex-companheiro e amigo Andrade.

Arquivo/O Globo

Lico no time do Flamengo campeão da Taça Libertadores da América de 1981

- Minha torcida maior foi pelo Andrade, que é uma grande pessoa, um companheiro sério e honesto. Ele recuperou o time e principalmente jogadores que estavam em um momento difícil, como o Zé Roberto e o Aírton, que mais fazia falta do que jogava. O Andrade deu ao Flamengo um estilo de jogar futebol, mexeu com o coração dos jogadores, que o respeitam. Ele conseguiu um título que ninguém esperava. Mostrou que não é preciso usar terno e gravata e nem gritar feito um maluco na beira do campo. Mostrou que, às vezes, uma conversa ao pé do ouvido é bem mais interessante. O "Tromba" botou muito treinador no bolso neste Campeonato Brasileiro.

Lico confessa que a vida de torcedor é bem mais fácil do que a de jogador - o sofrimento maior é para aqueles que estão em campo.

- Não sofri com o jogo do Flamengo. Não tenho mais o que sofrer no futebol, não é mais aquela coisa doentia da época de jogador. O jogador sofre mais por estar representando uma paixão. Como torcedor eu sou tranquilo, e as minhas filhas sofrem mais do que eu. Eu costumo olhar o jogo friamente, ver quem realmente merece ganhar.

E com esse “olhar frio”, deixando de lado o torcedor, o ex-jogador afirma com a certeza de quem já viveu o futebol que o Flamengo mereceu ser campeão e que não tinha como o troféu ir para um lugar diferente da Gávea.

- Deu pra ver que os jogadores do Fla estavam ansiosos, mas dava pra perceber que a reação era questão de tempo. O time fez por merecer e a torcida fez como sempre: empurrou. O Grêmio não tinha nada a perder e por isso estava mais leve. O Flamengo começou marcando muito atrás, mas rapidamente tomou conta de todo o campo.

- O Angelim mereceu fazer o gol do título. Ele é um zagueiro que sempre mantém o nível. Não vejo no Brasil nenhum melhor do que ele. O Williams também é um ótimo jogador, apoia e defende como poucos. E o Adriano e o Petkovic que fazem a diferença e desequilibraram.

Hoje, Lico mora com a esposa Simone, com quem é casado há 31 anos e tem três filhas: Mônica, Mariana e Marina. O ex-jogador tem uma associação de amigos na cidade, onde é professor voluntário de futebol para garotos de 9 a 14 anos, a Associação Paes Leme de Futebol. Duas vezes por semana, ele vai à Florianópolis para coordenar e orientar meninos em um campo de grama sintética, no Lico Esporte Center.

Com a experiência que tem, desde que passou a atuar em divisões de base em Santa Catarina, o ex-ponta espera um dia poder voltar a trabalhar no Flamengo.

- Eu tenho o sonho de trabalhar nas categorias de base do clube. Contribuir com a minha experiência. Apesar de ver esse sonho um pouco distante, tenho a esperança de que algum dia lembrem da minha pessoa.

Momentos inesquecíveis no Flamengo

Antes de se transferir para o Rubro-Negro, Lico passou pelo Grêmio e futebol catarinense, onde conquistou três títulos estaduais. No Flamengo, as conquistas mais importantes foram os Campeonatos Brasileiros de 1982 e 1983, e a Libertadores e o Mundial, em 1981.

- Foi um sonho. Foram tantas conquistas, e me deram a oportunidade de ir pra lá, apesar de eu já ter uma certa experiência. O nosso grupo era uma grande família, formada por craques. Desde o Raul até o Zico. Sem desmerecer o Santos de Pelé, mas aquele foi o maior time que eu já vi na história do futebol, marcou a trajetória mundial do esporte. Todos respeitavam a torcida e a camisa: não tinha corpo mole e nem briga. Contato a gente não tem muito, principalmente por causa da distância. Mas tenho um carinho e respeito enorme e eterno por todos. Sempre que eu posso, os vejo.

Outro momento histórico na Gávea em 81 foi no dia 8 de novembro, quando o Flamengo devolveu o placar marcante de 6 a 0 pra cima do Botafogo. Lico marcou o terceiro gol da vitória.

- Este foi um jogo especial. Era um placar que estava entalado na garganta dos torcedores. Mas eu só fiquei sabendo da história no intervalo da partida, e que a torcida estava pedindo. Tinha que ser aquele dia, pois o Botafogo estava morto.

Em 1984, veio o pior e último momento da carreira do ponta. Devido a uma série de cirurgias no joelho, o jogador se viu obrigado a encerrar a carreira para não ter problemas mais graves no futuro.

- Parar por causa de lesão foi um baque violento, pois eu estava em um momento espetacular. Depois de fazer duas cirurgias e na terceira o médico falar que eu tinha que parar... Demorei em aceitar, só o tempo cicatriza essa ferida. E eu sei que poderia ter ido mais além, foi uma dor muito grande. Mas prefiro não lembrar muito desse fim. Hoje eu sou um homem feliz, e tenho uma família maravilhosa.

Divulgação/Arquivo Pessoal

Lico e a família: as filhas Monica, Mariana e Marina, e a esposa Simone. 31 anos de casamento

Lico mostra confiança nos próximos anos do Flamengo. O ex-atleta gostou da eleição da presidente Patrícia Amorim, e acredita que o time de futebol vai continuar na rota dos títulos se manter o atual elenco.

- A Patrícia Amorim mostrou que tem planejamento, que é uma pessoa inteligente, com capacidade de administrar além da paixão. Vai acabar com certos preconceitos que se tem com a figura da mulher. Senti nela capacidade e organização. E não tem time melhor que o Flamengo no Brasil. Se manter a base, vai buscar ainda mais títulos no ano que vem.



Após reunião com Andrade, Marcos Braz afirma que fez o possível para técnico ficar no Fla

Partes não entram em acordo e Andrade fica longe do Fla

A continuidade de Andrade na Gávea acabou colocada em risco na noite desta terça-feira. Após reunião entre o vice-presidente de futebol do Flamengo, Marcos Braz, e o treinador, as partes não chegaram a um acordo e, dessa forma, o técnico poderá deixar o time rubro-negro ainda no final deste ano.

De acordo com informações da Rádio Tupi, Andrade concederá uma entrevista coletiva nesta quarta-feira para revelar a sua verdadeira situação no Flamengo. Comandante campeão brasileiro de 2009, o ex-volante deverá aceitar uma proposta do Oriente Médio e deixar o clube do Rio de Janeiro. O treinador mostra-se decepcionado pela não valorização do seu trabalho.

"A proposta que me fizeram ontem (segunda) ainda está bem distante do que eu quero. O Flamengo tem que parar de me tratar assim. Faltou reconhecimento na conversa que eu tive com o Marcos Braz. Hoje (terça-feira), estou mais longe de ficar aqui", sentenciou o comandante rubro-negro, após ganhar a Medalha Pedro Ernesto e ser homenageado pela Câmara Municipal do Rio de Janeiro.

O campeão nacional procurou explanar a sua situação, colocando os números da discórdia entre ele e a instituição. "O que eles querem me dar não condiz com um técnico do Flamengo. A diretoria quer me dar um aumento de 120% (Andrade quer aumento de 240%), mas isso para quem ganha pouco não é muito", completou.

Entre os grandes clubes do Rio de Janeiro, o Flamengo é o único que ainda não definiu um treinador para 2010. Enquanto Andrade e a diretoria rubro-negra não entram em um consenso, o Fluminense confirmou nesta terça-feira a continuidade de Cuca. O Vasco apresentou durante esta tarde Vagner Mancini e o Botafogo confirmou anteriormente a renovação com Estevam Soares.

terça-feira, 15 de dezembro de 2009

Liga das Américas de Basquete

Depois de estrear na Liga das Américas com vitória sobre o forte time do Capitanes de Arecibo, de Porto Rico, o Flamengo não resistiu ao Halcones e acabou derrotado na noite desta terça-feira.

O Flamengo chegou a reagir depois de ser dominado no primeiro tempo e ainda tomou a frente do placar no segundo tempo, mas cedeu a vitória à equipe mexicana.

Flamengo 73 x 76 Halcones Rojos

O resultado obriga o Mengão a vencer seu último jogo, na noite de quarta, contra os donos da casa, o Espartanos de Margarita, para seguir com alguma chance de classificação.


FlaParaná promove festa para comemorar o hexa

A FlaParaná, embaixada oficial da Nação, realiza neste sábado, 19/12, em Curitiba, uma confraternização. Na festa, a primeira cerveja é gratuita e haverá sorteios de diversos brindes: cachecol do Flamengo Oficial, cachecóis da FlaParaná, faixas de Hexacampeão, canecas personalizadas, bandeira da FlaParaná e outras surpresas.

Tudo ao som de um DJ, que vai tocar funk, pop, house e vários hits do Flamengo. O encontro terá ainda exibição de vídeos de jogos históricos (inclusive do PentaTri e do Brasileirão 2009), pulseiras do Hexa para identificação dos presentes.

Os ingressos custam R$ 8,00, para afiliados. Apresentando a carteirinha da FlaParaná, a primeira cerveja é grátis (10,00). A mesma promoção vale para não filiados que vistam o Manto Sagrado ou a camisa da FlaParaná. Já para não filiados ou pessoas sem camisa do Flamengo ou da Embaixada, o valor do ingresso é de R$ 12,00, com primeira cerveja grátis.

O local da festa é a Casa do Urubu II (Rua Urbano Lopes, 211 - Esquina com Leopoldo Belczak - Sobreloja do Restaurante Yakisoba) - Cristo Rei - Curitiba). Os telefones são (41) 3015 7550 e (41) 8861 2374.